Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 28 апреля 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 815,
подсудимого Баранчука К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123/2014 по обвинению
Баранчука К. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
В начале сентября 2013 года в дневное время Баранчук К.А. в лесном массиве возле дачного посёлка Зяба г. Братска, обнаружил куст дикорастущей конопли. Умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Баранчук К.А. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 8,35гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Данное наркотическое средство Баранчук К.А. поместил в металлическую коробку из-под сигарет «Winston» и положил в карман соей одежды, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 05.02.2014г. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 8,35гр. в значительном размере, 05.02.2014г. в вечернее время, Баранчук К.А. незаконно храня при себе в левом нагрудном кармане своей куртки металлический коробок из-под сигарет «Winston» с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 8,35 гр. в значительном размере, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД, где в 22 часа 00 минут был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст. Гидростроитель, после чего, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 8,35 гр. у него было изъято.
Таким образом, Баранчук К.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Баранчук К.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Анганзоров О.В., ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранчук К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Баранчука К.А. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд считает Баранчука К.А. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Баранчук К.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Баранчука К.А.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Баранчуком К.А. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Баранчука К.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Баранчуку К.А. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Приговор Падунского районного суда г. Братска от <данные изъяты>. необходимо исполнять самостоятельно, так как преступление по настоящему уголовному делу совершено Баранчуком К.А. до осуждения его приговором суда от <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
БАРАНЧУКА К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Баранчуку К.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Баранчука К.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения осужденному Баранчуку К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
Данный приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин