Приговор от 06 марта 2014 года №1-12/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                         06 марта 2014 года
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
 
    защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
 
    подсудимого Бондаренко С.В.,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2014 в отношении:
 
    Бондаренко С. В., <данные изъяты>                
 
    Копию обвинительного акта получившего 30.10.2013г., находящегося под стражей с 24 февраля 2014 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        24 сентября 2013 года в вечернее время, Бондаренко С. В. на пустыре, расположенном напротив <адрес>, нашёл десять патронов калибра 7,62 х 39 мм., находившихся в чёрном полиэтиленовом пакете, которые умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., зная о том, что незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без надлежащего разрешения преследуется по закону, а незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы подлежат изъятию органами внутренних дел, незаконно присвоил себе для дальнейшего использования в личных целях, совершив, таким образом, незаконное приобретение боеприпасов.
 
    Продолжая свои преступные действия, Бондаренко С.В. с целью незаконного хранения положил 10 патронов калибра 7,62 х 39 мм. в правый карман своей куртки, где умышленно, незаконно хранил до 25.09.2013 г.
 
    25.09.2013 г. в дневное время, Бондаренко С.В. незаконно храня при себе 10 патронов калибра 7,62 х 39 мм., которые относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 х 39 мм., прибыл на привокзальную площадь ст. Гидростроитель ВСЖД, откуда в 12 час. 35 мин. был доставлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные 10 патронов калибра 7,62 х 39 мм.
 
        В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинительСоколова А.В. не возражала против заявленного подсудимым Бондаренко С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленноеБондаренко С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Бондаренко С.В. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Бондаренко С.В., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Бондаренко С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, - как незаконныеприобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Бондаренко С.В., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 47). Учитывая поведение подсудимого Бондаренко С.В. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бондаренко С.В., <данные изъяты> совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянномраскаялся.
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондаренко С.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Бондаренко С.В. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Бондаренко С.В., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношенииБондаренко С.В. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации
 
    При назначении наказания Бондаренко С.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Однако, суд считает возможным назначить Бондаренко С.В. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Бондаренко С.В. преступления, позволяет суду не применять при определении ему размера и вида наказания требований ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным в отношении Бондаренко С.В.не применять.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Хранение и передача вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бондаренко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Бондаренко С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Бондаренко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей: с 24 февраля 2014 года по 06 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Судья: Рудковская Е.В.