Приговор от 17 июля 2013 года №1-121/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    17 июля 2013 года г. Иваново
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующей судьи – Денисовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Царевская С.В.
 
    подсудимой –Коминой М.О.
 
    защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №5 Сокол М.С., представившей удостоверение № 548 и ордер № 5200,
 
    а также потерпевшей А.Л.С.
 
    при секретаре – Земсковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Коминой М.О., … ранее судимой: …
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Комина М.О. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено подсудимой в г. Иванове при следующих обстоятельствах.
 
    25 мая 2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Комина М.О., находилась на кухне в квартире … дома … по ул. … г.Иваново, со своими знакомыми Б.Р.В., К.А.В., М.М.Х. и малознакомой А.Л.С., у которой при себе был сотовый телефон марки «…». Когда А.Л.С. ушла к себе в комнату, оставив вышеуказанный телефон на столе в кухне без личного присмотра, Комина М.О., заметившая это, решила его похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте, Комина М.О., понимая, что ее преступные действия являются явными для находившихся вместе с ней на кухне Б.Р.В. и К.А.В., открыто похитила с кухонного стола принадлежащий А.Л.С. сотовый телефон марки «…», стоимостью 2100 рублей, в котором находились флеш-карта марки «…» 4 Гб, стоимостью 200 рублей, и две сим-карты операторов сотовой связи «…» и «…», материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 2 300 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом Комина М.О. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей А.Л.С. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Комина М.О. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А.Л.С. с заявленным ходатайством согласились, возражений по порядку проведения судебного разбирательства не имели.
 
    Установив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд заявленное Коминой М.О. требование удовлетворяет.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Коминой М.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Комина М.О. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности. Ранее судима за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления против личности, не работает, к административной ответственности не привлекалась. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также по месту отбытия наказания – ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно представленным потерпевшей в судебном заседании распискам причиненный преступлением вред Коминой М.О. заглажен, ущерб возмещен.
 
    В судебном заседании потерпевшая А.Л.С. пояснила, что материальных претензий к Коминой М.О. не имеет, ущерб ей возмещен, от искового заявления она отказывается, просит строго Комину М.О. не наказывать.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит написание ею явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимой Коминой М.О., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Коминой М.О. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
 
    При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для назначения Коминой М.О. условного осуждения, изменения категории преступления или применения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Комину М. О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Коминой М.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по исковому заявлению потерпевшей А.Л.С. прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: С.В.Денисова