Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-120/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
03 апреля 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Просвирнова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-120/2014 в отношении:
Просвирнова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 января 2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, Просвирнов А.В., находясь вместе с ФИО2 в <адрес> где проживает ФИО1 и, достоверно зная, что в кармане куртки, надетой на спящем ФИО1 имеется сотовый телефон, решил его похитить. Просвирнов А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как собственник имущества спит, а ФИО2 на него не смотрит. Во исполнение своего преступного замысла, Просвирнов А.В., в вышеуказанное время, подошел к спящему ФИО1 и достал из нагрудного кармана куртки, надетой на нем, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой и картой памяти, объемом 8 Гб, с которым намеревался скрыться, однако в этот момент он заметил, что за его преступными действиями наблюдает ФИО2 Увидев в руках у Просвирнова А.В., принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, ФИО2 поняла, что совершается преступление и потребовала прекратить преступные действия Просвирнова А.В., сказав ему вернуть сотовый телефон ФИО1 А.В. Просвирнов А.В., в свою очередь, осознавая, что его преступные действия, то есть факт хищения сотового телефона, стали очевидными для ФИО2, игнорируя требования о прекращении хищения имущества ФИО1, желая довести до конца свои преступные действия, положил сотовый телефон ФИО1 в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, картой памяти, объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку от сотового телефона с зарядным устройством, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Просвирнов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Просвирнова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество ФИО1, причинив последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Просвирнов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Просвирнов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Просвирнов А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Просвирнову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Просвирнова А.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Несмотря на то, что подсудимый Просвирнов А.В. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска от 23.04.2013г., суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Просвирнову А.В. условное осуждение по приговору от 23.04.2013г., так как преступление, которое совершил Просвирнов А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых заболеваний.
Приговор Падунского районного суда г. Братска от <дата>. – необходимо исполнять самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Наказание подсудимому Просвирнову А.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Просвирнова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Просвирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Просвирнова А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
Меру пресечения осужденному Просвирнову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
Взыскать с Просвирнова А. В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 23.04.2013г. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- 2 следа пальцев рук, дактокарту ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
- дактокарты Просвирнова А.В., ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г. Братску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин