Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 03 апреля 2014 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска – Корнева В.С.,
защитников-адвокатов Красноярова Д.Н. и Сурковой В.А., представивших удостоверения №№ 1187 и 1257, и ордера № 132 и 855,
подсудимых Тупольского М.В. и Полищука С.В.,
при секретаре Лапиной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2014 в отношении:
Тупольского М. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию обвинительного заключения получившего 18 марта 2014 года, содержащегося под стражей по делу с 24 декабря 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
Полищука С. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию обвинительного заключения получившего 18 марта 2014 года, содержащегося под стражей по делу с 24 декабря 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2013 года около 12 часов 30 минут Тупольский М.В., находясь в <адрес> у ранее знакомого Полищука С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложил Полищуку С.В. совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного на территории ж.р.Энергетик г.Братска, незаконно проникнув при этом в помещение гаража. Полищук С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, на предложение Тупольского М.В. согласился, договорившись при этом с Тупольским М.В. действовать по обстановке и, вступив, таким образом, в преступный сговор с Тупольским М.В. на совершение указанного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 18 ноября 2013 года около 13 часов 00 минут, пришли в ГПДО «Мотор-1», расположенный по ул. Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, наугад выбрали гараж №, расположенный в блоке №, принадлежащий ФИО2, и, в то время, пока Полищук С.В. наблюдал за обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, Тупольский М.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, при помощи заранее приготовленной отвертки, открыл внутренний реечный замок на воротах гаража, после чего открыл ворота вышеуказанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18 ноября 2013 года около 13 часов 00 минут, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № блока № ГПДО «Мотор-1», расположенного по ул. Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2:
- электродвигатель дюралюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- медный кабель в изоляции, диаметром 10 мм., длиной 10 м., трехжильный, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- два фрагмента кабеля, длиной по 7 м каждый, двухжильные, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- лист нержавеющей стали, толщиной 3 мм., размером 1 м. х 1,2 м., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 алюминиевые фляги, емкостью по 50 л. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 алюминиевых ящика, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 5 больших алюминиевых поддонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 3 эмалированных поддона, размером 40 х 50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 алюминиевые канистры автомобильные, емкостью по 20 л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 канистры алюминиевые, емкостью 10 л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 генератора алюминиевых к автомобилю ВАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- одеяло синтепоновое, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сковороду из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- кастрюлю алюминиевую, емкостью 7 л., стоимостью <данные изъяты> рублей;
- таз алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 3 сумки с различными носильными вещами - блузками, костюмами, платьями, бывшие в употреблении, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 сумку с различной обувью, бывшей в употреблении, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. вынесли из гаража, захлопнули калитку, закрыв, таким образом гараж, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО2. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 05 декабря 2013 года около 09 часов 30 минут Тупольский М.В., находясь в <адрес> у ранее знакомого Полищука С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложил Полищуку С.В. совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного на территории ж.р.Энергетик г.Братска, незаконно проникнув при этом в помещение гаража. Полищук С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, на предложение Тупольского М.В. согласился, договорившись при этом с Тупольским М.В. действовать по обстановке и, вступив, таким образом, в преступный сговор с Тупольским М.В. на совершение указанного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 05 декабря 2013 года около 10 часов 00 минут, пришли в ГСК «Торпедо», расположенный по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, наугад выбрали гараж № расположенный в блоке №, принадлежащий ФИО1 и, в то время, пока Полищук С.В. наблюдал за обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, Тупольский М.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, при помощи заранее приготовленной отвертки, открыл внутренний реечный замок на воротах гаража и затем открыл ворота вышеуказанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 05 декабря 2013 года около 10 часов 00 минут, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № блока № ГСК «Торпедо», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1:
- 4 ведра картофеля, по 10 кг. картофеля в каждом, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое ведро, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в мешке, ценности не представляющем;
- два алюминиевых таза, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 10 алюминиевых уголков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- деревянную тележку, ценности не представляющую;
- радиатор к автомобилю ВАЗ-2102, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- пароварку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. вынесли из гаража, захлопнув калитку и, закрыв гараж, после чего Тупольский М.В. и Полищук С.В., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 06 декабря 2013 года около 22 часов 00 минут Тупольский М.В., находясь в <адрес>, у ранее знакомого Полищука С.В., заведомо зная, что в гараже № блока № ГПДО «Мотор-1», расположенном по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, имеется ценное имущество, при этом замок на воротах гаража можно легко открыть отверткой, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложил Полищуку С.В. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2., из вышеуказанного гаража, на что Полищук С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на предложение Тупольского М.В. согласился, договорившись при этом с Тупольским М.В. действовать по обстановке и, вступив, таким образом, в преступный сговор с Тупольским М.В. на совершение указанного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 06 декабря 2013 года около 22 часов 30 минут, пришли к гаражу № блока № ГПДО «Мотор-1», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, принадлежащему ФИО2, где увидели, что на воротах гаража имеется навесной замок, который накануне установили владельцы гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в целях тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 с незаконным проникновением в помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, не оставляя своих совместных преступных намерений, Тупольский М.В. остался ожидать около гаража, в то время, как Полищук С.В. сходил домой в <адрес> и принес ножовку по металлу. После чего, Тупольский М.В. и Полищук С.В., продолжая исполнять свои преступные намерения, действуя умышленно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, при помощи ножовки, совместными усилиями спилили навесной замок на воротах гаража, затем, при помощи заранее приготовленной отвертки, Тупольский М.В. открыл замок на воротах и затем ворота вышеуказанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 06 декабря 2013 года около 22 часов 30 минут, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № блока № ГПДО «Мотор- 1», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2:
- мотокультиватор марки «Нева», в комплекте с насадками и колесами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- картофель - 30 ведер, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое ведро, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- морковь - 5 ведер, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое ведро, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- свеклу - 3 ведра, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждое ведро, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- мешки, ценности не представляющие;
- варенье в ассортименте: 10 банок емкостью 0.5 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 9 банок, емкостью 1 л., стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 банок, емкостью 3 л, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. сложили в найденные в гараже мешки, ценности не представляющие, вынесли из гаража, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО2. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 10 декабря 2013 года около 23 часов 30 минут Тупольский М.В., находясь в <адрес>, у ранее знакомого Полищука С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложил Полищуку С.В. совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного на территории ж.р.Энергетик г.Братска, незаконно проникнув при этом в помещение гаража. Полищук С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на предложение Тупольского М.В. согласился, договорившись при этом с Тупольским М.В. действовать по обстановке и, вступив, таким образом, в преступный сговор с Тупольским М.В. на совершение указанного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 11 декабря 2013 года около 01 часа 00 минут, пришли на территорию ПГК «Монолит», расположенного в районе КБЖБ ж.р.Энергетик г.Братска, наугад выбрали в блоке № гараж №, принадлежащий ФИО3 и, в то время, пока Полищук С.В. наблюдал за обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними лицами, Тупольский М.В., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, при помощи заранее приготовленной отвертки, открыл внутренний реечный замок на воротах гаража и затем ворота вышеуказанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 11 декабря 2013 года около 01 часа 00 минут, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № ПГК «Монолит», расположенного в ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3:
- сварочный аппарат «SHTURM», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- аккумулятор, мощностью 65 А, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- масляный обогреватель «Elenberg», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также тайно похитили имущество ФИО4:
- аккумулятор, мощностью 60 А, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- провода для зарядки аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. вынесли из гаража, захлопнув калитку на гараже и, закрыв замок, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО3 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 18 декабря 2013 года около 21 часа 00 минут Полищук С.В., находясь в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, предложил знакомому Тупольскому М.В., который также находился по вышеуказанному адресу, совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ж.р.Энергетик г.Братска, незаконно проникнув при этом в помещение гаража, на что Тупольский М.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, на предложение Полищука С.В. согласился и таким образом, вышеуказанные лица, вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, договорившись действовать по обстановке. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 19 декабря 2013 года около 01 часа 00 минут, пришли в ГПК «Мотор-2», расположенный по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, наугад выбрали гараж № блока № принадлежащий ФИО5 и при помощи лома, найденного за гаражами, совместными усилиями взломали навесной замок, а затем, при помощи отвертки, приготовленной заранее, Тупольский М.В. открыл реечный замок на воротах, после чего Тупольский М.В. и Полищук С.В. открыли ворота вышеуказанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 19 декабря 2013 года около 01 часа 00 минут, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № блока № ГПК «Мотор 2», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5:
- 4 колеса с летней резиной «Амтел», R 15, каждое колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 колеса с летней резиной «Kordian», R 16, каждое колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 4 штуки литья, хромированного, многоспицевого, в виде цветка астры, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- 4 штуки литья, хромированного, пятилучевого, в виде звезды, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- спальный мешок, одноместный, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- бензопилу «STIHL», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- аккумулятор, мощностью 55 А, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- медные провода, длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. вынесли из гаража, закрыв ворота, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО5 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 19 декабря 2013 года около 01 часа 30 минут Полищук С.В. и Тупольский М.В., находясь на территории ГПК «Мотор-2», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решили незаконно проникнуть в какой-нибудь гараж, расположенный в указанном ГПК, откуда совместными усилиями совершить кражу чужого имущества, при этом договорились действовать по обстановке, вступив таким образом, в преступный сговор на совершение указанного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, реализуя совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение гаража, Тупольский М.В. и Полищук С.В., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 19 декабря 2013 года около 01 часа 30 минут, находясь в ГПК «Мотор-2», расположенном по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, наугад выбрали гараж №, принадлежащий ФИО6, затем, при помощи лома, найденного за гаражами, совместными усилиями взломали навесной замок на воротах гаража и открыли ворота указанного гаража. Продолжая действовать умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, Тупольский М.В. и Полищук С.В. прошли в гараж, таким образом, незаконно проникнув в помещение гаража № ГПК «Мотор-2», расположенного по ул.Студенческая ж.р.Энергетик г.Братска, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6:
- триммер «Husqvarna 128R», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- медный провод, длиной 10 метров, ценности не представляющий. Похищенное имущество Тупольский М.В. и Полищук С.В. вынесли из гаража, Тупольский М.В. закрыл ворота вышеуказанного гаража, повесив в проушины взломанный замок и с похищенным имуществом, вышеуказанные лица, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ФИО6 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии Тупольский М.В. и Полищук С.В. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Тупольский М.В. и Полищук С.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили суду, что полностью согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитники Краснояров Д.Н. и Суркова В.А. поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимыми Тупольским М.В. и Полищуком С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 так же не возражали против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются их письменные заявления (т.6 л.д.93, 94, 95, 96, 97, 98).
Выслушав стороны, суд считает, что заявленные Тупольским М.В. и Полищуком С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законными, подлежащими удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленных Тупольским М.В. и Полищуком С.В. ходатайств.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Тупольскому М.В. и Полищуку С.В. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Тупольского М.В. и Полищука С.В. суд квалифицирует каждого по:
- по преступлению совершенному 18 ноября 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному 05 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному 06 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному 11 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Полищука С.В., так как на учете у врача-психиатра он не состоит (т.5 л.д.200). Учитывая поведение подсудимого Полищука С.В. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
В ходе предварительного расследования в отношении Тупольского М.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Тупольский М.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает таковым в настоящее время, <данные изъяты> У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Тупольского М.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тупольским М.В. и Полищуком С.В. преступлений, личности подсудимых: Тупольский М.В. <данные изъяты>
Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тупольскому М.В. и Полищуку С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Тупольскому М.В. и Полищуку С.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимым Тупольскому М.В. и Полищуку С.В., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, роль каждого подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личности подсудимых Тупольского М.В. и Полищука С.В., а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Тупольского М.В. и Полищука С.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, в соответствии с санкциями статей УК Российской Федерации, инкриминирующих их деяния, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации и по правилам ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, считая назначенное им наказание справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных ими деяний.
Подсудимый Тупольский М.В. был осужден <дата> Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от <дата> освобождён условно-досрочно на два года один месяц 15 дней. В период условно-досрочного освобождения им совершено шесть умышленных преступлений средней тяжести. Однако, <дата> он был осужден Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации, и данным приговором условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> отменено, наказание назначено по совокупности приговоров.
Учитывая, что рассматриваемые преступления совершены им до вынесения приговора <дата>, суд при назначении наказания Тупольскому М.В. руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК Российской Федерации.
Подсудимый Полищук С.В. был осужден <дата> Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к девяти годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от <дата> освобожден условно-досрочно на два года десять месяцев 28 дней. В период условно-досрочного освобождения им совершено шесть умышленных преступлений средней тяжести. Однако, <дата> он был осужден Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации, и данным приговором условно-досрочное освобождение по приговору от <дата> отменено, наказание назначено по совокупности приговоров. Кроме того, Полищук С.В. был осужден <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации, наказание назначено по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>.
Учитывая, что рассматриваемые преступления совершены до вынесения приговора <дата>, суд при назначении наказания Полищуку С.В. руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Тупольскому М.В. и Полищуку С.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статей, инкриминирующих их деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Тупольского М.В. и Полищука С.В. суд не находит.
Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Тупольского М.В. и Полищука С.В. на менее тяжкую суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимых Тупольского М.В. и Полищука С.В. не применять.
Определяя вид исправительного учреждения Тупольскому М.В. и Полищуку С.В., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тупольского М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона:
- по преступлению совершенному 18 ноября 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 05 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 06 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 11 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, Тупольскому М.В. назначить наказание в четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Тупольскому М.В. определить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Тупольскому М.В. исчислять с 03 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тупольского М.В. под стражей в качестве меры пресечения с 24 декабря 2013 года по 02 апреля 2014 года.
Признать Полищука С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона:
- по преступлению совершенному 18 ноября 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 05 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 06 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 11 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению совершенному 19 декабря 2013 года, по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, Полищуку С.В. назначить наказание в три года десять месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Полищуку С.В. определить четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Полищуку С.В. исчислять с 03 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Полищука С.В. под стражей в качестве меры пресечения с 24 декабря 2013 года по 02 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении осуждённых Тупольского М.В. и Полищука С.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- медицинские документы на имя Тупольского М.В. находящиеся в ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», - оставить в данном учреждении;
- след обуви на футляре, ригель реечного замка, ножовку, отвертку, ригель реечного замка, навесной замок и ключ, ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г. Братску, - уничтожить;
- след обуви на фототаблице №521, след обуви на фототаблице №522, след структуры материала на фототаблице №524, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле;
- мотокультиватор «Нева» на колесах и в комплекте с ножами, 6 банок с вареньем, емкостью 1 литр, 30 кг картофеля в мешке, преданные на хранение потерпевшей ФИО2, - оставить у потерпевшей;
- 30 кг картофеля в мешке, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить у потерпевшего;
- сварочный аппарат «SHTURM», переданный на хранение потерпевшему ФИО3, - оставить у потерпевшего;
- четыре колеса с резиной «Амтел», R 15, с литьем хромированным многоспицевым в виде цветка астры, четыре колеса с резиной «Kordian», R 16, с литьем хромированным пятилучевым в виде звезды, спальный мешок, бензопилу «SHTIL», номер 11309673300 CS, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить у потерпевшего;
- триммер «Husgvarna 128R» №, переданный на хранение потерпевшей ФИО6, - оставить у потерпевшей;
- выделенные материалы из уголовного дела № на 87 листах, выделенные материалы из уголовного дела № на 15 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах, поданных в установленный законом срок.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Рудковская Е.В.