Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года г. Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., потерпевшей Г., подсудимого Якимчева А.М., защитника адвоката Кировского филиала ИОКа Соломатова В.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № 1678,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2014 в отношении Якимчева А. М., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина Российской Федерации, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", инвалида "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного (заболевание "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"), ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 Уголовного Кодекса РФ, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Якимчев А. М. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени между 08-00 часов и 14-40 часов 31 января 2014 года Якимчев А.М. совместно с Е. находились в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Е. нанес удар по телу Якимчева А.М., затем повалил последнего на диван. После чего Е. оказавшись сверху, обхватил шею Якимчева А.М. двумя руками и стал его душить.
Якимчев А.М., без достаточных оснований полагая, что Е. может причинить ему вред, действуя умышленно, выбрав несоразмерный способ своей защиты - убийство Е., схватил лежащий на полке шкафа нож, и явно превышая пределы необходимой обороны, осуществляя свою защиту средствами и способом, которые явно не вызывались на тот момент ни характером нападения, ни степенью общественной опасности посягательства со стороны Е., нанес указанным ножом Е. множественные удары по жизненно-важной части тела – груди потерпевшего и шее. Своими действиями Якимчев А.М. причинил Е. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди справа с колото-резанной раной в 6 межреберье, с пересечением хряща 7 ребра, с ранением сердечной сорочки, с ранением стенки правого желудочка сердца, проникающее в полость желудочка, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; проникающее колото-резанное ранение груди слева в лопаточную область с повреждением верхней доли левого легкого, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не состоит в прямой причинной связи со смертью; колото-резанное слепое ранение шеи слева без повреждения органов шеи и крупных сосудов, которое относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель и не состоит в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Е. наступила от умышленных действий Якимчева А.М. на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения груди справа с ранением правого желудочка сердца.
Подсудимый Якимчев А.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, указав, что он защищался от Е..
Из чистосердечного признания Якимчева А.М. от 31.01.2014г. следует, что 31.01.2014г он, находясь по адресу: "АДРЕС", нанес несколько ножевых ранений Е., в результате которых последний скончался (л.д. 25).
Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Якимчева А.М. от 31.01.2014 года следует, что он проживает с женой Л.. Также у него в квартире с июля 2013 года проживал Е., с которым он познакомился на улице. С 29.01.2014 он совместно с Е. употреблял спиртное, находясь дома по адресу: "АДРЕС" В ночь с 30.01.2014 на 31.01.2014 он и Е. проснулись в 04 часа утра и начали распивать спиртное. Около 08 часов утра его супруга ушла на работу, а он с Е. продолжал употреблять спиртное в зальной комнате. В ходе беседы и распития спиртного, Е. сказал, что ведет половую жизнь с его женой, и что секс был у них около семи раз, при этом все это Е. сказал в извращенной форме. После чего он поднялся с кресла и ударил Е. ладонью руки по лицу. Е. встал и ударил его по лицу один раз, в область левой брови слева и толкнул его на диван в зале, а сам встал над ним и стал его душить. Он начал задыхаться и искал, чем ударить Е., чтобы тот его отпустил, завел правую руку за голову и нащупал в шкафу на полке нож, который взял правой рукой за рукоятку, лезвием от большого пальца, направив лезвие в сторону Е. и нанес около двух-трех ударов в область правого бока, ближе к груди Е. и шеи слева. Удары он наносил, заведя руку в сторону по горизонтали. Как входило лезвие ножа в тело Е., он не чувствовал, крови не видел. Когда хватка Е. ослабла, он оттолкнул Е. от себя и тот упал на пол, он встал с дивана, а Е. в этот момент лежал на полу, на спине, головой к спальне, ногами ко входу. Е. стал хрипеть, нож у него остался в области шеи слева. Он испугался и сел на диван, просидел около 2-х часов. Примерно в 10 часов пришел К., увидел Е. на полу. Он сказал К., что убил Е., после чего К. ушел. Примерно в 13 часов пришла его супруга, увидела Е.. Он ей сказал, что убил Е., супруга сообщила в полицию о случившемся. Убивать Е. он не хотел. Он хотел защититься, чтобы Е. перестал его душить. Он не осознавал, что от ножевого ранения может наступить смерть человека, он пытался освободиться. Следы крови на ноже он не видел. Больше крови он нигде не видел. Е. разбил ему бровь, ударив его, прежде чем завалить на диван и душить (том 1 л.д. 52-58).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 31.01.2014 года подозреваемый Якимчев А.М. пояснил участникам следственного действия, что убийство Е. он совершил в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", где подозреваемый Якимчев А.М. всем участникам следственного действия, лежа на спине на диване, на усаженном на нем манекене продемонстрировал с помощью макета ножа, каким образом он нанес Е. около двух-трех ударов в область правого бока, ближе к груди. Удары он наносил, заведя руку в сторону по горизонтали (том 1 л.д. 66-70).
Аналогичные показания Якимчев А.М. давал, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, пояснил, что в ночь с 30.01.2014 на 31.01.2014 г он и Е. проснулись примерно в 04 часа утра, начали распивать спиртное. Его жена спала в другой комнате. Примерно в 08 часов жена пошла на работу, а он с Е. продолжал распивать "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В ходе распития спиртного, после ухода его жены, Е. ему сказал, что якобы «спит», т.е. ведет половую жизнь с его женой, его это разозлило и оскорбило, он ударил Е. правой ладонью своей руки по лицу. После чего Е. сразу встал и ударил его по лицу один раз в область левой брови и толкнул на диван в зале, а сам встал над ним и, держа его за шею обоими руками, стал его душить. От этого он начал задыхаться и махать руками, искал, чем ударить Е., чтобы тот его отпустил. Он нащупал в шкафу у стены на полке нож, которым нанес Е. около двух-трех ударов в область правого бока, ближе к груди Е. и шеи слева, а также по спине. Удары он наносил, заводя руку в сторону по горизонтали. Как входило лезвие ножа в тело Е., он не чувствовал, крови не видел. Длина лезвия ножа примерно 15-20 см, ширина 1,5-2 см., нож был обычный, кухонный. Когда хватка Е. ослабла после его ударов, он свалил его с себя и Е. упал на пол. Кроме него, удары по телу Е. ножом никто не наносил. В квартире находились они вдвоем. На его мастерке могла образоваться кровь от рассеченной брови, после того, как его ударил Е.. На трико кровь образовалась из-за его заболевания (геморроя) (том 1 л.д. 75-79, л.д. 128-131).
Вина подсудимого Якимчева А.М. в совершении указанных деяний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами.
Так, потерпевшая Г. суду показала, что погибший Е. приходился ей сыном. Ранее сын вместе с женой и ребенком снимал квартиру в микрорайоне Гагарина. Ей известно, что потом он поругался с женой и ушел жить в поселок, к Якимчевым. Последнее время она редко общалась с сыном, т.к. он выпивал и не работал. Примерно за 2 месяца до смерти сына она разговаривала с ним по телефону, а видела его последний раз за 3 месяца до случившегося. О смерти сына она узнала от его одноклассника. Когда она пришла к Якимчевым, чтобы узнать, что произошло, там находилась жена Якимчева, и он сам. Жена Якимчева рассказала ей, что ночью она находилась дома, в соседней комнате, но ничего не слышала. Утром пошла на работу, Е. уже лежал мертвый, сказала, что Якимчев приревновал Е. к ней, и что Е. начал душить Якимчева, а тот схватил нож и ударил Е.. Якимчев сидел рядом и поддакивал.
Потерпевшая Г. также пояснила, что по характеру ее сын был спокойный, руку ни на кого никогда не поднимал.
Свидетель К. показал суду, что в один из дней он приходил домой к знакомому Якимчеву, чтобы выпить. Там он увидел Е., который лежал на полу на спине. У Якимчева в тот день он видел ссадины на шее, "фингал" на глазу, лицо было оцарапано, но Якимчев ему ничего не говорил. На другой день к нему приехали сотрудники полиции, которые сказали, что Е. умер.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К. на л.д. 106-109, данные им на предварительном следствии о том, что 31.01.2014г около 10 часов утра он пришел к Якимчеву А.М. домой. Якимчев А.М. был выпивший, сидел на диване, а рядом на полу параллельно дивану лежал Е.. Он спросил у Якимчева А.М., почему Е. так лежит, на что Якимчев А.М. ему ответил, что он убил Е.. Он сразу ушел из квартиры.
Свидетель К. подтвердил данные показания, пояснив, что ранее он события помнил лучше.
Свидетель Л. суду показала, что Якимчев А.М. ее бывший супруг, брак с которым у нее расторгнут, но они продолжают проживать в одной квартире. В июне 2013 года она впервые увидела у себя дома Е.. Якимчев сказал ей, что Е. поживет у них неделю, но тот не уходил от них. 30 января 2014 года Якимчев и Е. распивали спиртное и поругались, Е. налетел на Якимчева, стал его душить, а Якимчев драться не умеет. Она вызвала полицию, приехал наряд, и их забрали на 3 часа. Е. тогда сбежал от сотрудников полиции. Примерно в 23 часа Якимчева отпустили домой, следом за ним пришел Е.. Ночью она легла спать, дверь в ее комнату постоянно закрыта. Утром около 8 часов утра она пошла на работу, проходя через зал, она увидела, что Е. лежит на полу, на спине на подушках, на которых он постоянно спал. Якимчев был пьяный, сидел на диване. Примерно около 14 часов ей позвонила дочь, сказала, что дома у них труп. Через полчаса она пришла домой, увидела, что Е. лежит на спине, глаза открыты, в груди торчит нож. Она сразу вызвала полицию и скорую помощь. Скорая зафиксировала смерть Е.. Якимчева увезли в полицию. Она в тот день приходила к Якимчеву, он ей сказал, что приревновал Е. к ней, Е. душил его. Подробностей Якимчев не рассказывал.
Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных ею на предварительном следствии, следует, что Е. в силовом критерии явно превосходил её мужа, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя вызывающе, агрессивно. 30.01.2014 в вечернее время, примерно в 19.00 часов её муж, она и Е. находились дома. Она как обычно была у себя в комнате, а её муж с Е. распивали спиртное. В тот момент она услышала, что у мужчин возник словесный конфликт, те сидели и кричали друг на друга и громко ругались нецензурной бранью. Она вызвала сотрудников полиции, которые забрали её мужа, а Е. куда-то ушел, но затем они вернулись и продолжили распивать спиртное. Она ушла в свою комнату, легла спать. Ночью никаких конфликтов она не слышала, все было тихо. Утром в 08 часов она собралась на работу, выйдя из комнаты, не включая свет, она быстро вышла из квартиры. Кто где в тот момент находился, она не видела, поскольку было темно, и она уже перестала обращать на мужчин внимания. Примерно в 14.00 часов ей позвонила её дочь и сообщила о том, что дома в зале сидел Якимчев А., а на полу рядом с ним у дивана лежал Е. без признаков жизни. Она приехала домой в 14.30 часов, и, зайдя домой с дочерью, увидела, что в зале на диване сидел её муж, а на полу у дивана на спине с разведенными ногами лежал Е., у которого в районе шеи слева торчал нож. Она сразу позвонила в полицию, а также в скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врач констатировал смерть. Нож, с помощью которого Якимчев А.М. совершил преступление в отношении Е., принадлежит её мужу, нож он нашел давно в лесу, и принес домой, пользовался им в быту. Со слов Якимчева, ей известно, что когда он с Е. распивал спиртное, Е. ему сказал, что якобы ведет с ней половую жизнь. В результате чего Якимчев разозлился и ударил Е.. В ответ на это, Е. ударил Якимчева в лицо кулаком и рассек тому бровь. Якимчев упал спиной на диван, а Е. набросился сверху и стал душить. Поскольку Якимчев А.М. слабее Е., он испугавшись стал искать рукой какой-нибудь предмет, чтобы ударить Е. и скинуть с себя. Рукой Якимчев нащупал на шкафу нож, которым три раза ударил Е.. После того, как руки Е. ослабли, Якимчев скинул Е. с себя и уже потом понял, что убил Е.. Когда Якимчев ей это рассказывал, на лице у Якимчева была рассечена бровь и на шее были видны красные пятна (л.д. 103-105).
Свидетель Л. подтвердила оглашенные показания.
Свидетель М. показала, что 31.01.2014 она пришла в квартиру к своей матери по адресу: "АДРЕС" примерно в 13 часов 40 минут. Отец сидел на диване и сообщил ей, что убил человека. Она посмотрела в комнату и увидела, что около отца на полу, на спине без признаков жизни лежит мужчина по имени Е., которого она ранее видела в квартире у родителей 2-3 раза. Е. лежал в неестественной позе, ноги были раздвинуты в коленях. Она подумала, что он спит пьяный, но отец сказал, что он убил его. Она сразу же вышла из квартиры, позвонила своей матери и сообщила, что дома лежит труп. Около 15 часов они вместе с мамой зашли в квартиру, Е. лежал также в неестественной позе, ноги согнуты в коленях, колени раздвинуты, в шее у него торчала рукоятка ножа. Они сразу же вызвали от соседей скорую помощь и полицию.
Свидетель М. также пояснила, что на лице у отца она видела царапины.
Из оглашенных с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля П. следует, что 31.01.2014 в 14 часов 00 минут на пульт диспетчера поступил вызов о том, что в квартире находится мужчина без признаков жизни. Он совместно с бригадой скорой помощи выехал по адресу: "АДРЕС". Прибыл на место в 14 часов 45 минут и, пройдя в квартиру, увидел в комнате на диване спящего мужчину, а рядом параллельно дивану на полу лежал второй мужчина, ноги у того были разведены. Он подошел к мужчине, который был на полу. После внешнего осмотра он констатировал смерть до приезда скорой помощи. В шее у данного мужчины находился нож. Во время осмотра проснулся мужчина, который лежал на диване. Тот был в состоянии алкогольного опьянения и сразу ему пояснил, что это он убил того мужчину, который лежит на полу. В квартире больше никого не было. Скорую помощь вызвала жена Якимчева А.М. (л.д. 110-113).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.01.2014г. осмотрена квартира, расположенная по адресу: "АДРЕС". В ходе осмотра места происшествия изъяты: 2 следа рук человека на отрезки ленты скотч, нож, получены образцы следов пальцев и ладоней рук Е., которые отражены в дактокарте (л.д. 8-21).
Согласно протоколу выемки от 31.01.2014г. у подозреваемого Якимчева А.М. была изъята одежда, в которой он находился 31.01.2014г. при совершении преступления в отношении Е., а именно рубаха синего цвета, кофта защитного цвета, трико серого цвета, мастерка, носки (л.д. 61-64).
Из протокола выемки от 05.02.2014г. следует, что в помещении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" СМО ИОБСМЭ были изъяты образец крови, кожный лоскут и одежда трупа Е. (л.д. 91-94).
Согласно протоколу осмотра предметов от 05.02.2014г. согласно которому были осмотрены: нож, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, вещи Якимчева А.М., образец крови трупа Е., кожный лоскут с раной трупа Е., вещи трупа Е., образец крови и слюны обвиняемого Якимчева А.М., образцы отпечатков пальцев и ладоней рук обвиняемого Якимчева А.М. (дактокарта), образцы отпечатков пальцев и ладоней рук Е. (дактокарта). Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 95-100).
Из заключения эксперта № *** от 27.03.2014г. следует, что на ноже обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью от трупа Е., и, следовательно, могла произойти от него. Происхождение крови на ноже от Якимчева А.М. исключается. На мастерке Якимчева А.М., на трико Якимчева А.М. обнаружена кровь человека, аналогичная крови обвиняемого Якимчева А.М. и следовательно могла произойти от него. Происхождение крови в этих пятнах от трупа Е. исключается (л.д. 157-161).
Из заключения эксперта № *** от 21.02.2014г. следует, что на двух отрезках ленты скотч, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: "АДРЕС" по факту обнаружения трупа Е. с признаками насильственной смерти (уголовно дело 59703) имеются следы рук, размерами 20х15 мм, 20х16 мм, 20х25 мм, пригодные для идентификации личности. Следы рук, размерами: 17х12 мм, 15х17 мм непригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, размерами: 20х15 мм, 20х16 мм оставлены указательным пальцем правой руки Якимчева А.М. След пальца руки, размером 20х25 мм оставлен средним пальцем правой руки Е. (т. 1 л.д. 168-173).
Из заключения эксперта № *** от 04.02.2014 года следует, что смерть Е., "ДАТА" г.р. последовала от проникающего колото-резаного груди справа с ранением правого желудочка сердца. Смерть Е. наступила за 3-4 суток до судебно-медицинского исследования, за 10-14 часов до первоначального осмотра на месте обнаружения трупа 31.01.2014 года в 18 часов. Телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранении груди справа с колото-резаной раной в 6 межреберье, с пересечением хряща 7-го ребра, с ранением сердечной сорочки, с ранением стенки правого желудочка сердца, проникающее в полости желудочка, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди слева в лопаточной области с повреждением верхней доли левого легкого, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения: колото-резаное слепое раненые шеи слева без повреждения органов шеи и крупных сосудов, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трёх недель и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Е. причинены действием острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, причинены в короткий промежуток времени, за несколько минут (10-30 мин) до наступления смерти, т.е. могли быть причинены 31.01.2014 года (л.д. 141-143).
Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении дополнительной судебно-медицинской экспертизы № *** от 27.03.2014г., учитывая характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных на трупе Е. (колото-резанные ранения груди и шеи), а также направление раневых каналов, можно предположить, что телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте обвиняемым Якимчевым А.М., т.е. нанесением ударов ножом Якимчевым А.М. по находящемуся сверху Е. (т.1 л.д. 180-182).
Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № *** от 31.01.2014 года (21 час) у Якимчева А.С. имеются телесные повреждения, выявленные при осмотре - поверхностная рана в области лба, ссадины (2) на шее и предплечье, причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и могли быть причинены 31.01.2014 года (л.д.149).
Из имеющейся в материалах уголовного дела характеристики на потерпевшего Е.следует, что последний характеризуется по линии УУП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району удовлетворительно. Вместе с тем отмечено, что Е. был вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения способен был вести себя агрессивно по отношению к окружающим, ранее замечен в злоупотреблении спиртными напитками, доставлялся в отделение полиции за совершение административных правонарушений (л.д.205).
Суд считает, что доказательства обвинения были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми, имеют непосредственное отношение к предъявленному Якимчеву А.М. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Совокупность исследованных судом доказательств, подтверждает то обстоятельство, что в сложившейся ситуации, когда в отношении Якимчева А.М. имело место реальное общественно-опасное посягательство со стороны Е., возникшее для Якимчева А.М. внезапно, когда поведение потерпевшего являлось противоправным, а также с учетом интенсивности посягательства. В связи с чем действия Якимчева А.М. были обусловлены необходимой обороной.
Вместе с тем, защищаясь от противоправных действий Е., полагая, что последний может причинить ему вред, не соизмеряя характер действий нападавшего и своих защитных мер, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, поскольку потерпевший не был ничем вооружен, схватил нож и, действуя умышленно, при превышении пределов необходимой обороны, осознавая, что обороняясь, сам совершает противоправное деяние, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, неоднократно нанес ножом Е. удары в жизненно-важные части тела: в грудь и шею. От полученных в результате телесных повреждений, смерть Е. последовала на месте происшествия.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Якимчева А.М. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Доводы потерпевшей Г. о совершении Якимчевым А.М. убийства и необходимости квалификации его действий по ч.1 ст. 105 УК РФ, являются неверными и не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании. Кроме того, согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Судом установлено, что действия Якимчева А.М. имели место вследствие противоправных действий Е., который ударил Якимчева А.М., уронил его на диван и начал душить, и были связаны с обороной от преступного посягательства, однако при этом вышли за пределы необходимой обороны.
Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Якимчев А.М. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит (л.д.194,196,198,199). С учетом обстоятельств дела, поведения Якимчева А.М. в судебном заседании, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого. В связи с этим Якимчев А.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины Якимчева А.М., раскаяние, явку с повинной в форме чистосердечного признания (л.д.25), совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, а также состояние здоровья Якимчева А.М., а именно его инвалидность 3 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
Доводы государственного обвинителя о необходимости учесть в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Якимчева А.М. – нахождение в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд принять не может, поскольку в предъявленном Якимчеву А.М. обвинении отсутствует указание на совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, у суда нет, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.
По линии УУП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району Якимчев А.М. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру он спокойный, общительный, ранее был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.189).
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает, что положения ч.1 ст.56 УК РФ не позволяют суду назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Якимчеву А.М. наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якимчева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Якимчева А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Якимчева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, образец крови трупа Е., кожный лоскут с трупа Е., вещи Е., образец крови и слюны обвиняемого Якимчева А.М., образцы отпечатков пальцев и ладоней рук обвиняемого Якимчева А.М. (дактокарта), образцы отпечатков пальцев и ладоней рук Е. (дактокарта), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району СУ СК РФ по Иркутской области - уничтожить, вещи Якимчева А.М., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району СУ СК РФ по Иркутской области - вернуть Якимчеву А.М..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись