Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 23 апреля 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
защитника – адвоката Братского филиала № 15 ИОКА Устинова М.С., предоставившего удостоверение № 00832 и ордер № 095,
подсудимого Мусабаева А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-117/2014 по обвинению
Мусабаева А. Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
31 января 2014 года около 22 часов, более точно время следствием не установлено, Мусабаев А.Ф., находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном на парковочной площадке, расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, попросил у ранее знакомого ему ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон, которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что ему необходимо осуществить звонок. Будучи введённым в заблуждение Мусабаевым А.Ф., ФИО1, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Мусабаева А.Ф., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон модели «Philips w626» <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в телефоне картой памяти, емкостью 32Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» Билайн», материальной ценности не представляющей. После чего, Мусабаев А.Ф., не имея намерений возвращать ФИО1 сотовый телефон, удерживая его в руке, покинул салон автомобиля в котором находился вместе с ФИО1, отошёл в сторону прохода, расположенного между домами №10 и №16 по ул. Пирогова ж.р. Энергетик г. Братска, и скрылся с места преступления вместе с вышеуказанным сотовым телефоном. Тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, Мусабаев А.Ф. похитил имущество: сотовый телефон модели «Philips w626» <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в телефоне картой памяти, емкостью 32Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом» Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Мусабаев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Мусабаев А.Ф. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Устиновым М.С., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни адвокат Устинов М.С., ни потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусабаев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Мусабаева А.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает Мусабаева А.Ф. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Мусабаев А.Ф. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Мусабаева А.Ф.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Мусабаевым А.Ф. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжёлых хронических заболеваний, наличие малолетнего ребёнка 26.11.2012г.р.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Мусабаева А.Ф. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Мусабаеву А.Ф. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Мусабаеву А.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
МУСАБАЕВА А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мусабаеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Мусабаева А.Ф. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Мусабаеву А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
Взыскать с Мусабаева А. Ф. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовый телефон «Philips w626», гарантийный талон на сотовый телефон, возвращённые потерпевшему ФИО1 – оставить за ним.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин