Приговор от 15 июля 2013 года №1-115/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-115/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-115/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    15 июля 2013 года г. Иваново
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующей судьи – Денисовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Сидоровой И.В.
 
    потерпевшего Р.А.И.,
 
    подсудимого –Постнова А.В.
 
    защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №5 Сысуевой Т.В., представившей удостоверение № 553 и ордер № 4741,
 
    при секретаре – Земсковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Постнова А. В., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Постнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено подсудимым в г. Иванове при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 27 апреля 2013 года до 11 часов 00 минут 28 апреля 2013 года, Постнов А.В.., находясь.. ., увидел закрытое помещение в строящемся доме, принадлежащем Р.А.И. У Постнова А.В.. возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо имущества из указанного закрытого помещения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте, Постнов А.В. путем открытия калитки прошел на территорию строящегося дома, и найденным там же обрезком металлической трубы, взломал навесной замок на двери, после чего незаконно проник в подсобное помещение строящегося дома.
 
    Осмотрев указанное помещение, Постнов А.В. решил похитить находящееся в нем и принадлежащие потерпевшему Р.А.И. садовую тачку, 3 удлинителя и переноску.
 
    Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Постнов А.В., понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из подсобного помещения строящегося дома, имущество, принадлежащее Р.А.И., а именно:
 
    - садовую тачку, стоимостью 500 рублей;
 
    - удлинитель длиной 50 м черного цвета, стоимостью 5 000 рублей;
 
    - удлинитель длиной 50 м черного цвета без катушки, стоимостью 2 500 рублей;
 
    - удлинитель длиной 20 м оранжевого цвета, стоимостью 700 рублей;
 
    - переноску с плафоном, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 9 000 рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом Постнов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р.А.И. материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Постнов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Р.А.И. с заявленным ходатайством согласились, возражений по порядку проведения судебного разбирательства не имели.
 
    Установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд заявленное Постновым А.В. требование удовлетворяет.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Постнова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Постнов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    Постнов А.В. официально трудоустроен, проживает с бабушкой, нуждающейся в опеке. Участковым уполномоченным полиции, а также по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит написание им явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда, положительные характеристики подсудимого с места жительства и с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого Постнова А.В., его имущественное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, полагавшего необходимым назначение наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности назначения Постнову А.В. наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Постнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Постнова А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: садовую тачку, удлинитель длиной 50 м черного цвета, удлинитель длиной 50 м черного цвета без катушки, удлинитель длиной 20 м оранжевого цвета, переноску с плафоном, хранящийся у потерпевшего Р.А.И., - оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: С.В.Денисова