Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
21 марта 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевшей ФИО1, защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Баранчук К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109/2014 в отношении:
Баранчук К. А., <данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 февраля 2014 года около 13 часов 00 минут, Баранчук К.А., находясь в <адрес>, решил совершить кражу ноутбука НР Pavilion G6, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Баранчук К.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: ноутбук НР Pavilion G6, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. с похищенным имуществом Баранчук К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Баранчук К.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Баранчук К.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Баранчук К.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Баранчук К.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Баранчук К.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.р., состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Баранчук К.А. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Баранчук К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранчук К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баранчук К.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Баранчук К.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденному Баранчук К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- договор купли-продажи от 08.02.2014г., журнал учета, возвращенные свидетелю ФИО3 – оставить за ним.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Бузинин В.П.