Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-108/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 30 апреля 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимых Асламова Н.А., Азаренко И.А., защитников – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 91(защита Азаренко И.А.), адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № 1083,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-108/2014 в отношении:
- Азаренко И. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"; проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не имеющего иждивенцев, не работающего; военнообязанного, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
- Асламова Н. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного и проживающего по адресу: "АДРЕС"; гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не имеющего иждивенцев, работающего в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"; военнообязанного, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаренко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Азаренко И.А. и Асламов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2013 года, точная дата следствием не установлена, Азаренко И.А., находясь у себя дома по адресу: "АДРЕС", обнаружил, что на сим-карту сотовой компании "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с абонентским номером № ***, зарегистрированную на имя его матери О., и находящуюся в его пользовании, ранее принадлежавшей М., подключена услуга «Мобильный Банк» и имеется SMS-сообщение о поступлении денежных средств на банковскую карту последней.
В этот момент у Азаренко И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М., путем проведения операций о переводе (хищении) денежных средств посредством использования услуги «Мобильный Банк».
После этого Азаренко И.А., преследуя корыстную цель на кражу чужого имущества, 15 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на свой мобильный телефон с указанным абонентским номером; "СУММА" - на мобильный телефон с абонентским номером № ***, принадлежащим его знакомому Ф.; "СУММА" – на мобильный телефон с абонентским номером № ***, ранее принадлежавшим ему; "СУММА" – на мобильный телефон с абонентским номером № ***, зарегистрированным и принадлежащим его матери О., ей же на мобильный телефон с абонентским номером № *** - в сумме "СУММА"; "СУММА" – на мобильный телефон с абонентским номером № ***, зарегистрированным и принадлежащим его сожительнице Б., то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние, а также благосостояние своих родственников и знакомых.
16 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в размере "СУММА" на мобильный телефон его матери О. с абонентским номером № ***; "СУММА" - на ее же мобильный телефон с абонентским номером № ***; "СУММА" - на свой мобильный телефон с абонентским номером № ***, то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние, а также благосостояние своих родственников.
18 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А. продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на мобильный телефон с абонентским номером № ***, принадлежащим его знакомому П.; "СУММА" - на мобильный телефон своей сожительницы Б. с абонентским номером № ***, то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив благосостояние своих родственников и знакомых.
19 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А. продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на свой мобильный телефон с абонентским номером № ***; "СУММА" - на мобильный телефон с абонентским номером № ***, находившимся в его пользовании, то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние.
20 июля 2013 года, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на свой мобильный телефон с абонентским номером № ***; "СУММА" - на мобильный телефон своей сожительницы Б., то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние и благосостояние своих родственников.
22 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А. продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на свой мобильный телефон с абонентским номером № ***; "СУММА" - на мобильный телефон своей матери О. с абонентским номером № ***, ей же - на мобильный телефон с абонентским номером № *** - в сумме "СУММА", то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние и благосостояние своих родственников.
23 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операции с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на свой мобильный телефон с абонентским номером № ***; "СУММА" – на мобильный телефон его матери О. с абонентским номером № ***, то есть похитил денежные средства, принадлежащие М. в сумме "СУММА", тем самым, незаконно улучшив свое благосостояние и благосостояние своих родственников.
Всего в период с 15 июля 2013 года по 23 июля 2013 года Азаренко И. А. тайно похитил чужое имущество, а именно денежные средства, принадлежащие М., на общую сумму "СУММА", распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб.
В период с 15 июля 2013 года по 23 июля 2013 года Азаренко И.А., совершая тайное хищение денежных средств с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М., 16 июля 2013 года рассказал об этом своему знакомому Асламову Н.А., предложив ему совместно похищать денежные средства с лицевого счета банковской карты. Преследуя цель личного обогащения путем хищения денежных средств с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. посредством системы «Мобильный Банк» и дальнейшего их обналичивания.
16 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Асламов Н.А. и Азаренко И.А., находясь в "АДРЕС", вступили между собой в преступный сговор, при этом, распределили между собой роли так, что Азаренко И.А. будет осуществлять перевод денежных средств с лицевого счета М. на лицевой счет абонентского номера Асламова Н.А, а последний осуществлять обналичивание путем снятия похищенных денежных средств со своего лицевого счета.После этого 16 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., находясь в "АДРЕС", действуя в рамках единого преступного умысла совместно с Асламовым Н.А., по предварительному сговору между собой на совершение кражи чужого имущества, находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операцию с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме 2400 на лицевой счет № *** абонентского номера № ***, зарегистрированного и принадлежащего Асламову Н.А..
17 июля 2013 года, точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, действуя по предварительной договоренности с Асламовым Н.А., находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операцию с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на лицевой счет № *** абонентского номера № ***, зарегистрированного и принадлежащего Асламову Н.А.
18 июля 2013 года точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, действуя по предварительной договоренности с Асламовым Н.А., находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операцию с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на лицевой счет № *** абонентского номера № ***, зарегистрированного и принадлежащего Асламову Н.А.
22 июля 2013 года точное время следствием не установлено, Азаренко И.А., продолжая свои корыстные преступные действия на совершение кражи, действуя по предварительной договоренности с Асламовым Н.А., находясь в "АДРЕС", с лицевого счета № *** банковской карты № *** на имя М. произвел операцию с помощью системы «Мобильный банк» по перечислению денежных средств в сумме "СУММА" на лицевой счет № *** абонентского номера № ***, зарегистрированного и принадлежащего Асламову Н.А.
Всего в период с 16 июля 2013 года по 22 июля 2013 года Асламов Н. А. совместно с Азаренко И. А. тайно похитили чужое имущество, а именно денежные средства, принадлежащие М., на общую сумму "СУММА".
Далее, реализуя свой совместный преступный умысел до конца, Асламов Н.А. 18.07.2013 и 23.07.2013 обналичил незаконно переведенные ему на лицевой счет денежные средства в общей сумме "СУММА", принадлежащие М., сняв их со своего лицевого счета № ***, после чего поделил их с Азаренко И.А., а оставшуюся сумму в размере "СУММА" оставил на балансе своего телефона, тем самым, Асламов Н.А. и Азаренко И.А. распорядились похищенными денежными средствами в размере "СУММА" по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб в сумме "СУММА".
В судебном заседании подсудимые Азаренко И.А., Асламов Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с согласием на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Азаренко И.А. и Асламов Н.А., обоснованно, преступление совершено именно последними при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Азаренко И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Асламова Н.А. и Азаренко И.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о психических отклонениях у подсудимых. На учете у врача-психиатра Асламов Н.А., Азаренко И.А. не состоят (л.д.170, 172), их поведение в судебном заседании являлось адекватным, в связи с чем суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняются Азаренко И.А. и Асламов Н.А., а также преступление, в котором обвиняется Азаренко И.А., относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности, причинили потерпевшей значительный материальный ущерб.
В качестве смягчающих наказание Азаренко И.А. обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины, совершение преступлений средней тяжести впервые, семейные обстоятельства, связанные с отсутствием постоянной работы и беременностью сожительницы.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
В качестве смягчающих наказание Асламова Н.А. обстоятельств по делу суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, учитывает полное признание вины, совершение преступления средней тяжести впервые, раскаяние в содеянном;
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также данных о личности подсудимых.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции В., Асламов Н.А. характеризуются положительно, жалоб на их поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечены не были (л.д. 162.).
На основании изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие у В., Асламова Н.А. судимости, совершение преступлений, относящихося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение В., Асламову Н.А. наказания, не связанного с их реальным отбыванием в местах лишения свободы.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Асламова Н.А., учитывая его второстепенную роль в совершении одного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного им впервые, наличие у него постоянной работы и отсутствие иждивенцев, суд полагает возможным назначить Асламову Н.А. наказание в виде штрафа без рассрочки исполнения.
Учитывая организующую роль в совершении имущественных преступлений, совершение двух преступлений, имущественное и семейное положение Азаренко И.А., отсутствие у него постоянной работы и доходов, следует назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы Асламову Н.А., Азаренко И.А. назначать не следует ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств по делу.
Наказание следует назначить с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азаренко И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Азаренко И.А. наказание в виде лишения свободы на 3 года, без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Азаренко И.А. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Асламова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере "СУММА".
Меру пресечения Асламову Н.А., Азаренко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы с компании сотовых связей ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись