Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд "АДРЕС" в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Огнева Р.П., защитника – адвоката Кировского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** ордер № 1404, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-107/2014 в отношении
Огнева Р. П., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
Огнев Р. П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: весной 2009 года Огнев Р.П., находясь в подвале дома своего знакомого Д. по адресу: "АДРЕС" нашел ящик с инструментами, в котором находились 9 патронов калибра 7,62 мм. В этот момент у Огнева Р.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанных боеприпасов. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Огнев Р.П. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения боеприпасов от огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял у гр. Д. 9 патронов калибра-7,62 мм., которые, согласно заключению № *** от 02.10.12, являются боевыми боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - револьвера "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" калибра 7,62 мм и пригодны для стрельбы из револьвера "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" калибра 7,62 мм. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, Огнев Р.П. незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, хранил 9 патронов калибра 7,62 мм у себя в квартире по адресу: "АДРЕС" и в дальнейшем до 13.09.2012 года - в квартире по адресу "АДРЕС". 13.09.2012 в период с 17:05 часов до 19:30 часов данные боеприпасы были изъяты в ходе обыска по адресу: "АДРЕС", сотрудниками полиции.
Кроме этого, Огнев Р. П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 17.09.2012 года на 18.09.2012 года Огнев Р.П. совместно с П., И. и К., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, проходили по "АДРЕС", где около дома № *** увидели лежащие профлисты. В этот момент у гр.Огнева Р.П. возник умысел на хищение данных профлистов. Огнев Р.П., преследуя корыстную цель, предложил П., И. и К. совершить кражу чужого имущества, а именно профлистов, на что последние ответили согласием, тем самым, Огнев Р.П., П., И. и К. вступили между собою в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого-имущества.
Далее, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в ночь с 17.09.2012 года на 18.09.2012 года Огнев Р.П., П., И. и К., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили от дома № *** по "АДРЕС", профлисты в количестве 5 штук по цене "СУММА" каждый, на общую сумму "СУММА", принадлежащие ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".
После этого, Огнев Р.П., П., И. и К., удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" материальный ущерб на общую сумму "СУММА".
Подсудимый Огнев Р.П., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Соломатов В.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котоктуева Е.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил согласие на рассмотрение в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Огнев Р.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании адвокат Соломатов В.А.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огнев Р.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Огнева Р.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а также по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Со стороны УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый охарактеризован отрицательно, указано, что он замечен в употреблении наркотических средств, на него поступали жалобы от жителей близлежащих домов, не имеет официального места работы (л.д. 65 т.2).
Вместе с тем, судом установлено, что с 20 января 2014 года Огнев Р.П. работает в должности плотника-бетонщика в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", где зарекомендовал себя только с положительной стороны, как ответственный, высококвалифицированный работник, без вредных привычек и с глубоко осознанным отношением к работе.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Огнева Р.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
Психическое состояние здоровья подсудимого Огнева Р.П. не вызывает у суда сомнений в его полноценности. Огнев Р.П. не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача нарколога (л.д.60, 61, 62 т.2), в судебном заседании вел себя адекватно, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, направленных против общественной безопасности и собственности граждан, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют обстоятельства, предусмотренные п. "и" и (или) "к" ч.1 ст.61 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Огневу Р.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, без изоляции его от общества и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ и параграфом 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, согласно которому после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствам, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Огнева Р. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Огневу Р.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Огнева Р.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно один раз являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Огневу Р.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 5 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району - направить в УВД "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" для принятия решения об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.