Приговор от 07 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                07 апреля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 824,
 
    подсудимого Кух И. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-105/2014 в отношении:
 
    Кух И. В. <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кух И.В. вг.Братске01 января2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:
 
    01 января 2014 год, в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, Кух И.В., проходя мимо <адрес>, где проживает ранее незнакомая ФИО1, увидев, что обе входные двери квартиры открыты, прошел в указанную квартиру узнать, почему открыты двери.
 
    Находясь в вышеуказанной квартире, Кух И.В. увидел, что в квартире никого нет, и в квартире находится ценное имущество. Воспользовавшись сложившимися обстоятельствами, Кух И.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить из вышеуказанной квартиры принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество. Во исполнения своего преступного замысла, находясь в вышеуказанный период времени в <адрес>, Кух И.В. тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:
 
    -телевизор «DNS» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    -полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Кух И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кух И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Денеко А.В., защитник подсудимого Кух И.В.- адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Кух И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие (л.л.177).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Кух И.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Кух И.В.ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Кух И.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Кух И.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Кух И.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Кух И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Кух И.В.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Кух И.В.совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Кух И.В.наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Кух И.В.наказание, его явку с повинной, выразившуюся в добровольном сообщении в отдел полиции о совершенном им преступлении в отношении гр-ки ФИО1, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания лица, которому сбыл часть похищенного имущества, в результате чего, похищенный телевизор был возвращен потерпевшей.
 
    В г.Братске Кух И.В. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>
 
    Кух И.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Кух И.В., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Кух И.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Кух И.В. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Кух И.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    В связи с наличием обстоятельств, смягчающих Кух И.В. наказание (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Кух И.В. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным в отношении Кух И.В. не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения в отношении Кух И.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Кух И.В.преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Кух И.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кух И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в»УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Кух И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Испытательный срок Кух И.В.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Кух И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Кух И.В.не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарного чека и гарантийного талона на телевизор «DNS», хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле; телевизор «DNS» с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:                                И.В. Дорошенко