Приговор от 30 апреля 2014 года №1-105/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-105/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 30 апреля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Лисина В.Ю., защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 90,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-105/2014 в отношении:
 
    Лисина В. Ю., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного в "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего малолетнего ребенка – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лисин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 22 на 23 февраля 2014 года Лисин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошёл к дому № ***, расположенному по "АДРЕС", где проживает В.. Установив, что входная дверь указанного дома закрыта и хозяева отсутствуют, а так же за его действиями никто не следит, и никто не сможет помешать его преступным действиям, Лисин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, руками выставил стекло в окне дома № *** по "АДРЕС" и незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил принадлежащий В. телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 17 000 рублей. После чего Лисин В.Ю. зная, что в доме № ***, расположенном по "АДРЕС", находятся и другие ценные предметы, однако в силу их громоздкости ему невозможно было похитить их одновременно, Лисин В.Ю. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года подошёл к указанному дому. Зная, что хозяева в доме отсутствуют, посторонних вокруг нет, и никто не сможет помешать его преступным действиям, тем же образом незаконно он проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащий В., электрокамин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 17 000 рублей.
 
        После совершения кражи Лисин В.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лисин В.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая В., которая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд убедился, что подсудимый Лисин В.Ю. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
 
    При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
 
    При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    В связи с изложенным суд признает подсудимого Лисина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Лисина В.Ю. и его адекватном восприятии события преступления. На учете у врача-психиатра он не состоит (л.д. 165), в судебном заседании он вел себя адекватно, в связи с этим суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить наказание, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Лисин В.Ю., относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    Лисин В.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (л.д. 161).
 
    Вместе с тем, согласно сведениям по результатам проверки в ОСК, Лисин был привлечен к административной ответственности 27.07.2013 за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 159).
 
    В качестве смягчающих наказание Лисина В.Ю. обстоятельств по делу суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины, совершение преступления впервые.
 
    В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Вместе с тем, учитывая положительную характеристику подсудимого, отсутствие у него вредной привычки к алкоголю, суд считает возможным данное обстоятельство не учитывать в качестве отягчающего наказание.
 
    Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    На основании изложенного, с учетом трудоспособности, возраста и состояния здоровья следует назначить Лисину В.Ю. наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как доходов он не имеет, совершил преступление впервые. Данное наказание суд считает достаточным для исправления подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лисина В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лисина В.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения Лисину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электрокамин "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящийся на ответственном хранении у потерпевшей В., оставить в ее распоряжении; осколок стекла со следами рук, обнаруженного под окном на крыльце дома, в упакованном и опечатанном виде; фототаблицу с фрагментом следа обуви, изъятого методом масштабной фотосъёмки, обнаруженный на тропинке около дома в упакованном и опечатанном виде – уничтожить; накладную № *** в упакованном и опечатанном виде, протокол изъятия предметов от 23.02.2014, протокол изъятия предметов от 24.02.2014 – оставить в материалах уголовного дела; ботинки, в упакованном и опечатанном виде – возвратить Лисину В.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись