Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-104/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 31 июля 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Роговой И.В., при секретаре Козловой Н.Н.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Мусаева А.Ф.
адвоката Гаджиевой А. Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Кислиденко А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-104/13 в отношении
Киследенко А.Г., рожденной ... года в ..., русской, гражданки РФ, с образованием ... классов, состоящей в фактически брачных отношениях с Ш, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: сына ... года рождения и дочь ... года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей: ..., не судимой, имеет меру процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Киследенко А.Г. незаконное хранила огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
В период с ... года, (точные время и дата дознанием не установлено) по ... года, (дата выемки огнестрельного оружия) Киследенко А.Г., достоверно зная о том, что на огнестрельное оружие необходимо разрешение, умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, в прихожей своего дома, расположенного по адресу: ..., хранила огнестрельный самозарядный охотничий нарезной исправный карабин ..., который ей в ... года (точная дата дознанием не установлена) принес брат К
Подсудимая Киследенко А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимая Киследенко А.Г. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд учитывает данные о личности подсудимой Киследенко А.Г., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д. ...), ее поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Киследенко А.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
Действия подсудимой Киследенко А.Г. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, т.к. Киследенко А.Г. умышленно, не имея соответствующего разрешения, в прихожей своего дома хранила огнестрельный самозарядный охотничий нарезной карабин.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Киследенко А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление.
Подсудимая Киследенко А.Г. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д....), впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Киследенко А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киследенко А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Киследенко А.Г. наличия смягчающих отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ей наказание в пределах санкции закона, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Киследенко А.Г. возможно без изоляции от общества, с возложением обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественное доказательство: ... подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киследенко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденной Киследенко А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденную встать на учет в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Киследенко А.Г. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Подлинник находится в материалах уголовного дела № 1-104/13 Черемховского районного суда. Судья-