Приговор от 24 марта 2014 года №1-103/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-103/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    24 марта 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевшего ФИО1, защитника Харитоновой О.А., подсудимой Брахновой Д.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-103/2014 в отношении:
 
    Брахновой Д. Е., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30 января 2014 года около 03 часов 00 минут Брахнова Д.Е., находилась у ранее знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, где они разговаривали, после чего, ФИО2 уснула. 30 января 2014 года, около 03 часов 45 минут, Брахнова Д.Е. решила неправомерно завладеть автомобилем марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты>, серого цвета, без цели его хищения, принадлежащим ФИО1 Брахнова Д.Е. воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, заведомо зная, где лежит ключ с брелком автосигнализации от автомобиля марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты>, серого цвета, принадлежащего ФИО1, взяла их с тумбочки в прихожей вышеуказанной квартиры, после чего пошла к автомобилю марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты>, серого цвета, припаркованному возле <адрес> г. Братска. Открыв водительскую дверь автомобиля с помощью брелка автосигнализации, Брахнова Д.Е. села в автомобиль на водительское сидение. После чего, Брахнова Д.Е., находясь на водительском сидении вышеуказанного автомобиля, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, умышленно вставила в замок зажигания ключ и путем его проворачивания привела двигатель автомобиля марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты> серого цвета, принадлежащего ФИО1 в рабочее состояние. В процессе управления движением автомобиля, находясь на ул. Приморская жилого района Энергетик г. Братска, около 04 часов 00 минут 30 января 2014 года, не справившись с управлением, совершила наезд на световую опору, расположенную напротив отдела ЗАГС по ул. Наймушина, д. 54 жилого района Энергетик г. Братска. В результате преступных действий Брахнова Д.Е., умышленно, неправомерно без цели хищения завладела автомобилем марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты>, серого цвета, принадлежащим ФИО1, чем причинила последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления скрылась.
 
    Суд квалифицирует действия Брахновой Д.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как она умышленно, неправомерно без цели хищения завладела автомобилем марки TOYOTA CAMRY, <данные изъяты>, серого цвета, принадлежащим ФИО1
 
        В судебном заседании подсудимая Брахнова Д.Е. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Харитоновой О.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.166 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимая Брахнова Д.Е. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая Брахнова Д.Е. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Брахновой Д.Е., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Брахновой Д.Е. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Наказание подсудимой Брахновой Д.Е. суд назначает по правилам ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Брахнову Д. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Брахновой Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Брахнову Д.Е. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы.
 
    Меру пресечения осужденной Брахновой Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - автомобиль «TOYOTA CAMRY» нос. номер <данные изъяты>, ключ от замка зажигания с брелоком автосигнализации и автозапуском, возвращенные потерпевшему ФИО1 – оставить за ним.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>