Приговор от 05 мая 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 05 мая 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Устинова А.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Любимовой Е.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 68,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/2014 в отношении:
 
    Устинова А. В., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживающего по адресу: "АДРЕС"; гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не военнообязанного (из-за судимости), работающего в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого:
 
    - 19.03.2010 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказаний на срок 3 года 2 месяца; в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда Иркутской области от 14.12.2007, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 14.12.2007 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 29.03.2011 освобожден по постановлению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда Иркутской области от 18.03.2011 условно-досрочно на 25 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с мерой процессуального принуждения - обязательством о явке;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Устинов А. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 марта 2014 года около 15 часов 00 минут Устинов А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в 20 метрах от гаражного кооператива "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного по "АДРЕС", где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у Т., находящихся в правом верхнем боковом кармане куртки, одетой на последнем. С целью реализации своего преступного умысла, Устинов А.В., осознавая общественную опасность своего противоправного деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил из кармана куртки Т. денежные средства в сумме 2150 рублей купюрами две по 1000 рублей и три по 50 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления. Своими действиями Устинов А.В. причинил Т. материальный ущерб в размере 2150 рублей.
 
    Подсудимый Устинов А.В., согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Любимова Е.В. поддержала позицию своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Котоктуева Е.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Т., согласно медицинскому свидетельству о смерти, умер 24 марта 2014 года. Ранее выражал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Устинов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    С учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Устинова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Устинова А.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Наличие рецидива препятствует применению положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменению категории преступления на менее тяжкое, а также применению положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность подсудимого.
 
    Согласно материалам уголовного дела Устинов А.В. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом указанных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    Со стороны УУП ОП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району Устинов А.В. охарактеризован не удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении наркотическими средствами и злоупотреблении спиртными напитками; также участковым уполномоченным указано на неоднократное нарушение Устиновым ограничения установленного в отношении него административного надзора.
 
    Вместе с тем соседями по месту жительства Устинов А.В. охарактеризован положительно (л.д.77,79).
 
    По месту отбытия наказания ("ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") Устинов А.В. в целом охарактеризован удовлетворительно (л.д.165).
 
    Из характеристики, представленной работодателем – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", следует, что Устинов А.В. с 12 января 2013 года работает грузчиком в магазине "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", отмечено, что он является добросовестным, отзывчивым человеком, на рабочем месте спиртное не употребляет (л.д.64).
 
    Учитывая все фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также те обстоятельства, что в настоящее время Устинов А.В. работает, имеет семью, занимается воспитанием троих несовершеннолетних детей, добровольно возместил ущерб потерпевшему, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Устинова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Устинова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно 2 раза являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения Устинова А.В. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: диск CD-R с видеозаписью с камеры наблюдения от 10.03.2014 – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: