Приговор от 26 марта 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                           26 марта 2014 года
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска – Денеко А.В.,
 
    защитников адвокатов Сурковой В.А., Красноярова Д.Н.,
 
    подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р.,
 
    представителей потерпевших: ФИО2, ФИО3,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2014 в отношении:
 
    Кушманова С. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Копию обвинительного акта получившего 04 марта 2014 года,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,
 
    Рыбакова Р. Р., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Копию обвинительного акта получившего 04 марта 2014 года,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    26 ноября 2013 года в вечернее время, Кушманов С.В., находясь на автостанции Центрального округа г.Братска, достоверно зная, что в колодце связи, расположенном в районе КПП-1 Братской ГЭС со стороны ж.р.Энергетик г.Братска пролегает медный кабель, а также зная, что в указанное сооружение можно беспрепятственно проникнуть, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить медный кабель связи, который в дальнейшем намеревался сдать в пункт приема металла и получить за него деньги. Понимая, что ему одному не справиться, Кушманов С.В., встретив ранее знакомого ФИО4 P.P., который находился на своем личном автомобиле «Тойота-Калдина» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, предложил последнему поучаствовать вместе с ним в совершении указанного преступления и при этом, предложил действовать на месте по обстановке. Рыбаков Р.Р., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, на предложение Кушманова С.В. согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества - кабеля, принадлежащего ОАО «Иркутскэнерго». Во исполнение преступных намерений, Кушманов С.В. и ФИО4 P.P. 27 ноября 2013 года около 02-20 час., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ОАО «Иркутскэнерго» и достижения единого преступного результата, взяв с собой ножовку по металлу и различные инструменты, для того, чтобы использовать их как орудия преступления, на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО4 P.P., приехали к территории Братской ГЭС со стороны ж.р.Энергетик г.Братска, где ФИО4 P.P. остановил автомобиль в лесной зоне, напротив КПП-1. После этого, Кушманов С.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 P.P., взял из автомобиля баллонный ключ и ножовку по металлу, после чего прошел к колодцу связи №20-1, расположенному в районе КПП-1 Братской ГЭС ж.р.Энергетик г.Братска, договорившись с ФИО4 P.P. о том, что последний будет ждать в автомобиле, пока он перепилит кабель, а затем позовет ФИО4 P.P., для того, чтобы совместными усилиями извлечь обрезанный кабель из колодца связи и погрузить в автомобиль. Находясь у колодца связи №20-1, Кушманов С.В., при помощи баллонного ключа поддел крышку люка указанного колодца, спустился по лестнице в колодец и, имеющейся у него ножовкой по металлу, перепилил один конец кабеля марки ТЗГ 7x4. После чего, продолжая, реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Иркутскэнерго», Кушманов С.В., поднявшись из колодца, позвал ФИО4 P.P., который, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кушмановым С.В., пришел к Кушманову С.В. и вместе они проследовали к колодцу связи №19-1, расположенному в 28 метрах от колодца связи №20-1, где действуя, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 P.P., Кушманов С.В., при помощи баллонного ключа поддел крышку люка колодца связи № 19-1 и спустился в указанный колодец. ФИО4 P.P., в свою очередь, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кушмановым С.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кушманова С.В., который в это время, находясь в колодце связи №19-1, имеющейся у него ножовкой, перепилил второй конец кабеля марки ТЗГ 7x4. После этого, Кушманов С.В., передал отрезанный конец кабеля ФИО4 P.P., который в свою очередь, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Кушмановым С.В., стал вручную извлекать из кабельного канала, пролегающего в колодцах связи № 19-1 и № 20-1, кабель марки ТЗГ 7x4, длиной 28 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей 86 копеек за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 09 копеек, принадлежащий ОАО «Иркутскэнерго». Однако Кушманов С.В. и ФИО4 P.P. не смогли довести до конца свои совместные умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент они были замечены сотрудниками охраны и впоследствии задержаны на месте совершения преступления. В результате умышленных и согласованных преступных действий Кушманова С.В. и ФИО4 P.P., направленных на тайное хищение чужого имущества, действовавших группой лиц по предварительному сговору, ОАО «Иркутскэнерго» мог быть причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 09 копеек.
 
    13 декабря 2013 года около 01-00 час. минут Кушманов С.В., находясь по адресу: г.Братск, <адрес>, достоверно зная, что в телефонной канализации связи и смотровых устройствах, расположенных на территории ж.р.Энергетик г.Братска, проходит коммуникационная магистраль, состоящая, в том числе из медного кабеля, а также зная, что в указанные сооружения можно беспрепятственно проникнуть, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить указанный медный кабель связи. Кушманов С.В., понимая, что одному ему не справиться, исполняя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросил своего знакомого ФИО4 P.P., у которого имелся автомобиль «Тойота-Калдина», оказать ему помощь, при этом ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснив, что ему срочно нужно проехать в ж.р.Энергетик г.Братска, а после, через некоторое время забрать его из ж.р.Энергетик г.Братска, ФИО4 P.P., не догадываясь об истинных преступных намерениях Кушманова С.В., согласился на его предложение. После чего, во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Кушманов С.В. около 02-00 час. 13 декабря 2013 года, вместе с ФИО4 P.P. на автомобиле «Тойота-Калдина», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4 P.P., который был введен в заблуждение относительно его преступных действий, приехал в ж.р.Энергетик г.Братска, где вышел из автомобиля на площади ДК «Энергетик», а ФИО4 P.P. уехал. Кушманов С.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, пришел к колодцу связи телефонной канализации - № 419, расположенному напротив д.9 ул.Солнечная ж.р.Энергетик г.Братска, открыл руками крышку люка колодца связи № 419 и спустился в указанный колодец, где увидел кабель марки ТПП 10*2*0,4, принадлежащий ОАО «Ростелеком», который решил тайно похитить. После чего, продолжая действовать умышленно, в целях тайного хищения чужого имущества, Кушманов С.В., имеющейся у него заранее приготовленной ножовкой по металлу, перепилил с одного конца кабель марки ТПП 10*2*0,4. Затем, с целью достижения преступного результата, Кушманов С.В. перешел к колодцу связи телефонной канализации №420, расположенному напротив д.18 ул.Погодаева ж.р.Энергетик г.Братска, где вновь руками открыл крышку люка, спустился в указанный колодец и ножовкой по металлу перепилил с другого конца кабель марки ТПП 10*2*0,4, и вручную извлек из сооружения кабельного канала, пролегающего между колодцами связи телефонной канализации №419 и №420, указанный кабель, длиной 76 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей 38 копеек за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> рубля 88 копеек. После чего, Кушманов С.В. тайно похитив указанное имущество, погрузил похищенный кабель в автомобиль «Тойота-Калдина», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 P.P., который приехал за Кушмановым С.В. согласно ранее достигнутой договоренности и с похищенным с места совершения преступления скрылся на указанном автомобиле, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и, причинив своими умышленными преступными действиями ОАО «Ростелеком» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 88 копеек.
 
    Кроме того, 27 декабря 2013 года около 21-30 час. Кушманов С.В., находясь по адресу: г.Братск, <адрес>, достоверно зная, что в телефонной канализации связи и смотровых устройствах, расположенных на территории ж.р.Энергетик г.Братска, проходит коммуникационная магистраль, состоящая, в том числе из медного кабеля, а также зная, что в указанное сооружение можно беспрепятственно проникнуть, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить указанный медный кабель связи. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Кушманов С.В., действуя умышленно, взяв с собой сумку с различными инструментами, около 23-00 час. 27 декабря 2013 года на автобусе приехал в ж.р.Энергетик г.Братска, где осуществляя свой преступный умысел, стал искать колодец, из которого можно было бы похитить медный кабель. 28 декабря 2013 года около 01-00 час. Кушманов С.В. пришел к колодцу связи телефонной канализации - № 310, расположенному напротив правого угла <адрес>, где, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося у него и заранее приготовленного монтировки-гвоздодера, открыл крышку люка и спустился в указанный колодец, где увидел кабель марки ТПП 200*2*0,4, который решил тайно похитить. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кушманов С.В., имеющейся у него, заранее приготовленной, ножовкой по металлу, перепилил один конец кабеля марки ТПП 200*2*0,4. Затем, с целью достижения преступного результата, Кушманов С.В. перешел к колодцу связи телефонной канализации - № 309, расположенному напротив левого угла д.40 «а» ул.Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, где монтировкой-гвоздодером открыл крышку люка, спустился в указанный колодец и, с помощью имеющейся у него ножовки по металлу, перепилил второй конец кабеля марки ТПП 200*2*0,4, после чего вручную стал извлекать из сооружения кабельного канала, пролегающего между колодцами связи № 309 и № 310, расположенных напротив д.40 «а» ул.Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, перепилив на куски, вышеуказанный кабель, общей длиной 57 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля 37 копеек за один метр, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 09 коп. Однако около 03-30 минут 28 декабря 2013 года, Кушманов С.В. был замечен сотрудниками ОВО, в связи с чем, не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. В результате умышленных преступных действий Кушманова С.В., направленных на тайное хищение чужого имущества, ОАО «Ростелеком» мог быть причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 09 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Кушманов С.В. и Рыбаков Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили суду, что полностью согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитники Суркова В.А. и Краснояров Д.Н. поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Денеко А.В. не возражал против заявленных подсудимыми Кушмановым С.В. и Рыбаковым Р.Р. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2, так же не возражали против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются их письменные заявления (т.3 л.д.98, 99).
 
    Выслушав стороны, суд считает, что заявленные Кушмановым С.В. и Рыбаковым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законными, подлежащими удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленных Кушмановым С.В. и Рыбаковым Р.Р. ходатайств.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Кушманову С.В. и Рыбакову Р.Р, подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р., суд квалифицирует, каждого по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Кушманова С.В., суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р., так как на учете у врача-психиатра они не состоят (т.3 л.д.5, 60). Учитывая поведение подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку они хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы, следовательно, как лица вменяемые, должны нести ответственность за содеянное.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р.
 
    Кушманов С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Рыбаков Р.Р. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кушманову С.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению от 13.12.2013 г.), наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову Р.Р. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Кушманову С.В. и Рыбакову Р.Р., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимым Кушманову С.В. и Рыбакову Р.Р., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимых в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личность каждого подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей их деяния с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, и ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, по правилам ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Кушманову С.В. и Рыбакову Р.Р. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей их деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Учитывая, что Кушманов С.В. и Рыбаков Р.Р. вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р., определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению.
 
    Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми Кушмановым С.В. и Рыбаковым Р.Р. преступлений, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания требований ст.64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68, ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р. суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р. на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Дополнительный вид наказания – ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимых Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р., не применять.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кушманова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона:
 
    - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в два года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации в один год лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК Российской Федерации в десять месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, Кушманову С.В. назначить наказание в три года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Кушманову С.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Признать Рыбакова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Рыбакову Р.Р. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденных Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р., встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденных Кушманова С.В. и Рыбакова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - 2 ножовки, кирку, топор, двое пассатижей, лебедку, нож, баллонный ключ, сумку, отвертку, гвоздодер, монтировку-гвоздодер, перчатки, образец среза кабеля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Братску, - уничтожить;
 
    - кабель ТЗГ 7х0,4 длинной 28 метров, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Братску, - вернуть представителю потерпевшего ФИО2;
 
    - 57 метров кабеля ТПП 200*2*0,4, переданные представителю потерпевшего ФИО3, - оставить за представителем потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    Судья: Рудковская Е.В.