Приговор от 01 апреля 2014 года №1-10/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-10/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           п. Жигалово                                                          01 апреля 2014 года
 
          Жигаловский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щурко Т.И.,
 
    при секретаре Почесас Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Суринова А.В.,
 
    подсудимого Захарова А.М.,
 
    потерпевших - М., К.,
 
    защитника – адвоката Качугского филиала коллегии адвокатов <адрес> Жигаловой Т.В., предоставившей удостоверение № 1908, ордер № от <Дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 10/2014 по обвинению:
 
    Захарова Александра Матвеевича, рожденного <Дата> в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрация на территории Жигаловского района в <адрес>, ранее не судимого. По уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Захаров Александр Матвеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
        <Дата>, Захаров А.М., в ночное время, проходил по <адрес>, мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в данном здании находятся магазины «Сезон рыбалки» и «Для Вас», и то, что сторожевая охрана отсутствует, у него,    внезапно, возник умысел на кражу чего – либо ценного из магазинов «Сезон рыбалки» и «Для Вас».
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, Захаров А.М., сходил до своего дома, расположенного по <адрес>, где взял монтажку.
 
    Действуя умышленно, имея умысел на совершение кражи, подошел к входной двери вышеуказанного здания, с помощью монтажки, взломал пробой на двери, открыл ее, и проник в здание, затем подошел к входной двери магазина «Сезон рыбалки», принадлежащего К., монтажкой взломал пробой на двери и проник в помещение магазина, и действуя тайно, из корыстных побуждений,    похитил имущество ИП «К.»: нож «Беркут» стоимостью 1050 рублей; 2 ножа «Спутник» стоимостью 890 рублей каждый, общей стоимостью 1780 рублей; нож «YAGNOB KNIFE» стоимостью 930 рублей; 2 ножа «Баланс» стоимостью 550 рублей каждый, общей стоимостью 1100 рублей; шнур универсальный стоимостью 250 рублей (черного цвета);. шнур универсальный стоимостью 250 рублей (белого цвета); набор для зимней рыбалки «Три кита» стоимостью 300 рублей; пинцет рыболовный стоимостью 360 рублей; газовую горелку « SUNG» стоимостью 90 рублей; ящик рыболовный стоимостью 1200 рублей; 2 шапки ушанки с ветрозащитной маской стоимостью 580 рублей каждая, общей стоимостью 1160 рублей; две пары мужских брюк защитного цвета «хаки» стоимостью 500 рублей каждые, общей стоимостью 1000 рублей; контейнер для мелочей стоимостью 00 рублей; костюм «Склон-2» стоимостью 720 рублей; 2 складных ножа «Daiwa» ]стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; фонарь светодиодный (стоимостью 340 рублей; 7 наборов ножей для ледобура «NERO» стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; 2 набора ножей для ледобура «NERO» «стоимостью 230 рублей каждый, общей стоимостью 460 рублей; тельняшку мужскую стоимостью 350 рублей; жерлицу в сумке стоимостью 1500 рублей; метеостанцию стоимостью 2200 рублей; метеостанцию стоимостью 480 рублей; шапку- маску стоимостью 440 рублей; сумку (футляр для катушки) стоимостью 350 рублей; фонарь (POLICE» в наборе стоимостью 600 рублей; коробку с микролифтом для мелочей стоимостью 265 рублей; удочку для зимней рыбалки стоимостью 220 рублей; нож складной стоимостью 100 рублей; 6 газовых баллонов, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей; шапку- ушанку флисовую стоимостью 700 рублей; газовую плиту стоимостью 500 рублей; 3 набора подарочных, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей; стул складной стоимостью 440 рублей; 8 вешалок, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 96 рублей; 2 жидкости для розжига, стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей; 9 фонариков, «Черный орел» с зарядными устройствами в комплекте, стоимостью 1700 рублей каждый, общей стоимостью 15300 рублей; газовую плита в корпусе красного цвета в чехле I стоимостью 650 рублей; фляжку в чехле стоимостью 250 рублей; 6 катушек рыболовной лески, стоимостью 105 рублей каждая, на общую сумму 630 рублей; 6 катушек рыболовной лески, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; 4 катушки рыболовной лески, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; спиннинг «Олимпус» стоимостью 670 рублей; рюкзак туристический стоимостью 980 рублей; нитки капроновые стоимостью 30 рублей; две газовые плиты в пластиковом чехле, стоимостью 850 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей; ведро рыболовное стоимостью 350 рублей; подвесной фонарь стоимостью 280 рублей; поводок для собаки стоимостью 420 рублей; удочку для зимней рыбалки стоимостью 130 рублей; удочку для зимней рыбалки стоимостью 140 рублей; 2 удочки для зимней рыбалки стоимостью 70 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; удочку для зимней рыбалки стоимостью 60 рублей; 2 удочки для зимней рыбалки, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей; мормышку вольфрамовая в количестве 18 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; мормышки в количестве 25 штук, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; крючки рыболовные в количестве 12 штук, стоимостью 14 рублей каждая, общей стоимостью 168 рублей; 5 фонариков со светодиодной лампой, стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 650 рублей; 4 батарейки «Кодак», стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 48 рублей; 17 пальчиковых батарейки «Кодак», стоимостью 12 рублей : каждая, общей стоимостью 204 рубля; весы ручные стоимостью 100 рублей; ледобур «Тонар» стоимостью 2200 рублей; шнур плетенный -100 метров, стоимостью 550 рублей; реки мужские стоимостью 190 рублей; чулки мужские стоимостью 320 рублей; стельки для сапог стоимостью 70 рублей; 5 пар рабочих перчаток серого цвета, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 8 пар рабочих перчаток черного цвета, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 4 пары мужских рисовых перчаток, стоимостью 180 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; 1 пару флисовых мужских варежек стоимостью 1 80 рублей; 5 пар мужских вязанных носок коричневого цвета, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей; 1 пару мужских, вязанных носок, серого цвета стоимостью 200 рублей; 1 пару мужских вязанных варежек стоимостью 90 рублей; 1 пару мужских вязанных перчаток стоимостью ВО рублей; комплект нательного мужского белья стоимостью 600 рублей; два мужских жилета «Восток», стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; 6 пар стелек для обуви, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; костюм флисовый мужской стоимостью 3500 рублей; зажигалку стоимостью 230 рублей; рюкзак туристический стоимостью. 1300 рублей; мужской костюм защитного цвета стоимостью 900 рублей; 2 пары мужских бахил, стоимостью 1400 рублей каждая, общей стоимостью 2800 рублей; 3 подарочных набора, стоимостью 460 рублей каждый, общей стоимостью 1380 рублей; костюм флисовый мужской стоимостью 1500 рублей; кофту флисовую мужскую стоимостью 800 рублей; носки вязанные белого цвета стоимостью 200 рублей; спальник стоимостью 2200 рублей на общую сумму 73601 рублей. Похищенное имущество Захаров А.В. сложил в сумки- баулы, найденные им в коридоре указанного здания и похищенные туристические рюкзаки, и отнёс в дом своей сестры на <адрес>. В дальнейшем всё похищенное было изъято сотрудниками полиции.
 
    <Дата>, в период времени с 02 часов по 04 часов, Захаров А.М., подошел к входной двери магазина «Для Вас», принадлежащего ИП «М.», с помощью монтажки вырвал доску, держащую пробой, открыл двери, и проник в помещение магазина «Для Вас», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ИП «М.»: жилет мужской болотного цвета стоимостью 1650 рублей; жилет мужской серого цвета стоимостью 1200 рублей; жилет мужской красного цвета стоимостью 950 рублей; 4 мужских куртки, стоимостью 3100 рублей каждая, общей стоимостью 12400 рублей; мягкую игрушку «Санта Клаус» стоимостью 1350 рублей; мягкую игрушку «Санта Клаус» стоимостью 250 рублей; 2 пары женских тапочек, стоимость 220 рублей каждая, общей стоимостью 440 рублей; кофту женскую стоимостью 600 рублей; 2 елочных игрушки, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей; 3 елочных игрушки, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; 1 елочную игрушку стоимостью 60 рублей; набор подарочный стоимостью 120 рублей; 1 упаковку новогодних шаров стоимостью 90 рублей; 20 елочных игрушек, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; конструктор детский стоимостью 450 рублей; копилку стоимостью 150 рублей; 3 елочные игрушки в виде фонариков, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей; доску для рисования стоимостью 260 рублей; 6 пар мужских трусов, стоимостью 140 рублей каждые, общей стоимостью 840 рублей; 20 штук новогодней мишуры, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, на общую сумму 19935 рублей.
 
    Своими действиями Захаров А.М. причинил материальный ущерб ИП «К.» на сумму 73601 рубль и ИП «М. на сумму 19935 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Захаров А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
          Подсудимый Захаров А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Жигалова Т.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подсудимого Захарова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель - прокурор Жигаловского района Суринов А.В., потерпевшие К., М., не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласием сторон, суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
 
         В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
         Действия подсудимого Захарова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
           Обращаясь к вопросу о назначении Захарову А.М. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и характеристику личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления, а также в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ –    признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    С учётом положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, максимальный срок наиболее строгого вида наказания, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
         Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
         Сомнений во вменяемости подсудимого Захарова А.М. у суда не возникает, так как он на учёте у врача психиатра не состоит (л.д.224), поведение в судебном заседании подтверждает его нормальное психическое состояние.
 
            Изучив характеристику личности подсудимого Захарова А.М., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает законным, обоснованным и справедливым подсудимому Захарову А.М. назначить наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания в виде исправительных работ, суд принимает во внимание то, что подсудимый Захаров А.М. является трудоспособным молодым человеком. Принимая материальное положение, учитывая, что Захаров А.В. проживает с сестрой, и фактически на её иждивении, суд, не может ему назначить наказание в виде штрафа.
 
              Согласно ст. 50 УК РФ « Исправительные работы назначаются осуждённому, имеющему основное место работы, а также не имеющего его. Осуждённый, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого».
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимый Захаров А.М. не имеет постоянного места работы, но имеет постоянное место жительства в п. Жигалово, желает работать и нести ответственность за содеянное.
 
           Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Захарова Александра Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
                 Захарову А.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства после вступлении приговора в законную силу: нож «Беркут», 2 ножа «Спутник», нож «YAGNOB КЫ1 Е», 2 ножа «Баланс», 2 шнура универсальных, набора для зимней рыбалки «Три кита»,пинцет рыболовный, газовая горелка « SUNG», ящик рыболовный, 2 шапки- ушанки с ветрозащитной маской, две пары мужских брюк, контейнер для мелочей, костюм «Склон- 2». 2 складных ножа «Daiwa», фонарь светодиодный, 7 наборов ножей для ледобура «NHRO», 2 набора ножей для ледобура «NERO», тельняшка мужская, жерлица в сумке, 2 метеостанции, шапка- маска, сумка (футляр для катушки), фонарь «POLICE» в наборе, коробка с микролифтом для мелочей, 7 удочек для зимней рыбалки, нож складной, 6 газовых баллона, шапка -ушанка флисовая, газовая плитка в корпусе красного цвета, 2 набора подарочных, стул складной, 8 вешалок, 2 жидкости для розжига, 9 фонариков «Черный орел» с зарядными устройствами в комплекте, газовая плита в корпусе красного цвета в чехле, фляжка в чехле, рыболовная леска в количестве 6 катушек, рыболовная леска в количестве 6 катушек, рыболовная леска в количестве 4 катушек, спиннинг «Олимпус», рюкзак туристический, нитки капроновые, две газовые плиты в пластиковом чехле, ведро рыболовное, подвесной фонарь, поводок для собаки, мормышки вольфрамовые, мормышки в количестве 25 штук, крючки рыболовные, 5 фонариков со светодиодной лампой, 4 пальчиковые батарейки, 17 пальчиковых батареек «Кодак», весы ручные, ледобур «Тонар», шнур плетенный, носки мужские, чулки мужские, стельки для сапог, 5 пар рабочих перчаток серого цвета, 8 пар рабочих перчаток черного цвета, 4 пары мужских флисовых перчаток, 1 пара флисовых мужских варежек, 5 пар мужских вязанных носок коричневого цвета, 1 пара мужских вязанных носок серого цвета, 1 пара мужских вязанных варежек, 1 пара мужских вязанных перчаток, комплект нательного мужского белья, два мужских жилета «Восток», 6 пар стелек для обуви, костюм флисовый мужской, зажигалка в виде ступни, рюкзак туристического, мужской костюм защитного цвета, 2 пары мужских бахил, 3 подарочных набора, костюм флисовый мужской, кофта флисовая мужская, носки вязанные, спальник, коробка из под масок для лица возвратить владельцу К.
 
         - три жилета, две мягкие игрушки, 4 куртки мужских, 2 пары женских тапочек, женская кофта, елочные игрушки, конструктор детский, копилка, доска детская для рисования, подарочные наборы, мужские трусы, мишура возвратить владельцу М.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    судья                              Т.И. Щурко
 
    Приговор вступил в законную силу.