Приговор от 24 марта 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 24 марта 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,
 
    защитника – адвоката АК АПИО Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 111,
 
    подсудимой Куклиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/2014 по обвинению    
 
    Куклиной А. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному делу под стражей не содержавшейся,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 20 часов 00 минут 25.12.2013г. до 11 часов 14 минут 26.12.2013г. Куклина А.А., путём обмана похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Куклина А.А. вместе с ФИО3 находилась в <адрес> у ранее знакомой ФИО1 Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Куклина А.А. в шифоньере, в сумке, нашла сберегательную книжку на имя ФИО1, где имелись сведения о том, что, что на счете №, открытом на имя ФИО1 в филиале банка ОАО «Сбербанк России» имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Куклина А.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила обмануть ФИО1 и похитить деньги, принадлежащие последней, со счета в вышеуказанном банке, и с этой целью, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитила сберегательную книжку на имя ФИО1, ценности не представляющую, намереваясь под выдуманным предлогом попросить ФИО1 взять свой паспорт, понимая, что без паспорта денежные средства в банке не выдадут, затем пойти с ней в филиал банка ОАО «Сбербанк России», где используя похищенную сберегательную книжку на имя ФИО1, завладеть деньгами ФИО1 После этого Куклина А.А. собралась уходить и вышла в коридор квартиры, где её ожидала ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путём обмана, Куклина А.А., действуя умышленно, попросила ФИО1 помочь ей, пояснив, что на её имя должен прийти денежный перевод, который она не сможет получить, в связи с тем, что потеряла паспорт, и ей необходимо присутствие ФИО1 в филиале банка ОАО «Сбербанк России» с паспортом, для получения денежного перевода для неё, и, таким образом, Куклина А.А. обманула ФИО1 ФИО1, поверив в то, что Куклиной А.А. необходимы помощь и её присутствие с паспортом при получении денежного перевода, дала своё согласие, после чего Куклина А.А. и ФИО1 договорились встретиться утром 26.12.2013г. и пойти в филиал № Байкальского банка ОАО «Сбербанка России», расположенный по адресу: <адрес>, после чего Куклина А.А. и ФИО3 ушли от ФИО1, при этом Куклина А.А. пояснила ФИО3, что ФИО1 займет ей деньги, сняв их со счета в банке 26.12.2013 и таким образом, ввела в заблуждение ФИО3, скрыв от него свои истинные преступные намерения. Продолжая исполнять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, имеющихся на счете №, открытого на имя ФИО1 в банке ОАО «Сбербанк России», путём обмана последней, Куклина А.А., руководствуясь единым корыстным умыслом, действуя умышленно, 26 декабря 2013 года около 10 часов 30 минут вместе с ФИО3 пришла к ФИО1, после чего вместе с ФИО1, они пошли в дополнительный офис № Байкальского банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>. Возле указанного офиса Куклина А.А., продолжая действовать умышленно, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана ФИО1, продолжая вводить в заблуждение ФИО3, относительно своих истинных преступных намерений, попросила его пройти к кассе с паспортом и сберегательной книжкой на имя ФИО1, и узнать, имеются ли новые денежные перечисления на счет ФИО1, после этого Куклина А.А. передала ФИО3 сберегательную книжку на имя ФИО1, а также паспорт, который ФИО1 отдала Куклиной А.А., веря в то, что последняя намеревается получить денежный перевод. В то время, как ФИО3, который согласился помочь Куклиной А.А., не догадываясь о её истинных преступных намерениях, направился к кассе, она привела ФИО1 в помещение офиса и стала отвлекать ФИО1, чтобы последняя не увидела, как ФИО3 передаёт в кассу документы на имя ФИО4 для получения денег и, для того, чтобы её преступные действия никем не были обнаружены и пресечены. ФИО3, не догадываясь об истинных преступных намерениях Куклиной А.А., действуя в её интересах, подошёл к окну кассы №1 дополнительного офиса №8586/00279 Байкальского банка ОАО «Сбербанка России» и передал кассиру ФИО5 документы на имя ФИО1 - паспорт и сберегательную книжку, спросив при этом о новых денежных перечислениях, после чего, для решения вопроса с кассиром о снятии денег, подозвал к кассе ФИО1 и Куклину А.А. Куклина А.А. и ФИО1 подошли к кассе, и на вопрос ФИО5 о том, будет ли ФИО1 снимать имеющиеся на её счете деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Куклина А.А., осознавая, что ФИО1 смотрит на неё и верит ей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая обманывать последнюю, глядя на ФИО1, утвердительно кивнула, подтвердив таким образом, что деньги нужно получить для неё, рассчитывая при этом на то, что ФИО1 в силу своего пожилого возраста, расписываясь в получении денег, не прочитает и не догадается, какая операция произведена для снятия денежных средств. ФИО1, веря в то, что получает денежный перевод для Куклиной А.А., также подтвердила ФИО5, что желает снять <данные изъяты> рублей, после чего расписалась в расходном кассовом ордере о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, который ей подала ФИО5 Куклина А.А., реализовывая свой корыстный умысел до конца, продолжая действовать умышленно, в целях хищения, путём обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО1 со счета №, открытого на имя ФИО1 в филиале банка ОАО «Сбербанк России», увела ФИО1 от кассы, чтобы последняя не увидела свою сберегательную книжку, не обнаружила и не воспрепятствовала ее умышленным преступным действиям. В это время ФИО3, введенный в заблуждение Куклиной А.А. относительно её истинных преступных намерений, в 11 часов 14 минут 26.12.2013г. забрал переданные ему кассиром ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1, которые передал Куклиной А.А. Куклина А.А., получив от ФИО3 деньги, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, вернула паспорт ФИО1 и с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с 20 часов 00 минут 25 декабря 2013 года до 11 часов 14 минут 26 декабря 2013 года, путём обмана ФИО1, похитив со счета №, открытого на имя ФИО1 в филиале банка ОАО «Сбербанк России» денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив ей своими умышленными преступными действиями значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Куклина А.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Куклина А.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни защитник-адвокат Суркова В.А., ни потерпевшая ФИО1, ни представитель потерпевшей ФИО2, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Куклина А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Куклиной А.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает Куклину А.А. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра она не состоит. Сама Куклина А.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Куклина А.А.
 
         Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Куклиной А.А. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие тяжёлого заболевания.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Куклиной А.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Куклиной А.А. наказание условным.
 
    Несмотря на то, что подсудимая Куклина А.А. преступление по настоящему уголовному делу совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>., суд, в соответствии со ст.74 УК РФ, считает разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Куклиной А.А. условное осуждение по приговору от <дата>., так как преступление, которое совершила Куклина А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет тяжёлое заболевание.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 и ст.64 УК РФ суд не находит.
 
        Наказание, назначенное Куклиной А.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области <дата>. – необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимой Куклиной А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУКЛИНУ А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куклиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Куклину А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, в течение трёх месяцев трудоустроиться, пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения осужденной Куклиной А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Данный приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области <дата>. – исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Куклиной А. А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - копия расходного кассового ордера от 26.12.2013г., хранящаяся в материалах уголовного дела – хранить там же;
 
    - диск с записью видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин