Приговор от 03 апреля 2014 года №1-100/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2014 года г. Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
 
    подсудимого Леснеева А.Б., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 70,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-100/2014 в отношении
 
    Леснеева А. Б., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", официально не работающего, не военнообязанного (из-за судимости), ранее судимого:
 
    1) 22 июля 2003 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, 18 февраля 2004 года по постановлению "ДАТА" районного суда "АДРЕС" считается осужденным по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, 25 октября 2005 года постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" изменен срок наказания, назначено к отбытию 4 года 11 месяцев. 11 апреля 2006 года условно-досрочно освобожден по постановлению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 05 апреля 2006 года на 1 год 11 месяцев 1 день.
 
    3) 27 декабря 2007 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 22 июля 2003 года; на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Освободился 15 мая 2009 года по отбытии срока наказания.
 
    4) 24 декабря 2010 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 330 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В силу ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком в 2 года;
 
    5) 26.06.2013 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначено наказание 2 года лишения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 24.12.2010 года, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 15.06.2013г, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 31 мая 2012 года по 30 июля 2012 года;
 
    по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Леснеев А. Б. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с 24 ноября 2012 года на 25 ноября 2012 года около 05.00 часов, Леснеев А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил в районе церкви, расположенной в микрорайоне Южный квартал 3 г.Байкальска, Слюдянского района, Иркутской области, где увидел автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион. В этот момент у Леснеева А.Б. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащим гр. Ф.. С целью реализации своего преступного умысла, гр. Леснеев А.Б. сел в находящийся в незапертом состоянии автомобиль, где путем соединения проводов зажигания, привел в рабочее состояние двигатель указанного автомобиля, после чего, без цели хищения, с целью доехать до п. Мурино Слюдянского района Иркутской области, неправомерно завладел автомобилем марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, принадлежащим гр. Ф., на котором скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Леснеев А.Б., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Осьминина Р.В. поддержала позицию Леснеева А.Б..
 
    Государственный обвинитель Рохлецов А.А. согласился с заявленным ходатайством подсудимого.
 
    Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Леснеев А.Б. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леснеева А.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Леснеева А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания подсудимому Леснееву А.Б., суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Леснеева А.Б. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, наличие у Леснеева А.Б. заболеваний, условия его жизни.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений, поскольку Леснеев А.Б., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Из имеющейся в деле характеристики УУП ОП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району от 20.06.2013г следует, что на Леснеева А.Б. поступали жалобы со стороны соседей и родственников, он ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.164).
 
    Подсудимый оспаривал данную характеристику в части того, что жалоб на него не было, он вел нормальный образ жизни, имел семью, работал, хотя и неофициально.
 
    Указанные Леснеевым А.Б. обстоятельства подтверждаются и представленными суду характеристиками от индивидуальных предпринимателей Н. и С., из которых следует, что Леснеев А.Б. работал разнорабочим, характеризовался исключительно положительно, как исполнительный, ответственный работник, примерный семьянин.
 
    Кроме того, согласно сведениям, имеющимся в приговоре "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 26.06.2013г (л.д.131) Леснеев А.Б. со стороны УУП ОП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району (характеристика от 20.03.2012г) охарактеризован посредственно, отмечено, что он проживает с сожительницей В., работает в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", от соседей и близких жалоб не поступало.
 
    С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и имеющихся в деле сведений из медучреждений о том, что Леснеев А.Б. не состоит на учете у врачей психиатров и наркологов, а также с учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 26 февраля 2014 года о том, что Леснеев А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время Леснеев А.Б. социально опасным не является и в принудительном лечении не нуждается (л.д.99-102), у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести. У суда нет оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, который неоднократно судим.
 
    По тем же обстоятельствам у суда нет оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Леснеевым А.Б. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также суд учитывает, что данное преступление совершено им в период испытательного срока по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 24.12.2010 года.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Леснеев А.Б. был осужден "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом 26.06.2013 года, в силу ч.4 ст.74 УК РФ ему отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда от 24.12.2010 года, а указанное выше преступление он совершил до вынесения приговора от 26.06.2013 года. Поэтому суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Кроме того, при назначении наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в связи с обеспечением исполнения наказания по настоящему приговору в отношении Леснеева А.Б. необходимо избрать в виде заключения под стражу, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Леснеева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 26.06.2013 года окончательно назначить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору суда с 15 июня 2013 года по 02 апреля 2014 года, а также время содержания под стражей с 31 мая 2012 года по 30 июля 2012 года.
 
    Меру пресечения Леснееву А.Б. по настоящему делу – подписку от невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион оставить во владении у потерпевшего Ф..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: