Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Дело № 1 – 99/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 7 июня 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Шамукаева А.Ш., защитника – адвоката Корешковой И.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамукаева А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Б. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, не работающего официально, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Нуримановскому районну РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 74, ст. 70 УК РФ с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамукаев А.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, он, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корытных побуждений, подошел к дому, расположенному по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащему Токареву А.В. и, убедившись в том, что хозяева в доме отсутствуют по наличию навесного замка на входной двери, обошел вышеуказанный дом с боковой стороны, где ударом локтя разбил оконное стекло в раме и через него незаконно проник внутрь указанного дома, где, пройдя в помещение веранды, обнаружил в шкафу пятилитровый пластиковый баллон стоимостью 50 рублей, в котором находились 2,5 литра водки стоимостью 100 рублей за 1 литр на общую сумму 250 рублей, после чего похитил указанный баллон с водкой, скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Токареву А.В. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шамукаев А.Ш. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевший Токарев А.В. в своем заявлении, защитник – адвокат Корешкова И.М., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамукаев А.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шамукаева А.Ш. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Шамукаев А.Ш. является жителем д. <адрес> Республики Башкортостан, у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 83, 84), характеризуются по месту жительства отрицательно (л.д. 82).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 16), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в первых объяснениях подробно рассказал о совершенном преступлении (л.д. 17-18), добровольное возмещение похищенного имущества, мнение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ является опасным.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, приведенные выше данные о личности Шамукаева А.Ш., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Шамукаеву А.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шамукаев А.Ш. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамукаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шамукаева А.Ш. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шамукаеву А.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Шамукаева А.Ш. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор не вступил в законную силу:________________________
Приговор вступил в законную силу:__________________________