Приговор от 28 мая 2013 года №1-97/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-97/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нижнеудинск Иркутской области                                                                        28 мая 2013 г.
 
    Нижнеудинский городской суд Иркутской области под председательством судьи Морозюка В.В.,
 
    при ведении протокола секретарем судебного заседания Поймикиной А.Р.,
 
    с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора
 
    представителя потерпевшего Г.,
 
    подсудимого Охлопкова А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Брюховой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-97/2013 в отношении:
 
    Охлопкова А.А., "дата обезличена" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Охлопков А.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 31.12.2012 в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. он, в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину <адрес обезличен> и принесенным с собой металлическим ломом, взломал входную дверь магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: перчатки шерстяные 4 пары по 70 руб. за пару на общую сумму 280 руб., носки мужские 3 пары по 85 руб. за пару на общую сумму 255 руб., перчатки хлопчатобумажные 8 пар по 25 руб. за пару на общую сумму200 руб., колбасу «Деревенская» полукопченую 2 батона по 180 руб. за батон на общую сумму 360 руб., маргарин «Домашний» 1 пачку по 32 руб., колбасу «Дорожная» полукопченую 1 батон по 180 руб., консервированный горошек «Любимый Медведь» 1 банку по 38 руб., кукурузу консервированную «Домекан» 1 банку по 34 руб., шпроты в масле 1 банку по 35 руб., консервы «Сайра» 1 банку по 45 руб., консервы «Килька в томатном соусе» 2 банки по 22 руб. за банку на общую сумму 44 руб., цыпленка весового 2 пакета общим весом 3,2 кг. по 165 руб. за килограмм на общую сумму 528 руб., фарш весовой «свинина-говядина» 2 пакета общим весом 1 кг. по 240 руб. за килограмм, сельдь копченую 6 штук общим весом 2,1 кг. по 150 руб. за килограмм на общую сумму 315 руб., балык кеты 3 штуки общим весом 1,7 кг. по 390 руб. за килограмм на общую сумму 663 руб., деньги монетами в сумме 150 руб. 83 коп., причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 3399 руб.83 коп. Похищенное Охлопков сложил в принесенные с собой рюкзак и полиэтиленовый пакет, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Охлопков, просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суду заявил, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Брюхова заявленное Охлопковым ходатайство полностью поддержала.
 
    Государственный обвинитель Азёмова и представитель потерпевшего Глухова, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Охлопков согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, в установленный ст.315 УПК РФ срок, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия Охлопкова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Охлопкова, который характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится, ранее не судим, проживет один.
 
    Личность подсудимого Охлопкова в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню образования. Он адекватно реагирует на судебную ситуацию, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимым Охлопковым ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Охлопкова, поэтому суд находит его подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому Охлопкову справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории уголовно-наказуемых деяний средней тяжести, вышеуказанные характеризующие данные о его личности и отношение к содеянному.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Охлопкову в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке срок и размер наказания не могут превышать двух третей от максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для снижения категории совершенного преступления суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, который собственной семьи не имеет, учитывая молодой возраст подсудимого и его раскаяние, отсутствие каких-либо претензий потерпевшего, которому возвращено похищенное имущество, суд приходит к выводу о возможности достичь исправления подсудимого, назначив ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства: 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, дактокарта на имя Охлопкова А.А., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; кроссовки мужские черного цвета, рюкзак цвета хаки, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу; металлический лом, пакет полиэтиленовый желтого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; перчатки шерстяные 4 пары черного цвета, носки мужские 3 пары темно-синего цвета, перчатки х/б 8 пар черного цвета, колбаса «Деревенская» полукопченая 2 батона, маргарин «Домашний» 1 пачка, колбаса «Дорожная» полукопченая 1 батон, консервированный горошек «Любимый Медведь» 1 банка, кукуруза консервированная «Домекан» 1 банка, шпроты в масле 1 банка, консервы «Сайра» 1 банка, «Килька в томатном соусе» 2 банки, цыпленок весовой 2 пакета, фарш весовой свинина-говядина 2 пакета, водка 3 бутылки, сельдь копченая 6 штук, балык кеты 3 штуки находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Т., - в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 10 ст.317 УПК РФ с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,308-309,316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Охлопкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Охлопкову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан добровольно уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу путем внесения денежных средств в казну российской Федерации. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка светлой дактопленки со следами рук, дактокарта на имя Охлопкова А.А., хранить при уголовном деле; кроссовки мужские черного цвета, рюкзак цвета хаки, возвратить Охлопкову А.А.; металлический лом, пакет полиэтиленовый желтого цвета, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить; перчатки шерстяные 4 пары черного цвета, носки мужские 3 пары темно-синего цвета, перчатки х/б 8 пар черного цвета, колбасу «Деревенская» полукопченую 2 батона, маргарин «Домашний» 1 пачка, колбасу «Дорожная» полукопченую 1 батон, консервированный горошек «Любимый Медведь» 1 банку, кукурузу консервированную «Домекан» 1 банку, шпроты в масле 1 банку, консервы «Сайра» 1 банку, «Килька в томатном соусе» 2 банки, цыпленок весовой 2 пакета, фарш весовой свинина-говядина 2 пакета, водку 3 бутылки, сельдь копченую 6 штук, балык кеты 3 штуки - в соответствии со п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ - возвратить в НПО «Кедр».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Также осужденный вправе осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий                             В.В. Морозюк