Приговор от 13 февраля 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Братск               13 февраля 2014 года
 
    Братский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Чертовских Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Матвеевской М.С.,
 
    подсудимого Кузьменко К.А.,
 
    защитника - адвоката Чернышева А.А., представившего удостоверение *** и ордер № ***
 
    при секретаре Филатовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-96/2014 в отношении Кузьменко К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование ***, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего *** в городе <адрес> со средней заработной платой ***, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, признанному *** годным к военной службе, не судимого,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного            ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузьменко К.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ с *** Кузьменко К.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе *** по адресу: <адрес>, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - полицейский взвода полиции *** роты полиции *** отдельного батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу <адрес> - филиала федерального государственного казенного учреждения <адрес> старший сержант полиции В., назначенный на занимаемую должность приказом и.о. начальника ОВО по <адрес> *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений в связи с исполнением В. своих должностных обязанностей, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой, применяя к В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар правой рукой, сжатой в кулак, в лицо В. Своими преступными действиями Кузьменко К.А. причинил В. физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в левой скуловой области, которое относится к не причинившим вреда здоровью.
 
    Подсудимый Кузьменко К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника адвоката Чернышева А.А., государственного обвинителя Матвеевской М.С., потерпевшего В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кузьменко К.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Кузьменко К.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как Кузьменко К.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, активно защищается, на учете врача психиатра не состоит *** Таким образом, суд считает, что подсудимый как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кузьменко К.А. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления и представляющее высокую социальную опасность.
 
    Кузьменко К.А. имеет регистрацию и по месту жительства характеризуется удовлетворительно *** на учете врачей нарколога и психиатра не состоит *** трудоустроен и имеет постоянный законный доход, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, проживает с матерью и братом, не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кузьменко К.А. давал полные, подробные признательные показания.
 
    Суд признает отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ - совершение Кузьменко К.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено алкогольное опьянение Кузьменко К.А. *** и данное обстоятельство Кузьменко К.А. полностью признает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд в силу закона не применяет в отношении Кузьменко К.А. правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает все изложенные обстоятельства и приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что, по мнению суда, на основании ст. 6 УК РФ будет соответствовать принципу справедливости, а также не отразится отрицательно на условиях жизни семьи осужденного. При этом при определении размера наказания суд учитывает, что Кузьменко К.А. детей и иных иждивенцев не имеет, официально трудоустроен, имеет постоянный законный доход в размере ***, и ограничений по здоровью не установлено.
 
    Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, установив смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении размера наказания подсудимому Кузьменко К.А. не применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Кузьменко К.А. назначен вид наказания, который не является наиболее строгим за совершенное преступление, а также правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку, кроме указанного основания, установлено отягчающее наказание обстоятельство.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия вещественные доказательства не приобщены, в связи с чем вопрос о вещественных доказательствах не разрешается.
 
    Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимых в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузьменко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере50 000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев с выплатой ежемесячно 5000 рублей.
 
    Администратор штрафа: УФК по <адрес> расчетный счет ***
 
    Кузьменко К.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья     Е.В. Чертовских
 
    Приговор в законную силу вступил. Дата: 24 февраля 2014 года
 
    Судья      Е.В. Чертовских
 
    Приговор находится в уголовном деле № 1-96/2014 Братского городского суда Иркутской области.
 
    Секретарь судебного заседания      А.В. Филатова