Дата принятия: 30 января 2014г.
        Номер документа: 1-96/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                           1-96/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        30 января 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    с участием государственного обвинителя Чанышевой А.А.,
 
    защиты в лице адвоката Якупова Р.З. ордер №00413, удостоверение №2062,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Яппаров Л.Г., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Яппаров Л.Г. в период времени с < дата > до < дата > года, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв ключом, который взял у знакомой ..., входную дверь гаражного бокса ..., расположенного по адресу: ..., незаконно проник в него, откуда похитил четыре летние покрышки фирмы «..., общей стоимостью 32 000 рублей, принадлежащие ..., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Яппаров Л.Г. < дата > в период времени с 04:00 часов по 10:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник неустановленным следствием способом в ..., откуда похитил ... ..., принадлежащие ... после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму 66 265 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Яппаров Л.Г. свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Яппаров Л.Г. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание то, что в действиях Яппаров Л.Г. имеется рецидив преступлений, однако учитывая в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Яппаров Л.Г. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенных преступлениях, имеется его явка с повинной, а также учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Яппаров Л.Г. преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей ... к Яппаров Л.Г. на сумму 32 000 рублей подлежит удовлетворению, так как данный ущерб причинен преступными действиями Яппаров Л.Г.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Яппаров Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яппаров Л.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Яппаров Л.Г. время его содержания под стражей с < дата > по < дата > г.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яппаров Л.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Яппаров Л.Г. не менять место жительства, без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц, возместить потерпевшим причиненный ущерб в четырехмесячный срок.
 
    Взыскать с Яппаров Л.Г. в пользу ... денежные средства в сумме 32 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Яппаров Л.Г. - заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ... Управления МВД России по ...: ...
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья                                                                                                  Муллануров А.З.