Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 31 марта 2014 года
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Битяченко С.В., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Пановой Е.В.,
подсудимого: Батраков Е.В.,
защитника: адвоката Сорокиной А.В., представившей удостоверение *** и ордер ***
при секретаре: Николайчук Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/2014 в отношении:
Батракова Е.В., .......... ранее судимого:
08.02.2010г. Киренским районным судом Иркутской области по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 26.12.2012г. испытательный срок продлен на два месяца; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 02.10.2013г. испытательный срок продлен на один месяц;
29.05.2012г. Ангарским городским судом Иркутской области по ч.1 ст.228 УК РФ к семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от 26.12.2012г. испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батраков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16.10.2013г. в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Батраков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, находясь в огороде своего дома по адресу: .......... незаконно приобрел, собрав руками верхушечные части и листья растения конопля, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 218,456 граммов, составляющем крупный размер, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве он перенес в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, где незаконно хранил ее до 16 часов 45 минут 17.10.2013г. до момента обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Батраков Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Батраков Е.В. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от 20.12.2013г., Батраков Е.В. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.57-60).
Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии.
С учетом состояния психического здоровья подсудимого, его поведения до, во время, после совершения преступления и в судебном заседании, суд не находит оснований не доверять выводам психиатрических экспертов и признает Батраков Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы *** от 20.01.2014г., Батраков Е.В. поставлен диагноз: злоупотребление наркотическими веществами группы опия, выявлена зависимость от наркотических веществ группы каннабиоидов, в принудительном лечении нуждается. Противопоказаний для лечения нет (л.д.132).
Данное заключение экспертов суд считает объективным, соответствующим действительности, так как оно мотивировано, научно обосновано, составлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области наркологии.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Батраков Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Батраков Е.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, ранее судимого, находящегося на испытательном сроке по двум приговорам суда, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по нему удовлетворительно, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у нарколога, неработающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Батраков Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей. Поскольку он, будучи ранее дважды осужденным к условной мере наказания, неоднократно допускал нарушения порядка его отбывания, и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Батраков Е.В. не сделал, исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось недостаточно. В связи с чем суд отменяет условное осуждение в порядке ч.5 ст.74 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание Батраков Е.В. необходимо назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Батраков Е.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности Батраков Е.В.
Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, назначать ему нецелесообразно. Также суд не считает необходимым назначать Батраков Е.В. ограничение свободы, так как основное наказание будет достаточным для его исправления.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Батраков Е.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу в пакете №1, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», следует уничтожить; медицинскую карту на имя Батраков Е.В. оставить в ОГБУЗ «Тулунский ОПНД».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батракова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Киренского районного суда Иркутской области от 08.02.2010г. и Ангарского городского суда Иркутской области от 29.05.2012г. отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить один год от неотбытой части наказания по приговору Киренского районного суда Иркутской области от 08.02.2010г., а также четыре месяца от неотбытой части наказания по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 29.05.2012г., и окончательно назначить Батраков Е.В. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Батраков Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Батраков Е.В. исчислять с 31.03.2014г.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Батраков Е.В., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: растительную массу в пакете №1, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Тулунский», уничтожить, медицинскую карту на имя Батраков Е.В. оставить в ОГБУЗ «Тулунский ОПНД».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья _________________________ Битяченко С.В.