Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-96/2013
Дело № 1 – 96/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 30 мая 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакиров Д.Р., подсудимого Евсикова А.П., защитника – адвоката Гильфанова И.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евсикова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, не работающего официально, проживающего по адресу: <адрес>, ул. Б<адрес>, судимого:
- 30 декабря 2009 года Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.4 ст. 111 УК РФ, с применением ч.6.1. ст. 88 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Стерлитамакского районного суда РБ от 6 июня 2011 года, приговор пересмотрен в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, ФЗ-№26 от 07.03.2011 года, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы; постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 26.10.2012г. освобожден 7 ноября 2012 года от отбывания наказания условно досрочно на 9 месяцев 1 день,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсиков А.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.
8 апреля 2013 года около 15 часов 00 минут, Евсиков А.П., находясь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, подошел к витрине с алкоголе - содержащей продукцией, где увидел бутылку водки марки «Дудка» объемом 0,5 литров стоимостью 198 рублей 50 копеек и бутылку пивного напитка «Хугарден» объемом 0,5 литров стоимостью 55 рублей 47 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», после чего у него возник умысел на хищение указанных бутылки водки и пивного напитка. Для исполнения своего преступного умысла Евсиков А.П., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, не обращая какого-либо внимания на сотрудников указанного магазина, взял указанные бутылку водки и бутылку пивного напитка и быстрыми шагами направился к выходу из магазина. Директор магазина К-на, продавцы К-ва и Г-в, увидев происходящее потребовали у Евсикова А.П., чтобы он вернул похищенное. Однако Евсиков А.П., осознавая, что его преступные действия обнаружены упомянутыми выше сотрудниками магазина, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил бутылку водки марки «Дудка» и бутылку пивного напитка «Хугарден», выбежал из магазина с похищенным и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Евсиков А.П. причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 253 рубля 97 копеек.
В судебном заседании подсудимый Евсиков А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., представитель потерпевшего Хисматуллин И.М. в своем заявлении, защитник Гильфанов И.И., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсиков А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Евсикова А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Евсиков А.П. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 77), характеризуются по месту жительства удовлетворительно (л.д. 78), по месту работы положительно (л.д. 119), к административной ответственности не привлекался (л.д. 76), своевременно являлся на регистрацию (л.д. 118).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евсикову А.П., не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд назначает Евсикову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ.
Постановление Стерлитамакского городского суда РБ от 26.10.2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсикова А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Евсикова А.П. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евсикову А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Постановление Стерлитамакского городского суда РБ от 26.10.2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п\п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор вступил в законную силу.
Приговор вступил в законную силу.