Дата принятия: 17 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-95/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                           1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        17 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Хафизовой Д.Г.,
 
    защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №0048, удостоверение №2062,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Султанов Р.А., ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Султанов Р.А. < дата > около 15:00 часов, находясь в ... по адресу: ..., в которой он проживает совместно ... ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что он находиться в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа мебельной стенки женскую шубу из мутона, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащую ...., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ... значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Султанов Р.А. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Султанов Р.А. своими умышленными действиями совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Султанов Р.А. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что он по месту жительства характеризуется положительно, ущерб от преступления возмещен и суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ...
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым Р.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Султанов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанов Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Султанов Р.А. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
 
    Приговор ... в отношении Султанов Р.А. - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Султанов Р.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.