Приговор от 21 мая 2013 года №1-95/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-95/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 95/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск           21 мая 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Шаймарданова Р.М., защитника – адвоката Клокова О.А., потерпевших Г.Г.Р., Г.М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаймарданова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого:
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаймарданов Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Шаймарданов Р.М., с целью спросить сигарету, зашел в квартиру Г.Г.Р., расположенную по адресу: РБ, <адрес>. Зайдя через незапертую дверь указанной квартиры, Шаймарданов Р.М. убедившись, что находящийся в квартире ребенок спит и за его действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений подошел к столику, расположенный между диваном и креслом, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia С6», имей код №, стоимостью 4974 руб., с установленной в нем картой памяти марки «micro SD», объемом 2Gb, стоимостью 250 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 5130 Xpress Music» имей код №, стоимостью 2090 руб., с установленной в нем картой памяти марки «micro SD», объемом 2Gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Г.Г.Р.. После чего Шаймарданов Р.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. В дальнейшем похищенное чужое имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шаймарданов Р.М. причинил Г.Г.Р. значительный ущерб на общую сумму 7564 рубля.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем взлома металлической накладки двери, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, принадлежащую Г.М.А., откуда тайно похитил утюг марки «Ивеко» стоимостью 460 руб., закатку для крышек стоимостью 80 руб., надувной матрац стоимостью 1100 руб. с электрическим компрессором стоимостью 520 руб., зимнюю шапку из меха нерпы стоимостью 3500 руб., холодильник «Аист» стоимостью 980 руб., электроплиту «Мечта» стоимостью 1110 руб., электроплиту «Лысьва» стоимостью 1500 руб., принадлежащие Г.М.А., вытащив путем волочения похищенные утюг, надувной матрац с электрическим компрессором, закатку для крышек, зимнюю шапку из нерпы, холодильник «Аист», электроплиту «Мечта», электроплиту «Лысьва» на улицу перед указанной квартирой. После чего Шаймарданов Р.М. поочередно похищенное имущество, сложив на заранее приготовленную им тележку, отвез на пункт приема металла, расположенный по <адрес>.
 
    После, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Г.М.А., около <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ Шаймарданов Р.М. возвратился в открытую <адрес>, расположенной по <адрес> РБ, откуда тайно похитил 3 эмалированных чайника емкостью 1,5 л, 3 л, 5 л, стоимостью 350 руб. за 1 ед. на общую сумму 1050 руб., эмалированный заварник емкостью 1,5 л стоимостью 250 руб., чугунную сковороду стоимостью 135 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 л стоимостью 147 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л. стоимостью 180 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л стоимостью 270 руб., дюралевый умывальник стоимостью 400 руб., 2 кипятильника стоимостью 150 руб., за 1 ед. на общую сумму 300 руб., штыковую лопату стоимостью 100 руб., косу стоимостью 570 руб., разводной ключ марки «Ермак 0-35 мм» стоимостью 260 руб., 6 гаечных ключей в наборе общей стоимостью 127 руб., гвоздодер стоимостью 86 руб., ножовку по металлу стоимостью 60 руб. с 6 полотнами стоимостью 10 руб. за 1 ед. на общую сумму 60 руб., топор стоимостью 150 руб., кувалду стоимостью 80 руб., молоток стоимостью 56 руб., принадлежащие Г.М.А., перенеся их на улицу перед указанной квартирой. После чего Шаймарданов Р.М., сложив похищенное имущество на заранее приготовленную им тележку, отвез на пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где сдал похищенное в качестве металла, расположенный по <адрес>, где сдал похищенное в качестве металла, а вырученные средства потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Шаймарданов Р.М. причинил Г.М.А. значительный ущерб на общую сумму 13531 рубль.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаймарданов Р.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшие Г.Г.Р., Г.М.А., защитник Клоков О.А., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймарданов Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шаймарданова Р.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Шаймарданов Р.М. является жителем <адрес> Республики Башкортостан, согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 198, 199), характеризуются УУП отдела МВД России по <адрес> отрицательно (л.д. 202), привлекался к административной ответственности (л.д. 201), имеет малолетнего сына Даниила 1999 года рождения, имеет заболевание ВИЧ, тяжелая форма гепатит В+С (л.д.203-205).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.27, 85), активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, поскольку в первых объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении и указал где находится похищенное имущество (л.д. 28-29, 86-87), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 193), возмещение ущерба потерпевшим, наличие заболеваний, мнение потерпевших.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, приведенные выше данные о личности Шаймарданова Р.М., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Шаймарданову Р.М. наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения допонительного вида наказания.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шаймарданова Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шаймарданову Р.М. назначить в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шаймарданова Р.М. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаймарданову Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - утюг марки «Ивеко», закатку для крышек, надувной матрац с электрическим компрессором, зимнюю шапку из меха нерпы, холодильник «Аист», электроплиту «Мечта», электроплиту «Лысьва», металлическую тележку оставить у потерпевшего Г.М.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: