Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-93/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                    Дело № 1-93/2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
         04.02.2014 года                                                                                            г.Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Н.В.
 
    адвоката Якупова Р.З., уд. № 2062, ордер № 00432
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Гилёва Гилев С.Н. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л
 
         < дата > около 15 часов, Гилев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на первом этаже тамбура квартир № ... по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, учинил конфликт с гр. Н.Р.Р., т.к. последний высказывал претензии по поводу, того что его собака якобы покусала людей. В процессе данного конфликта, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не преследуя цели убийства, взяв в руки кухонный нож, нанес им один удар в левый бок последнего.
 
    В результате, преступными действиями Гилев С.Н., Н.Р.Р.     причинено телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложненный гемоперитонеумом. Данное повреждение причинено предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, учитывая данные осмотра, медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается < дата > года, квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. (Основание: п. < дата > Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
               Подсудимый Гилев С.Н. в судебном заседаниивину признал частично и пояснил, что действительно < дата > с утра он был после суток, сначала он занимался своими делами, выгуливал собак, после чего лег спать и проснулся около 21 часов.
 
              В это время его жена В.М.А. пришла с работы. Она была выпившей. Ему сказала, что выпила с подругой после работы. Днем с собаками она не гуляла и никого его собаки не кусали, т. к. они находились дома.
 
              < дата > около 08 часов в дверь квартиры постучали. Дверь открыла жена и он вышел за ней. В тамбуре стояли два парня, одного из них зовут А (Ф.А.Ф.), по прозвищу «Малыш», живет в их подъезде, на верхних этажах, номера квартиры не знает. Второго парня он видел в первый раз. Оба были в состоянии алкогольного опьянения.
 
           Ф.А.Ф. стал требовать, чтоб он вышел с ними во двор разобраться. Он не захотел с ними разговаривать и закрыл дверь.
 
            Минут через 40 они вновь вернулись. Повторилось то же самое, что и ранее. Они оба потребовали, чтоб он вышел для разговора к ним. Но он снова отказался и закрыл дверь квартиры.
 
              В третий раз когда они пришли, время было около 15 часов. В этот раз в дверь они просто вламывались. Он открыл дверь, после чего Ф.А.Ф. с Н.Р.Р. ворвались в квартиру и нанесли ему удар по лицу рукой, отчего он упал на пол. Собака породы «Такса» по кличке «Моня» стала сильно лаять, после чего Н.Р.Р. схватил ее, поднял над головой и ударил об пуфик. Собака упала на пол и как ему показалось умерла.
 
            У жены от этого началась истерика и поэтому она вцепилась в Ф.А.Ф.. Н.Р.Р. в это время сидел на нем и наносил удары руками по голове и телу.
 
           Ему удалось освободится и заскочить на кухню. Он вял нож, чтобы напугать последних. Он думал, что при виде ножа, они испугаются, но этого не случилось. Выбежав в прихожую, увидел что жена дерётся с Ф.А.Ф. Кто-то из них свалил его на пол, Н.Р.Р. опять оказался на нем.
 
           Ф.А.Ф. стоял за ним, что в это время делал, не видел. Нож находился у него в правой руке. Никакого умысла на нанесение телесных повреждений не было. Все произошло случайно. Ему кажется Ф.А.Ф. специально толкнул последнего, чтоб придавить его и в это время Н.Р.Р. наткнулся на нож в его руке.
 
             Увидев кровь, он крикнул, чтобы звонили в «Скорую помощь» и в полицию. Схватив нож, который он бросил Ф.А.Ф. выбежал из квартиры. Н.Р.Р. крича: «Никого не надо вызывать», побежал за ним. Полиция и «Скорая помощь» приехали быстро. Н.Р.Р. увезли в больницу. А их всех доставили в ОП ... УМВД России по ... для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает в нанесении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Никакого умысла на нанесение ножевого ранения не было. Он считает, что все произошло по вине Ф.А.Ф.
 
              Однако вина Гилёва С.Н. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей материалами уголовного дела которые были проверены и оценены судом.
 
               Потерпевший Н.Р.Р., в судебном заседании пояснил, что действительно < дата > он вместе со своим знакомым Ф.А.Ф.,Ф., находились у него в квартире, пили пиво. Около 14 часов, вышли на улицу, покурить возле подъезда № ... .... В это время, решили позвать Гилев С.Н. проживающего в ..., чтобы поговорить об инциденте, произошедшем 24.08.2013г., а именно по поводу травления собаки на детей.
 
            На первом этаже указанного дома, они постучали в дверь квартиры, чтобы попросить Гилев С.Н. выйти на улицу. Дверь открыла его супруга. Ф попросил её позвать мужа.
 
          Последняя начала ругаться. В этот момент в прихожую вышел Гилев С.Н.. Они в квартиру не заходили, все действия происходили возле двери. Последний начал кричать и угрожать, что он их порежет. Затем сходил в комнату и взял кухонный нож. Нож с черной деревянной рукояткой, широкое длинное лезвие. Опознать его сможет.
 
             В какой руке Гилев С.Н. держал нож он не помнит. Выбежав в тамбур Гилев С.Н. попытался ударить им.. Как Гилев С.Н. так и его жена находились в нетрезвом состоянии.
 
              Ф.А.Ф. пытался отнять нож у Гилев С.Н.. С.Н. В этот момент из квартиры выбежала собака «такса». Собака начала пытаться укусить его за правую ногу. Он пнул ее правой ногой. Собака от удара залетела в квартиру и ударилась об стенку в прихожей квартиры, после чего упала на пол и замерла. В.М.А. начала кричать, что он убил собаку. Находясь спиной к Ф.А.Ф. и Гилев С.Н., почувствовал удар в левый бок. Схватившись правой рукой за бок, вышел на лестничную площадку. Когда следовал на лестничную площадку на полу, увидел нож, с которым выходил Гилев С.Н. из квартиры. Пнул, нож на улицу, чтобы последний не взял нож второй раз.
 
             Выйдя на улицу перед подъездом, В.М.А. продолжала кидаться на них и размахивать руками. Они попросили Гилев С.Н., завести свою супругу домой.
 
            Ф.А.Ф. поднял нож с земли, после чего они пошли в свою квартиру. Далее пришёл сотрудник полиции и начал их расспрашивать о произошедшем. По приезду скорой помощи его доставили в ГКБ ... .... При этом перед отъездом из квартиры, сотрудник полиции забрал нож, которым ему нанесли ножевое ранение.
 
             Что происходило дальше он не помнит.
 
              Свидетели Ф.А.Ф. и Н.Г.С., в судебном заседании полностью подтвердили показания Н.Р.Р.
 
            Кроме того, как Ф.А.Ф. так и Н.Р.Р. в судебном заседании пояснили, что к Гилёву С.Н. они приходили только один раз и в квартиру последнего не проходили, всё произошло в тамбуре.
 
              Свидетель Д.В.А., в судебном заседании пояснила, что действительно < дата > около 10 часов, она вместе со своей сестрой Д.Е.А. заносили строительные материалы домой. Автомобиль, который привез их уехал. Ей приходилось сторожить строительные материалы на улице, пока занесут домой. В этот момент с соседнего подъезда ... вышла женщина (В.М.А.), которая прогуливалась вместе со своей собакой «Такса». Она находилась в сильном алкогольном опьянении, при этом покачивалась, ее речь была не внятна. В.М.А. начала мешаться заносить строительные материалы домой. Они попросили её отойти и не мешаться. На что последняя начала выражаться нецензурной бранью, кричать, после чего толкнула ее, она не упала, осталась стоять на ногах. По данному поводу сделали ей замечание. Ее сестра попыталась проводить В.М.А. к ее подъезду, но она сопротивлялась, при этом продолжала кричать и распускать руки. Последняя начала давать собаке, команду, «Фас», после чего она начала кусаться. Укусила ее сестру за левую ногу. Происходящее увидела соседка с ..., М.Т.А., которая вышла на улицу, попыталась оттащить В.М.А. от них, собака в этот момент начала кидаться на М и так же ее кусать. Собака покусала всех кто там находился.
 
               Строительные материалы, им помогал, разгружать, а так же переносить домой, Ф.А.Ф.
 
              Ф.А.М. подошел к ним и попросил В.М.А. с собакой успокоиться, но та продолжала кричать и нецензурно выражаться, так же поступали команды собаке «Фас».
 
          Далее М вызвала по мобильному телефону полицию, после приезда которой, В.М.А. забрали для разбирательства. Они же обратились в трав. пункт. По данному факту написали заявление в полицию. На следующий день, т.е. < дата > около 14 часов, она находилась дома. В это время услышала крики во дворе и увидела, что В.М.А. вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричала в адрес двух мужчин, которые стояли возле крыльца 4 подъезда. Одним из мужчин, в адрес которых женщина нецензурно выражалась, был Ф.А.Ф. Она не придала этому значение, после чего проследовала обратно себе в квартиру. Вечером этого же дня, ей стало известно, что из-за собаки, произошел конфликт, в ходе которого поранили незнакомого ей мужчину.
 
             Свидетель Д.Е.А., показания которой с согласия сторон были оглашены давала аналогичные показания (л.д. 47-49).
 
              Свидетель М.Т.А., в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетелей Д.В.А., Д.Е.А. и Ф.А.Ф.
 
              Свидетели З.И.И., Р.Р.М., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно, они работают в ОП ... УМВД России по ....
 
            < дата > ими было получено сообщение о том, что в ..., подъезд № 4, произошла драка, в результате чего один человек получил ножевое ранение. По прибытию на указанный участок около 15 часов, на месте происшествия задержали мужчину представившегося как Гилев С.Н., проживающего по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что в ходе конфликта произошедшего в тамбуре ..., последний нанес ножевое ранение Н.Р.Р., проживающему в том же подъезде в .... При этом на место происшествия дежурной частью была вызвана скорая помощь. Ими было принято решение проследовать в ..., с целью установления места нахождения потерпевшего, установление иных свидетелей преступления.
 
              По прибытию в ..., дверь квартиры открыл мужчина, который представился как Ф.А.Ф. В квартире находился так же Н.Р.Р., являющийся собственником квартиры. В ходе опроса последний пояснил, что конфликт возник из-за инцидента произошедшего < дата > по факту укуса собакой девушек возле .... Со слов Ф.А.Ф., В.М.А. натравливала свою собаку на девушек, а так же на него. С этой целью они заходили к Гилев С.Н., сделать ему замечание. На данной почве возник конфликт, который перерос в драку. В результате чего Гилев С.Н., нанес ножевое ранение Н.Р.Р. в левый бок. В ходе инцидента, Ф.А.Ф. выбил нож у Гилев С.Н., который в последствии подобрал, и занес в квартиру.
 
            Н.Р.Р. незамедлительно был направлен в больницу. В квартире при входе на полу, ими был обнаружен большой кухонный нож с пятнами бурого цвета. Ими с целью сохранения вещественного доказательства имеющего значение для уголовного дела, было принято решение изъять данный нож.
 
            После того как Н. увезли в больницу, они проследовали в ..., где находилась В.М.А., сожительница Гилев С.Н..
 
               Они продемонстрировали нож В.М.А., последняя пояснила, что нож принадлежит ей. Было принято решение сохранить вещественное доказательство до прибытия следственно-оперативной группы. До прибытия следственно-оперативной группы изъятый нож положили возле подъезда ... ....
 
    Впоследствии указанный нож был изъят в присутствии понятых. После произведенного осмотра места происшествия, В.М.А., Гилев С.Н., Ф.А.Ф., были доставлены в ОП ... УМВД России по ... для дальнейшего разбирательства (л.д. 52-54, 55-57)
 
                 Свидетель Г.А.Г., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительнов настоящее время работает в ОП ... УМВД России по ..., в должности оперативного дежурного. < дата > в ходе суточного дежурства, он находился в ОП ... УМВД России по ..., выполнял свои должностные обязанности. В 14:38 часов < дата >, поступило сообщение от оператора «02», о том, что по ..., позвонила Бочкарева с абонентского номера ..., при этом сообщила, о том, что в ... квартире по указанному адресу драка. Им данный факт был зарегистрирован в журнале книге учета сообщений о происшествиях. Далее им был направлен экипаж патрульно - постовой службы под руководством лейтенанта полиции Р.Р.М. Спустя некоторое время Рахимов осуществил звонок в дежурную часть ОП ... УМВД России по ..., при этом сообщил, что по указанному адресу обнаружен человек с ножевым ранением, при этом попросил вызвать скорую медицинскую помощь и следственно-оперативную группу. На указанный адрес, им была вызвана скорая медицинская помощь, при этом в скорую медицинскую помощь, он звонил два раза, уточнял точный адрес (л.д. 115-117).
 
             Свидетель Б.Л.С., показания которой с согласия сторон были оглашены поясняла, что действительно< дата > около 14:00 часов, точного времени она не помнит, она находилась дома одна. В указанное время она услышала шум в подъезде на первом этаже. При этом она поняла, что шум происходил из-за ... ее дома, так как она слышала голос хозяйки квартиры. Ей известно, что ее зовут М, она сожительствует с Гилев С.Н., являющимся хозяином .... Ранее Гилев С.Н. проживал со своей супругой в указанной квартире, а так же сыном. Где в настоящий момент проживает его супруга, а так же сын ей не известно. М громко кричала, при этом она кричала в тамбуре ... № ... Слышимость между этажами хорошая, конфликт происходил не в квартире, а в тамбуре. Квартира Гилев С.Н. находится под ее квартирой и что происходит в его квартире ей хорошо слышно. В связи с чем, она вышла в подъезд. Выйдя в подъезд, она увидела, что в тамбуре квартир ... и ... находятся ее сосед по подъезду А, полных данных его она не знает, а так же еще один парень. При этом М кричала на А., выражалась нецензурной бранью. М. кричала, что А и еще один парень убили ее собаку. М. кидалась на А., пыталась его ударить. При этом А., в ответ М. удары не наносил, хотя М. вела себя неадекватно, хваталась за его одежду. Она видела как А. и парень находящийся с ним, вышли из тамбура квартир ..., при этом парень, находившийся с А. держался за левый бок у него шла кровь. Так же она видела, что Гилев С.Н., находившийся в нижнем белье держал в руке нож, большой кухонный нож. Происходящее она видела эпизодами, так как она забегала в квартиру, вызывала полицию. Звонила в полицию два раза. Хочет отметить, что весь конфликт происходил в тамбуре квартир ... и № .... В очередной раз она уже вышла на балкон и с балкона наблюдала за происходящим. При этом А. с парнем, который получил ножевое ранение, стояли уже возле подъезда. М. так же продолжала пытаться нанести удары как А., так и парню, который был с ним, получившему ножевое ранение. Она так же происходящее наблюдала эпизодами, так как заходила к себе в квартиру. Она сообщила, что вызвала сотрудников полиции, после чего все присутствующие разошлись по квартирам. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, которые проследовали к ней, так как полицию вызывала она. После чего она сообщила сотрудникам полиции, о произошедшем. Самого момента нанесения ножевого ранения, она не видела, но она видела, что нож находился у Гилев С.Н.. Хочет отметить, что Гилев С.Н. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя неадекватно, в его квартире постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Она постоянно слышит в его квартире шум и ругань. Она с уверенностью может сказать, что сам конфликт происходил в тамбуре кв.... ... после чего конфликт продолжился на лестничной площадке, затем у подъезда. Если бы А. и парень находящийся с А., проследовали в квартиру и там возник конфликт изначально, когда она была в квартире она бы это хорошо слышала. Так же хочет пояснить по поводу собаки Гилев С.Н. по кличке «Моня». Ранее неоднократно были факты того что собака кидалась на прохожих, были факты ее укусов (л.д.147-149).
 
              Суд считает, что показания потерпевшего, данных свидетелей более правдивы, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Более того, как пояснил Гилёв С.Н., каких либо неприязненных отношений между ними не было, а поэтому причин для оговора по мнению суда нет.
 
              Кроме того вина Гилёва С.Н. в совершении данных преступлений подтверждается другими добытыми по делу доказательствами, а именно
 
    согласно сообщения о преступлении от < дата > принятого < дата > в 14.38 часов начальником дежурной смены ДЧ ОП ... УМВД России по ... А.Ф.Ф., о том, что по ..., в ... драка (л.д. 3), справкой от < дата > БСПМ ... у них получил медицинскую помощь Н.Р.Р., проживающий ... с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение поясничной области, получил в 15: 45 около дома < дата > (л.д.5).
 
    протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2013, согласно которого: было установлено место преступления, осмотрена лестничная площадка первого этажа, тамбур, ..., прилегающая территория к дому ... по .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв бурого вещества, с пола площадки 1 этажа возле тамбурной двери ...,... на марлевом тампоне, оборванная цепочка белого цвета с кулоном, нож с рукояткой черного цвета с пятнами бурого цвета. Изъятое упаковано в конверты скреплены подписями понятых, опечатаны. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование (л.д. 6-13)
 
            Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у потерпевшего Н.Р.Р. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, полученные на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт (л.д.71).
 
             Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Гилев С.Н. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, полученные на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт (л.д.77).
 
              Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у свидетеля Ф.А.Ф. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, полученные на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт (л.д.79).
 
              Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у свидетеля В.М.А. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, полученные на марлевом тампоне, упакованном в бумажный конверт (л.д.71).
 
              Заключением эксперта ... согласно которого: На представленных для исследования смыве изъятом «… с пола площадки на 1 этаже возле тамбурной двери ..., 168» и ноже изъятом «… на газоне напротив 4-го подъезда ...» обнаружены следы крови, которые могли произойти от человека с группой крови В(III), в том числе и от потерпевшего Н.Р.Р. имеющего группу крови В(III).
 
    Образцы крови израсходованы в процессе исследования (л.д.92-94)      
 
              Заключением эксперта № 8331, согласно которого: На основании клинико-экспертного способа анализа данных обстоятельств, указанных в постановлении; данных медицинской документации; анамнестических данных, жалоб, объективного осмотра подэкспертного лица, и, в соответствии с поставленными вопросами, следует заключить: 1. Согласно медицинской карте ... у гр. Н.Р.Р., < дата > имело место повреждение: Колото-резаное ранение брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложненный гемоперитонеумом. Данное повреждение причинено предметом (орудием) обладающим колюще-режущими свойствами, учитывая данные осмотра, медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается < дата > года, квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п. < дата > Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д.104-105)
 
            Протоколом осмотра предметов, от < дата > согласно которого: в кабинете ... ..., были осмотрены: семь бумажных пакетов. Бумажный пакет с ножом, бумажный пакет со смывом бурого вещества, бумажный пакет с цепочкой белого цвета с кулоном, бумажные пакеты с образцами крови Н.Р.Р., В.М.А., Ф.А.Ф., Гилев С.Н. Целостность упаковок не нарушена. В ходе осмотра вскрывался пакет с цепочкой белого цвета с кулоном. Цепочка белого цвета с кулоном осмотрена (л.д.82-84).
 
              Протоколом осмотра предметов, от < дата > согласно которого: в кабинете ... ОП № 7, были осмотрены: нож в бумажном пакете, бумажный пакет со смывом бурого вещества, СД-диск с аудиозаписью вызова скорой медицинской помощи на адрес: ..., 25.08.2013г.(л.д. 112-114).
 
             Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший Н.Р.Р. опознал среди трех представленных на опознание кухонных ножей, кухонный нож общей длиной 31.5 см. изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., под №1. Опознал по внешним признакам: по размеру ножа, по строению лезвия, по строению ручки, по имеющимся пятнам бурого цвета на лезвии, ручки (....)
 
             Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель Ф.А.Ф. опознал среди трех представленных на опознание кухонных ножей, кухонный нож общей длиной 31.5 см. изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., под №2. Опознал по внешним признакам: по размеру ножа, по строению лезвия, по строению ручки (л.д.138-140).
 
            Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого подозреваемый Гилев С.Н. опознал среди трех представленных на опознание кухонных ножей, кухонный нож общей длиной 31.5 см. изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., под №1. Опознал по внешним признакам: по размеру ножа, по строению лезвия, по строению ручки, дома у него имеется кухонный набор ножей (л.д.141-143)
 
            Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетель В.М.А. опознала среди трех представленных на опознание кухонных ножей, кухонный нож общей длиной 31.5 см. изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: ..., под №2. Опознала по внешним признакам: по размеру ножа, по строению лезвия, данный нож входит в состав набора, данный нож один из самых больших ножей (л.д.144-146).
 
           К показаниям свидетеля В.М.А., которые она давала в судебном заседании, а именно о том, что «< дата > около 10:00-11:00 часов в дверь квартиры постучались. Она открыла дверь и увидела неизвестного ей парня, который спросил ее мужа. Муж вышел поздоровался, после чего они стали ругаться. Она не поняла, почему они ругаются. Тот просил мужа выйти в коридор поговорить, но муж отказался и закрыл дверь. Со слов мужа она поняла, что кличка мужчины «Малыш» (Ф.Р.Р.) и живет он где-то поблизости.
 
             Где-то через 40 минут, снова стали стучать. Она открыла дверь и увидела Ф.Р.Р. с другом. Муж вышел к ним в коридор и Ф.Р.Р. ударил его кулаком в лицо, сколько раз не помнит. Она стала их разнимать. Собака «Такса» стала сильно лаять, после чего укусила за ногу друга «Малыша» (Н.Р.Р.). Н.Р.Р., откуда-то вытащил нож и ударил один раз в собаку в грудь, после чего собака заскулила. От злости она сама начала наносить удары ему руками в голову говоря «Я тебя убью за собаку». Что делал в это время ее муж с Ф.Р.Р. она не видела, кажется он находился рядом с ней. Она не видела, чтобы Гилёв С.Н. брался за нож. Она кричала выходящим из подъезда, чтоб вызвали полицию. Потом те двое ушли. Руки Н.Р.Р.были в крови, но кровь была у него от ее собаки. Никаких ножевых ранений ее муж никому не наносил, следов в области живота не видела. Он еще у нее попросил прощенье за то, что убил ее собаку. Потом те ушли и больше не приходили. Свой кухонный нож, который участковый принес из ..., она увидела во дворе дома и она сразу опознала его. Потом зайдя в квартиру она увидела, что этого ножа действительно нет на месте. Последний раз этот нож она видела вчера. Она не видела, когда его взял ее муж.», суд относится критически, ибо они даются лишь с целью ввести суд в заблуждение и освободить своего мужа от уголовной ответственности.
 
            Более того, сам Гилёв С.Н. не отрицает того обстоятельства, что нож был у него и удар нанёс именно он. Кроме того, подтвердил, что ножом собаку никто не ударял.
 
    Действия Гилёва С.Н. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а так же личность Гилёва С.Н. то, что он вину частично признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, то, что он имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, пожелание потерпевшего строго не наказывать.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гилёва С.Н. судом не установлено.
 
    На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Гилёва С.Н. ст. 73 УК РФ - условное осуждение т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
 
    При определении суммы морального вреда суд, учитывает ту душевную травму и нравственные переживания которые перенёс потерпевший Н.Р.Р. в результате преступных действия со стороны Гилёва С.Н.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гилёва Гилев С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
             Обязать Гилёва С.Н. являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
              Контроль за поведением Гилёва С.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Взыскать с Гилёва С.Н. в пользу Н.Р.Р. деньги в сумме 35000 рублей в возмещение морального вреда.
 
    Вещественные доказательства по делу: СД-диск с аудиозаписью - хранить при деле, нож, смыв бурого вещества на марлевом тампоне, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... нож - уничтожить.
 
           Меру пресечения Гилев С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
 
                    Судья                                                                        Сулейманов А.Т.