Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-91/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                           1-91/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                        11 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    с участием государственного обвинителя Чанышевой А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №00454, удостоверение №2062,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шарапов Р.Г., ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шарапов Р.Г. в период времени с < дата > до < дата > г., проживая в ..., в целях извлечения выгоды, предоставил данную квартиру лицам, потребляющим наркотические средства, которые за предоставление места для употребления наркотических средств в качестве оплаты, покупали ему спиртные напитки. Так, Шарапов Р.Г. < дата > в период времени до 23.20 часов умышленно предоставил свое вышеназванное жилище ранее знакомому ... для потребления последним наркотических средств, за что Шарапов Р.Г. получил одну бутылку водки в качестве вознаграждения.
 
    Шарапов Р.Г. < дата > до 00.30 часов предоставил свою вышеназванную квартиру ранее знакомому ... для потребления наркотических средств, при этом получив от .... одну бутылку водки в качестве вознаграждения.
 
    Далее Шарапов Р.Г. < дата > до 09.30 часов вновь предоставил свою указанную квартиру ранее знакомому .... для потребления наркотических средств, при этом получив от ... одну бутылку водки, в качестве вознаграждения.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарапов Р.Г. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Шарапов Р.Г. своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Шарапов Р.Г. свою вину признал полностью и раскаивается в совершенном преступлении, состояние его здоровья, сведения о личности подсудимого, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Шарапов Р.Г. является наличие рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарапов Р.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шарапов Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарапов Р.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Шарапов Р.Г. не менять место жительства без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношенииШарапов Р.Г. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ..., наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                    Муллануров А.З.