Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тулун 25 февраля 2014г.
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д., единолично,
с участием государственного обвинителя: помощника межрайонного Тулунского прокурора Рымаревой В.А.,
подсудимого: Перегудова В.С.,
защитника: адвоката Ивановой О.В., представившей удостоверение *** и ордер №***,
а также потерпевшей: С.,
при секретаре: Солонковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-89/2014 в отношении:
Перегудова В.С., .........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перегудов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
25.11.2013г. в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут Перегудов В.С. находился на ул.Степана Разина г.Тулуна Иркутской области, где увидел впереди идущую с сумкой в руке С. У него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он догнал С. в 200 метрах от торгового центра «Созвездие», расположенного по адресу: Иркутская область, г.Тулун, ул.Степана Разина,6, по направлению в сторону ул.19 Партсъезда г.Тулуна, с силой толкнул ее локтем в спину, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего она упала. Затем Перегудов В.С. выхватил из ее руки сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ей: глюкометр «Ассu-Chek Active» стоимостью 1000 рублей, файл, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 400 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 2300 рублей, пластиковая карта банка «Тинькофф» «MasterCard», две пластиковых карты ОАО «Сбербанк России» «MasterCard», пластиковая карта ОАО «Восточный экспресс банк» «VISA», банковская карта ОАО «Азиатско-тихоокеанский банк», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, две сберегательных книжки ОАО «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С., кассовый чек ОАО КБ «Восточный», не представляющие материальной ценности; а также две пластиковых карты ОАО «Сбербанк России» «MasterCard», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С.С.; заграничный паспорт, сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л.; справка МСЭ на установление инвалидности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя С.С.; сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного страхования, справка об инвалидности Л.В.; сберегательная книжка ОАО «Сбербанк России», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л.К., не представляющие материальной ценности, и с места происшествия скрылся, открыто их похитив, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
Подсудимый Перегудов В.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Перегудова В.С. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Перегудова В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Перегудову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Перегудову В.С., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность Перегудова В.С., который имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием, и тем не менее приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как любой другой вид не сможет обеспечить достижение его целей. Однако при этом считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, поскольку данные о его личности, поведение после совершения преступления свидетельствуют, что Перегудов В.С. социальной опасности под контролем представлять не будет, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от его действий не наступило. В связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное его исполнение будет являться чрезмерно суровой мерой, затруднит в последующем адаптацию осужденного в обществе и возвращению к трудовой деятельности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Перегудова В.С. ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд не считает необходимым изменять категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого и его имущественную несостоятельность, суд полагает назначать нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для его исправления.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Перегудову В.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Samsung», глюкометр, сумку, кошелек, пластиковые карты и документы необходимо оставить у потерпевшей С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перегудова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Перегудова В.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи Перегудову В.С., отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», глюкометр, сумку, кошелек, пластиковые карты и документы необходимо оставить у потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: ___________________________ Куликов А.Д.