Приговор от 29 мая 2013 года №1-88/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-88/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 88/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск           29 мая 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимых Солдатова А.В., Баженовой И.М., их защитников – адвокатов Гильфанова И.И., Кадырова В.Г., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Солдатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимый:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.222,ч.1 ст.226, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69.ст.74,ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ, п. 5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ 2 годам лишения свободы;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Баженовой И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баженова И.М. и Солдатов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Баженова И.М., находясь в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что на полке для ручной клади находится кошелек, оставленный впереди стоящей покупательницей. В это время у Баженовой И.М. возник умысел на хищение денежных средств, которые, как она предположила, могут находиться в данном кошельке. Во исполнение своего преступного умысла, Баженова И.М., убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, забрала и тайно похитила кошелек стоимостью 750 руб., принадлежащий С.М.Г. После чего Баженова И.М. с похищенным вышла из магазина и направилась к себе домой, по адресу: <адрес>, где находился её сожитель Солдатов А.В., которому она рассказала о хищении кошелька. Баженова И.М. и Солдатов А.В. осмотрели и содержимое кошелька, обнаружив внутри него денежные средства в общей сумме 600 руб., банковскую карту «УралСиб» на имя С.М.Г., на счету которой находились денежные средства в сумме 1157 руб. 93 коп., банковскую карту «УралСиб» на имя З.Р.А. на счету которой находились денежные средства в сумме 3212 руб. 77 коп., а также бумажный носитель, с указанием пин-кодов вышеуказанных банковских карт. После того, как Баженова И.М. и Солдатов А.В. обнаружили в кошельке банковские карты, у них возник умысел на хищение денежных средств, которые, как они предположили, могут находиться на счету указанных банковских карт. Баженова И.М. действуя группой лиц по предварительному сговору с Солдатовым А.В., заранее договорившись между собой о совершении преступления, а именно хищения денежных средств с банковских карт, и согласовав свои действия, осталась дома, а Солдатов А.В. направился к банкомату, расположенному в магазине «<данные изъяты>», по адресу <адрес> к банкомату, Солдатов А.В. вставил банковскую карту на имя З.Р.А. в банкомат, после чего, зная пин-код, набрал его и выбрал операцию «снятие наличных», где указал сумму в размере 2000 руб., сняв с банковской карты денежную сумму в размере 2000 руб., снова повторил операцию «снятие наличных», где указал сумму в размере 1100 руб. Далее Солдатов вставил в банкомат банковскую карту на имя С.М.Г., после чего, зная пин-код, набрал его и выбрал операцию «снятие наличных», где указал сумму в размере 1000 руб., сняв денежные средства со счета. После чего, Солдатов А.В., выйдя из магазина, кошелек и банковские карты выбросил вместе с бумажным носителем с указанием пин-кодов, в урну возле данного магазина и вернулся домой с похищенными денежными средствами на общую сумму 4100 руб. Похищенные деньги Баженова И.М. и Солдатов А.В. потратили на личные нужды. Преступными действиями Баженовой И.М. и Солдатова А.В. причинен ущерб С.М.Г. на общую сумму 2350 руб., З.Р.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 3100 руб.
 
    В судебном заседании подсудимые Баженова И.М., Солдатов А.В. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшие С.М.Г., З.Р.А. в своих письменных заявлениях, защитники Гильфанов И.И., Кадыров В.Г., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласились Баженова И.М. и Солдатов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Солдатова А.В. и Баженовой И.М. подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исследовав данные о личности подсудимых, суд установил следующее.
 
    Солдатов А.В. является постоянным жителем <адрес>, проживает с семьей, имеет на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.139), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141), привлекался к административной ответственности (л.д.142)
 
    Баженова И.М. постоянно проживает в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.125), имеет на иждивении несовершеннолетних детей сына <данные изъяты> (л.д. 121,122,123), в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, к административной ответственности не привлекалась (л.д.127)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает Солдатову А.В. и Баженовой И.М признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своих первых объяснениях они подробно рассказали о совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших. Также в качестве смягчающего обстоятельства Баженовой И.М. суд учитывает явку с повинной (л.д.88)
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Баженовой И.М. не имеется.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Солдатову А.В., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, приведенные выше данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, Солдатову А.В.учитывает отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также влияние наказания и на условия жизни их семьи.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимым наказание в виде лишение свободы, Солдатову А.В. реально, а осужденной Баженовой И.М. с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.
 
    Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у Солдатова А.В., суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 и ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в отношении всех осужденных и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении осужденной Баженовой И.М.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ подсудимым Солдатову А.В. и Баженовой И.М. не имеется.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Солдатову И.М. суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Солдатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Солдатову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, сохраняя арест до вступления приговора в законную силу.
 
    Баженову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения подсудимой Баженовой И.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Солдатовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Солдатов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и обеспечении его защитником.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    СУДЬЯ:                            И.А.Хисматуллина