Приговор от 14 марта 2014 года №1-88/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-88/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/14                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Владимир                              14 марта 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
 
    председательствующего судьи Барышева М.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Карасевой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Родионова В.А.,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого Иванова А.А. и
 
    защитника подсудимого – адвоката Райлян Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Иванова А.А., ......, содержащегося под стражей с 18 декабря 2013 года, судимого:
 
    04 февраля 2009 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158; ст.73 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года условно, с испытательным сроком 03 года. Постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от 07 апреля 2010 года условное осуждение отменено с направлением Иванова А.А. для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 27 декабря 2012 года Иванов А.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, с не отбытым сроком 03 месяца 09 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    17 декабря 2013 года около 17 часов, в ...... Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, вызванных аморальным и противоправным поведением К., нанес последнему удар ножом в область спины. В результате преступных действий Иванова А.А., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде раны на задней поверхности левой половины грудной клетки, поникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Иванов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Суд полагает обоснованным и законным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Иванов А.А. заявил ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником. При этом он осознает характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 08 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    ......
 
    При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А., суд признает:
 
    в соответствии с п.п. «з» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и явку с повинной,
 
    в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Суд не может признать допустимым доказательством по делу положительные характеристики подсудимого (л.д.......), поскольку они оформлены ненадлежащим образом. Подписи лиц, подписавших характеристики, не удостоверены соответствующими жилищно-эксплуатационными организациями.
 
    Иванов А.А. на учете у врача нарколога не состоит. В тоже время, он отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, совершил новое тяжкое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, отсутствуют основания, предусмотренные ст.73 УК РФ, для признания назначенного наказания условным.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание Иванову А.А. наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванов А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии со ст.255 УПК РФ, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Иванова А.А., оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
 
    В соответствии с п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде футболки и ножа подлежат уничтожению.
 
    Прокурором г.Владимира к подсудимому Иванову А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с него в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области стоимости затрат на лечение К. в сумме 22 416 рублей 35 копеек.
 
    Подсудимый Иванов А.А. исковые требования признал полностью.
 
    В связи с этим, суд принимает решение удовлетворить иск прокурора г.Владимира в полном объеме.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало исчисления срока отбывания Ивановым А.А. наказания считать с 14 марта 2014 года.
 
    Зачесть Иванову А.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 18 декабря 2013 года по 14 марта 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Иванова А.А., оставить без изменения.
 
    Взыскать с Иванова А.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области стоимость затрат на лечение К. в сумме 22 416 рублей 35 копеек.
 
    Вещественные доказательства в виде футболки и ножа уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание юридической помощи в судебном заседании по назначению суда, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Судья                                     М.А. Барышев