Приговор от 21 мая 2013 года №1-87/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-87/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Благовещенск      21 мая 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Гарипова И.Ф., его защитника – адвоката Корешковой И.М., потерпевшей Комаровой А.Н., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарипова И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего (холост), не военнообязанного, работающего в ООО ПП «.....», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гарипов И.Ф. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
        18 февраля 2013 года около 15 час. 00 мин. Гарипов И.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем выбивания входной двери <адрес>, в которой проживают Комарова Л.Н. и Комарова А.Н., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил из кошелька находящегося в сумке, висевшей на дверной ручке двери, ведущей в спальную комнату денежную сумму в размере 1000 руб., принадлежащие Комаровой А.Н., из спальной комнаты вышеуказанной квартиры похитил ноутбук марки «Samsung 355V5C-SOPRU» стоимостью 15951 руб., фотоаппарат марки «Olympus Mju 700 Digital» стоимостью 3607 руб., DVD плеер марки «Mistery MPS-906» стоимостью 1921 руб. принадлежащие Комаровой А.Н., которые перенес в соседнюю квартиру №80 этого же дома, в которой проживает сам. Далее Гарипов И.Ф., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в квартиру Комаровых, где взяв DVD проигрыватель марки «Elenberg НТ115» стоимостью 2000 рублей принадлежащий Комаровой А.Н., положил его на полку у выхода из квартиры, затем прошел в зал где взял телевизор марки «Toshiba 32AV703R» стоимостью 15000, 00 руб. принадлежащий Комаровой Л.Н., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут в квартире пришедшими Комаровой А.Н. и Комаровой Л.Н. Своими умышленными действиями Гарипов И.Ф. покушался причинить Комаровой А.Н. значительный ущерб на общую сумму 24479 руб., Комаровой Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 15000,00 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Гарипов И.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Защитник Корешкова И.М. поддержала ходатайство Гарипова И.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Давлетов А.А., потерпевшие Комарова А.Н. в суде и Комарова Л.Н. в своем заявлении к суду против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.Суд находит, что обвинение, с которым согласился Гарипов И.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.Потерпевшая Комарова А.Н. в суде подтвердила, что ущерб для них является значительным.Действия Гарипова И.Ф. подлежат квалификации по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Изучив данные о личности Гарипова И.Ф., суд установил, что он является жителем г. Благовещенск РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 120), в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 117). По месту жительства характеризуется участковым уполномоченным посредственно (л.д. 118), является ветераном боевых действий (л.д.115). При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Гарипова И.Ф., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (л.д.20), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Гарипов И.Ф. в первом объяснении рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 21), возмещение ущерба Комаровой А.Н.Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.С учетом вышеизложенного, суд назначает Гарипову И.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ при этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Гарипова И.Ф. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.Суд не находит достаточных оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ.Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Гарипова Ильдара Фидарисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Гарипова И.Ф. к лишению свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его: не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства и работы; являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией; продолжать работать в период всего испытательного срока.Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гарипову И.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства – ноутбук марки «Samsung 355V5C-SOPRU», фотоаппарат марки «Olympus Mju 700 Digital», DVD плеер марки «Mistery MPS-906», телевизор марки «Toshiba 32AV703R», DVD проигрыватель марки «Elenberg НТ115» -находящиеся на ответственном хранении у Комаровой А.Н., считать ей возвращенными.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: И.А. Хисматуллина
 
    И.О. Председателя Благовещенского районного суда И.А. Хисматуллина
 
        Приговор вступил в закнную силу