Приговор от 28 мая 2013 года №1-84/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 84/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск      28 мая 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хисматуллиной И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимого Беляева Н.А., его защитника – адвоката Гильфанова И.И., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 года около 23 часов 30 минут Беляев Н.А. находился по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где совместно с Синициным А.И. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, находясь в зальной комнате вышеуказанного дома, Беляев Н.А. уснул на диване. Спустя 30 минут, Синицин А.И. стал его будить, ударяя его своей ногой по его ногам. Проснувшись, Беляев Н.А. попросил Синицина А.И. успокоиться, но Синицин А.И., не реагируя на замечания Беляева Н.А., продолжал свои действия, не давая Беляеву Н.А. спать. После чего у Беляева Н.А., на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Синицину А.И. Во исполнение своего преступного умысла, Беляев Н.А., находясь на диване в зальной комнате данного дома, на расстоянии не более 30 см., от Синицина А.И., который в это время также находился на диване, взяв с подоконника окна, расположенного за диваном, раскладной нож, и, держа его в правой руке, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, осознавая опасность своих действий и их последствия, и желая их наступления, попытался нанести удар ножом в область грудной клетки Синицину А.И. Синицин А.И., предвидя со стороны Беляева Н.А. попытку удара ножом в грудную клетку, предостерегая получение данного удара, прижал левую руку к груди, и удар Беляева Н.А. ножом пришелся по левой руке Синицина А.И. Далее Беляев Н.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Синицину А.И., умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, осознавая опасность своих действий и их последствия, и желая их наступления, находясь на диване в зальной комнате вышеуказанного дома, нанес удар указанным выше ножом в брюшную полость слева Синицину А.И.
 
    Своими умышленными действиями Беляев Н.А. причинил Синицину А.И. телесное повреждение в виде колото-резанной раны левого предплечья, проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника. Повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.
 
    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и потерпевший Синицин А.И. в своем заявлении к суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Беляева Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Изучив данные о личности Беляева Н.А., суд установил, что он является жителем <адрес> РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100). Проживает с родителями, по месту жительства главой администрации характеризуется положительно (л.д. 97), в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.99).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Беляева Н.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Беляевым Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.37), активное способствование раскрытию преступления, поскольку Беляев Н.А. в первом объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 38), противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Беляеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Беляевым Н.А. и данные о его личности, указанные выше, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ и считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ Беляева Н.А. необходимо реально лишить свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Беляеву Н.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беляева Н.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Беляеву Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ему с 28 мая 2013 года, сохраняя арест до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство - футболку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Беляевым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Беляев Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и обеспечении его защитником.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: И.А. Хисматуллина
 
    И.о. председателя Благовещенского районного суда: И.А. Хисматуллина
 
    Приговор вступил в закнную силу