Приговор от 09 июня 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 83/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск          9 июня 2014 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре судебного заседания Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Кабирова И.И.., его защитника – адвоката Пономарева Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кабирова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, работающего продавцом в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кабиров И.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Кабирова И.И., находящегося у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, возник корыстный умысел на хищение чужого имущества находящегося во дворе соседнего участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
 
    Около 21 часа вышеуказанного дня, Кабиров И.И., убедившись, что в жилом доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, никого нет и его преступные действия никто не видит, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения материальных ценностей, перелез через забор, ограждающий территорию вышеуказанного двора дома, и подошел к находящемуся во дворе дома деревянному срубу бани. Воспользовавшись отсутствием двери в срубе бани, путем свободного доступа, Кабиров И.И. прошел внутрь указанного сруба бани, где обнаружил и, поочередно перенес за забор, после чего тайно похитил, лежащие на земле две дюралюминиевые трубы диаметром 100 мм. толщиной стенок 5 мм. длиной 3 метра 42 см. и 3 метра 20 см. каждая, общей стоимостью 7 497 руб. 13 коп., принадлежащие В.В.М. С похищенным имуществом Кабиров И.И. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями В.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7497 руб. 13 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабиров И.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший В.В.М. в воем заявлении (л.д. 160), защитник подсудимого – адвокат Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился Кабиров И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кабирова И.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучив данные о личности Кабирова И.И. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111), по месту жительства соседями, согласно справке-характеристике характеризуется отрицательно (л.д. 112), к административной ответственности не привлекался (л.д. 109).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудим своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первых объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия давал признательные показания, а также подробно рассказал о совершенном им преступлении при проверке показаний на месте, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Кабирова И.И., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Кабирову И.И. наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Кабиров И.И. совершил преступление до вынесения приговора Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, то окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кабирова И.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кабирова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Окончательное наказание Кабирову И.И. по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного соложения назначенных наказаний назначить в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    В силу требований ст. 50 УК РФ наказание Кабиров И.И. должен отбывать по основному месту работы.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кабирова И.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – две дюралюминевые трубы – оставить у потерпевшего В.В.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна.
 
        Судья: А.В.Паньшин