Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-82/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Нижнеудинск 04 августа 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области Новокшоновой Т.Б. при секретаре Ведерниковой Т.Ю. с участием сторон
государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Багдасарян А.А., предъявившей поручение,
подсудимого Золотухина А.Ю.1,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Иркутской области Воронина В.И. имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82-2014 в отношении: Золотухина А.Ю.1, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> Иркутской области, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>) проживающего по месту регистрации: <АДРЕС> область, г<АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Золотухин А.Ю.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа вынесенного Нижнеудинским городским судом Иркутской области от 31 января 2001 года, Золотухин А.Ю.1, зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 доли от всех видов заработка в пользу Чупиной (<ФИО3> ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
Золотухин А.Ю. был неоднократно 26 июля 2013 года, 14 января 2014 года и 11 апреля 2014 года официально предупрежден судебным приставом- исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
С 27 июля 2013 года Золотухин А.Ю., зная о решении суда о выплате алиментов на содержание детей, не имея уважительных причин для освобождения от уплаты алиментов, не исполнял свои обязанности по решению суда в течении длительного времени. Золотухин А.Ю. осознавая общественную опасность и преступность своих действий, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, умышленно не желая содержать своих несовершеннолетних сыновей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, являясь трудоспособным, длительное время не работал, на учете в ОГКУ ЦЗН г. <АДРЕС> не состоял, мер для получения дохода и уплаты алиментов не принимал, добровольной материальной помощи на содержание сыновей не оказывал, участия в их воспитании не принимал. Тем самым без уважительных причин не выполнял решение суда об уплате алиментов, и путем бездействия, злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Задолженность Золотухина А.Ю. по алиментным обязательствам произведена в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ, исходя из среднероссийской заработной платы, из расчета 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
В судебном заседании подсудимый Золотухин А.Ю., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Законный представитель потерпевших <ФИО4>, защитник Воронин В.И. и государственный обвинитель Багдасарян А.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Золотухин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Золотухина А.Ю. по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого Золотухина А.Ю.
Личность подсудимого Золотухина А.Ю. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования.
Подсудимый Золотухин А.Ю. не состоит на учете у врача психиатра, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13> - комиссия врачей-психиатров приходит к заключению, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Следовательно, в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию социально опасным Золотухин А.Ю. не является и в принудительном лечении он не нуждается
В ходе судебного заседания подсудимый адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает мотивы своего поведения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Золотухин А.Ю. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Золотухин А.Ю. совершил умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Относящегося к категории уголовно-наказуемых деяний небольшой тяжести, вышеуказанные характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом состояния здоровья и трудоспособности подсудимого, суд считает необходимым назначить Золотухину А.Ю. наказание в виде исправительных работ, что в свою очередь будет справедливым, а так же будет соответствовать целям его исправления.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы давали основания для применения ст.64 УК РФ при назначении Золотухину А.Ю. наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14> в отношении должника по алиментным обязательствам Золотухина А.Ю. внесенное судебным приставом-исполнителем Нижнеудинского РОСП Нарцизовой О.Ю.; судебный приказ от <ДАТА15> г.;
- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу - в Нижнеудинский районный отдел судебных приставов;
Предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, <ДАТА18>,
Направление о принятии мер по трудоустройству от <ДАТА17>,<ДАТА18>
Запрос-Справка из ЦЗН,
Постановление о расчете задолженности от <ДАТА19>,
- в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308,309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотухина А.Ю.1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, на срок 4 месяца, с удержанием в доход государства 20 процентов из заработной платы осужденного.
При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: Постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14> в отношении Золотухина А.Ю. внесенное судебным приставом-исполнителем Нижнеудинского РОСП Нарцизовой О.Ю.; судебный приказ от <ДАТА15> г.; в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу - в Нижнеудинский районный отдел судебных приставов; предупреждения об уголовной ответственности от <ДАТА16>, от <ДАТА17>, <ДАТА18>, направление о принятии мер по трудоустройству от <ДАТА17>,<ДАТА18>, запрос-справка из ЦЗН, постановление о расчете задолженности от <ДАТА19>- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд, через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья Т.Б. Новокшонова
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 г.