Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-81/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                          1-81/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года                                   г. Уфа
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.,
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Чанышевой А.А.,
 
    подсудимого Санникова Ю.И.,
 
    защитника адвоката Якупова Р.З., ордер №00390, удостоверение №2062,
 
    потерпевшей Санниковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Санников Ю.И., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Санников Ю.И. < дата > в период времени с 22:00 часов до 22:10 часов, находясь. в ..., в ходе словесного конфликта после совместного употребления алкогольных напитков с своим отцом .., по причине того, что .. оскорблял мать Санников Ю.И., последний умышлено нанес .. удары кулаками по лицу и шее, причинив последнему телесные повреждения в виде двух полосовидных ссадин в проекции верхней трети грудины, двух кровоподтеков на левой половине шеи, ссадины на левой половине носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего у Санников Ю.И., под воздействием того, что .. продолжает высказывать оскорбления в адрес его матери, сформировался умыселна убийство .. С этой целью Санников Ю.И.,взяв кухонный нож, умышленно нанес иммножество ударов в область груди и шеи .., причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением сердца, непроникающей колото-резаной раны шеи слева, множественных поверхностных ран на правой боковой поверхности шеи, поверхностной раны в средней трети правого предплечья, которые расцениваются, как причинение тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.Смерть .. наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением.
 
    В судебном заседании Санников Ю.И. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что он проживал по адресу: ... ... вместе с родителями. В последнее время его мать по указанному адресу не проживала, жила у бабушки. < дата > он около 10:30 часов пришел домой. Когда пришел домой в комнате находился отец .., днем они вместе с отцом распили спиртное. Вечером около 21:50 часов они с отцом вышли на улицу покурить. Вернувшись они продолжили распивать спиртное. В это время отец стал оскорблять маму. Он говорил ему перестать это делать. Но отец продолжал, после чего у них произошел словесный конфликт, и он ударил отца, а отец в ответ ударил его тростью по голове. Из-за того, что отец ранее отбывал наказание за убийство, он испугался, что отец может его убить, он взял со стола нож и ударил отца два раза. В тот момент он испытывал злость на отца, так как он вспомнил, как тот в детстве издевался над ним, не пускал их с матерью в квартиру, пьяный выгонял их из дома. От его ударов отец упал на диван, а он выбежал на улицу, и под крыльцом спрятал нож. Увидев соседа он сказал, чтобы вызвали скорую и полицию, что он убил отца. В случившимся раскаивается всё произошло из-за того, что отец аморально себя вёл, издевался и оскорблял его мать. Просит суд назначить ему наказание ниже низшего предела.
 
    Кроме частичного признания подсудимым Санников Ю.И. своей вины в совершении инкриминируемого деяния, его вина также доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.
 
    Так потерпевшая .. пояснила суду, что ранее проживала по адресу: ..., вместе с мужем .. и сыном Санников Ю.И. .. злоупотреблял спиртным, нигде официально не работал, был инвалидом третьей группы. Сын тоже только подрабатывал у частников. Отношения у отца с сыном не складывались, так как муж как выпьет начинал ругаться, не пускал их в квартиру. До этого он отбывал наказание за убийство. В день случившегося её дома не было. Так как последнее время жила в квартире своей матери в ..., так как её мама уехала на .... По указанному адресу в квартире жили их родственники .... < дата > позвонила ..., сообщила что ..., просила приехать. На следующий день вечером после работы она приехала, и со слов ... ей стало известно, что вечером сын и муж выпивали вместе, потом между ними произошёл конфликт, и сын ножом убил мужа. Она не знает деталей произошедшего, но считает, что сын не виноват, так как муж как выпьет, всегда начинал конфликтовать с сыном и со всеми, видимо он довёл ..., просит не наказывать его строго.
 
    Свидетель .. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: .... Квартира трехкомнатная, в одной проживает она вместе с мужем .., их ребенком, в другой её брат .., а в последней комнате жили её родственники ..: приходящийся ей дядей .., его жена и сын Санников Ю.И. < дата > после 18:00 часов она пришла с работы, дядя и его сын ... были дома, сидели в своей комнате. Она слышала их разговор, по их голосам она поняла, что они выпившие. О чем именно они говорили она не знает. Потом они куда-то ушли, как они вернулись она не видела. Она с семьей около 22:00 часов легла спать. Её разбудил брат ..., сказал, что в комнате у .., что-то происходит. Она зашла в комнату к .., дядя лежал на полу, а ... не было. Она вызвала скорую помощь. ... она видела во дворе дома. Умершего и подсудимого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Конечно дядя выпивал, но ссор она не слышала.
 
    Свидетель .. пояснил суду, что проживает по адресу: ... отдельной комнате. < дата > домой пришёл около 20:00 часов после работы. Родственники .. были дома, о чем-то разговаривали О чём именно он не знает. Криков и скандалов в тот день не было.. Он поужинал с семьёй своей сестры, где-то в это время около 21:00 часа .. куда-то ушли. Сестра с семьей легли спать в своей комнате. Он видел как пришёл ..., а как прошёл дядя он не видел. Через некоторое время он услышал грохот из комнаты ... Как будто кто-то упал, топот ног. Увидел как ... выбежал на улицу. Затем он заглянул в их комнату, и увидел, что дядя ... лежит на полу в крови. После этого позвал сестру, и они вызвали скорую. Позднее он вышел на улицу, около скамейки был ... Он спросил, что случилось? Тот сказал, что убил отца. В целом у .. были нормальные отношения, но дядя ... когда выпьет, начинал издеваться на ....
 
    Свидетель .. в судебном заседании показал суду, что < дата > вернулся домой с работы вечером, жена и её брат были дома. .. тоже были дома, о чем-то разговаривали, по их голосам было понятно, что они выпили. Он поужинал с семьёй. .. куда-то ушли. Потом он с семьёй лег спать. Через какое-то время он услышал какой-то шум в комнате у ... В это время к ним в комнату постучал брат жены .... Сказал, что ... пырнули ножом. Он прошёл в комнату к .. увидел, что ... лежит в крови. ... в комнате не было. Олег сказал, что тот выбежал. Они вызвали скорую. Затем он тоже вышел на улицу, ... был там, сказал, что пырнул отца ножом. Ранее случалось, что .. выпивали, но драк между ними не было, могли только громко разговаривать.
 
    Свидетель .. пояснил суду, что он проживает по адресу: .... Подсудимого и убитого знает как соседей. < дата > где-то после 23:00 часов он зашёл в магазин за сигаретами. В это время туда же зашёл .. ..., попросил его вызвать скорую. В это время забежала ..., сказала, что не надо, они уже вызвали. До этого ... на отца не жаловался, а покойный иногда жаловался на сына, говорил, что ... его обижает.
 
    Допрошенный судом в качестве свидетеля .. показал, что работает оперативным уполномоченным в Отделе полиции ... УМВД России по .... Вечером < дата > после 22:30 часов выехал с группой по адресу: ... по сообщению о том, что сын убил отца. На улице в дворе дома стояли люди, в том числе подсудимый Санников Ю.И., который сразу хотел сесть к ним в машину и поехать в отдел полиции. Подъехала скорая помощь, констатировала смерть .. Затем они задержали Санников Ю.И. и повезли его в отдел полиции. Вину Санников Ю.И. признавал полностью, что из-за конфликта с отцом ударил его ножом. Точно объяснения Санников Ю.И. сейчас не помнит, но помнит, что тот сказал, что конфликт с отцом произошёл из-за оскорблений в адрес матери и обид из детства. В ходе осмотра места происшествия нож найти в тот же день не удалось, так как было уже темно. На другой день нож был им найден под лестницей, по описанию данного Санников Ю.И.
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > у .. обнаружены телесные повреждения в виде: а) колото-резаная рана груди слева, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением сердца: направление раневого канала спереди-назад, чуть снизу-вверх, слева-направо, проникает в левою плевральную полость, пересекает сердце, длина его до 10 см (рана №1); б) непроникающая колото-резаная рана шеи слева глубиной до 1,3 см (рана №2); в) на правой боковой поверхности шеи множественные поверхностные раны (в количестве не менее 14); г) поверхностная рана в средней трети правого предплечья; д) две полосовидные ссадины в проекции верхней трети грудины; е) на левой половине шей два кровоподтека; ж) ссадины на левой половине носа. Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены незадолго до наступления смерти. Повреждения, указанные в пунктах а) и б) могли быть причинены колюще-режущем предметом типа ножа, в короткий промежуток времени между собой. После причинение повреждений а) смерть могла поступить через короткий промежуток времени исчисляемый минутами и десятками минут, в течении которых совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных действий (например, передвижение, крик) не исключается. Поверхностные раны, указанные в пунктах в) и г) могли образоваться в результате действия колюще-режущего предмета типа ножа, незадолго до наступления смерти. Повреждения, указанные в пунктах д), е) и ж) получены при ударе тупым предметом или о тупой предмет, возможно при сдавлении. Телесные повреждение, указанные в пункте а) влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; в пунктах б), в), г) опасности для жизни не представляет, у живых лиц такого характера повреждения, как правило, влекут кратковременный расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и относятся к легкому вреду здоровью; в пунктах д),е) и ж) не влекут за собой кратковременный расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти .., явилось проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением (2500 мл. жидкой крови со сгустками в левой плевральной полости), что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции ЦНС. Каких-либо данных, позволяющих судить о том, что полученные колото-резаные повреждение возникли «при падении с высоты собственного роста, при падении с большой высоты», - не имеются. При судебно-химической экспертизе образца крови от трупа этиловый спирт обнаружен в количестве 2,5 промилле, что расценивается как «опьянение средней степени» (л.д.124-140).
 
    Согласно протокола выемки у оперуполномоченного .. изъят найденный им на месте происшествия нож (л.д.113-116).
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > на тельняшке и брюках .., в части пятен на куртке обвиняемого Санников Ю.И. обнаружена кровь человека происхождение которой возможно от потерпевшего .. На клинке изъятого ножа, найдена кровь человека, не исключается происхождение крови как от .., так и от Санников Ю.И. (л.д.148-154).
 
    Согласно заключению эксперта № .... повреждение на майке («тельняшке») .. и раны №1, ... на двух препаратах кожи от трупа .. являются колото-резаными и могли быть причинены плоским колюще-режущем орудием, погруженная следообразующая часть которого имела средней остроты лезвия и конец, «П»-образный на поперечном сечении обух толщенной около 2,5-3 мм со слабо выраженными равномерными ребрами и ширенной следообразующей части клинка на уровне погружения около 15-30 мм в зависимости от глубины погружения. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаная рана ... на препарате кожи из области груди слева и колото-резаная рана ... на препарате кожи из области шеи слева от трупа .. сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного изъятого с места происшествия ножа, по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что повреждение на майке («тельняшке») и раны №1, ... на двух препаратов кожи от трупа ..,В, могли быть причинены клинком представленного на исследование изъятого ножа (л.д.162-173).
 
    Согласно заключению эксперта ... от < дата > у Санников Ю.И. телесных повреждений не обнаружено (л.д.180).
 
    Вина подсудимого Санников Ю.И. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.6-24), протоколом явки Санников Ю.И. с повинной (л.д.35), протоколом осмотра предметов (л.д.117-119), и другими материалами уголовного дела.
 
    Таким образом, судом установлено, что Санников Ю.И. своими действиями совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Санников Ю.И. нанося удары ножом в область жизненно важного органа - сердца .. действовал с прямым умыслом причинения смерти последнему.
 
    Доводы подсудимого Санников Ю.И. и его защиты о том, что отец ударил его тростью, и подсудимый испугавшись за себя, совершил убийство отца, опровергаются вышеприведенным заключением эксперта, согласно которого у Санников Ю.И. телесных повреждений не обнаружено и вышеприведенных показаний свидетелей, показавших, что не слышали шума борьбы и драки между Санниковыми.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Санников Ю.И. ранее не судим, частично признал вину, дал явку с повинной, имело место противоправное поведение .., принимает во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания только в условиях изоляции Санников Ю.И. от общества.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Санников Ю.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Санников Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Санников Ю.И. исчислять с < дата > г.
 
    Меру пресечения в отношенииСанников Ю.И. - заключение под стражу - не изменять, до по вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства ... уничтожить; ... - передать по принадлежности Санников Ю.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Советский районный суд г.Уфы.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья                                            А.З. Муллануров