Приговор от 05 июня 2013 года №1-81/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-81/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –81/2013 г.
 
         П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Благовещенск 5 июня 2013 года
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Паньшина А.В.,
 
    при секретаре Григорьевой И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Шакирова Д.Р., Шумского А.А.,
 
    подсудимого Хорошавина Н.С.,
 
    защитника – адвоката Максимовой Т.В.,
 
    представителя потерпевшей И.О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Норошавин Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кушнаренково Кушнаренковского <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хорошавин Н.С. совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, по адресу: <адрес> вместе со своей супругой С.Л.Ю., сыном Х.А.Н., а также своими знакомыми А.Ю.В., И.С.Ю., Г.В.В. Из-за того, что С.Л.Ю. длительное время пила, между Хорошавиным Н.С. и С.Л.Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой у Хорошавина Н.С. возник умысел на причинение С.Л.Ю. телесных повреждений.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Хорошавин Н.С., находясь в вышеуказанном доме в вышеуказанное время, умышленно, на почве возникшей в результате ссоры с С.Л.Ю. неприязни, не желая смерти С.Л.Ю., однако, проявив неосмотрительность и небрежность, со значительной силой нанес не менее двух ударов руками и ногами в область подбородка по срединной линии и в область правого глаза и правой щеки С.Л.Ю., не ожидая, что она может удариться головой о какой-либо предмет, хотя должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий. В результате чего, С.Л.Ю. не удержалась на ногах, и упала назад спиной, ударившись затылочной областью головы о неустановленный следствием тупой предмет.
 
    Своими преступными действиями Хорошавин Н.С. причинил С.Л.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, левой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на фоне кровоподтека правой щечной области, кровоподтека правой глазничной области, ссадины в области правой бровной дуги, ссадин подбородочной области и затылочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, теменной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой соответственно правым лобной, теменной долям с переходом на затылочную область и основание головного мозга, субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли, осложнившейся отеком головного мозга, который состоит в прямой причинной связи со смертью и относится к тяжкому вреду здоровья.
 
    Смерть С.Л.Ю. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
 
    В судебном заседании подсудимый Хорошавин Н.С. виновным себя не признал и показал, что после того, как супруга получила пенсию, она ушла в запой. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно после 22 часов приехал с работы, хотел покормить супругу, но она ничего есть не стала. В тот день он не пил. Он выгнал всех из их комнаты и лег спать. Встал он в 6 часов утра. Супруга не падала и он ее не бил. Жену он никогда не бил, только словесно ругались. Они позанимались сексом и он уехал на работу. На супруге телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда они играли в карты, супруга упала и ударилась затылком об табуретку. У нее сильно пошла кровь. Хотели вызвать «скорую», но супруга сказала, что не надо, что так заживет. Сын Х.А.Н. его оговаривает, так как хочет забрать квартиру, также оговаривает его и И.С.Ю.
 
    Не смотря на отрицание своей вины, виновность Хорошавина Н.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Представитель потерпевшей И.О.В. показала, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно.
 
    Свидетель И.С.Ю. в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии на л.д. 87-89 тома 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она приехала в гости к своему дяде Хорошавину Н.С. Дома у него находились его сын Х.А.Н. со своей сожительницей А.Ю.В. и сожительница Хорошавина Н.С. – С.Л.Ю.. Сам Хорошавин Н.С. был в это время на работе где-то на стройке. В это же время в гости к ним пришел Г.В.В., который проживает по соседству. Они все вместе стали употреблять спиртное, а именно водку. Сколько выпили, она не помнит, но все находились в состоянии алкогольного опьянения. С.Л.Ю. во время распития водки стала всем жаловаться на Хорошавина Н.С., говорила, что он ее сильно избивает. До ДД.ММ.ГГГГ никто С.Л.Ю. не бил. ДД.ММ.ГГГГ они также стали распивать спиртные напитки. К ним домой в этот день заходили Х.С.Н., Г.В.В., П.Л.Л. вместе со своим сожителем по имени А.А.А., девушка по имени Э.Э.Э., которая позже ушла вместе с Х.С.Н.. Около 23 часов домой приехал Норошавин Н.С.. После этого она вместе с Г.В.В., Х.А.Н., А.Ю.В., Хорошавиным Н.С. и С.Л.Ю. стали распивать спиртные напитки в комнате Хорошавина Н.С. Через некоторое время Норошавин Н.С. стал ругаться с С.Л.Ю. по поводу того, что она курит в постели. Так как Г.В.В. был сильно пьян, он уснул. Она взяла его под руки и увела его в соседнюю комнату, где легла с ним на кровать. Примерно через 30 минут Х.А.Н. и А.Ю.В. вышли из комнаты Хорошавина Н.С. и пошли спать к себе в комнату. После этого она услышала, что Норошавин Н.С. и С.Л.Ю. стали ругаться между собой, время было около 01 ч. 00 мин. Затем из комнаты пошел звук от ударов и крики С.Л.Ю., она поняла, что Хорошавин Н.С. стал избивать С.Л.Ю., но вставать не стала, так как боится его. Всего он ее избивал около 10 минут. После этого он перестал ее избивать, С.Л.Ю. стонала от боли еще около 5 минут. После этого она уснула, время было около 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 30 мин. она проснулась и пошла посмотреть С.Л.Ю.. Она заглянула в комнату и увидела, что она лежит на кровати, она подумала, что она спит. В это время домой пришел Влад и принес с собой спирт. Она, Х.А.Н. и Г.В.В. стали распивать данный спирт. Через несколько минут домой пришел Х.С.Н. и также стал распивать с ними спирт. Около 10 ч. 00 мин. она вновь зашла в комнату к С.Л.Ю. так как хотела ее опохмелить. Подойдя к ней, она увидела на ее лице синяки, которых раньше не было. Она уже не могла говорить, было видно, что ей плохо. Она стала звать на помощь, Г.В.В. вызвал скорую помощь. По приезду врачи скорой помощи констатировали смерть С.Л.Ю.. Никто кроме Хорошавина Н.С. С.Л.Ю. не избивал, в ее смерти виноват только он. Хорошавина Н.С. может охарактеризовать с отрицательной стороны, он постоянно избивал С.Л.Ю., по характеру он очень вспыльчивый и агрессивный. Суду она показала, что действительно С.Л.Ю. ей жаловалась, что Норошавин Н.С. ее избивал. Дня за 3 до ее смерти она ударялась затылком об табуретку, когда она упала. При этом рана была не в том месте, где показана на нижнем рисунке на л.д. 239 тома 1. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пошла спать около 1 часа ночи слышала, что из комнаты Хорошавина Н.С. и С.Л.Ю. доносились звуки, характерные для ударов и крики С.Л.Ю.. Утром, когда она проснулась, у С.Л.Ю. были те же телесные повреждения, что и на фотоиллюстрации № на л.д. 28 тома 1. ДД.ММ.ГГГГ Норошавин Н.С., когда вернулся домой, выпивал с ними водку. Оснований для оговора своего дяди Хорошавина Н.С. у нее нет.
 
    В связи с существенными противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х.С.Н. на л.д. 84-86 тома 1, где он показал, что 31.072.2012 года он также весь день находился дома. Дома также находились его брат Х.С.Н. и И.С.Ю., а также А.Ю.В. и С.Л.Ю.. Они снова стали употреблять спиртные напитки. В течении дня к ним домой также заходили Г.В.В., их соседка по улице П.Л.Л. вместе со своим сожителем по имени А.А.А. и их знакомой Э.Э.Э.. Попросив у С.Л.Ю. сигарет, П.Л.Л. и А.А.А. ушли, а Э.Э.Э. осталась. Около 23 часов домой приехал отец. Покушав, отец стал употреблять с ними спиртные напитки. Около 1 часа он с А.Ю.В. лег спать в его комнате. Отец с С.Л.Ю. находились в своей спальне. Перед тем как он уснул, он слышал, что отец с С.Л.Ю. ругались, а затем он уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он проснулся и разбудил А.Ю.В.. В это же время отец уехал на работу. Дома помимо них также находилась С.Л.Ю. и И.С.Ю.. Они вновь стали распивать спиртные напитки. С.Л.Ю. находилась одна у себя в комнате и не вставала. Через какое-то время он зашел в спальню к С.Л.Ю. и увидел, что она тяжело дышала. Также он заметил, что на лице у нее появился синяк, которого раньше не было. Он понял, что синяк ей поставил отец, так как они ругались ночью. Затем он вышел из ее комнаты и продолжил распивать спиртные напитки. Около 10 часов кто-то сказал, что С.Л.Ю. умерла. После этого они с А.Ю.В. вышли из дома, так как не хотели лишних проблем. Ранее отец с С.Л.Ю. не раз дрались и ругались, когда находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    После оглашения данных показаний свидетель Х.А.Н. суду показал, что сейчас он события в подробностях не помнит, во время допроса помнил лучше, следователю говорил правду, оснований для оговора отца у него нет, подписи на протоколах допроса стоят его, при допросе никто давления на него не оказывал. Слышал что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ отец с С.Л.Ю. ругались и толкались.
 
    Также свидетель Х.А.Н. полностью подтвердил свои показания на л.д. 221-224 тома 1, оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ранее данные показания в качестве свидетеля подтвердил в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он с Хорошавиным Н.С., И.С.Ю., А.Ю.В. в карты не играл. Обычно, он находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу уходил спать в свою комнату. За все время, пока он бывал дома, он сам ни разу не видел, чтобы С.Л.Ю. падала на пол, либо ударялась головой. Из комнаты, где находилась С.Л.Ю., звуков, что она падала на пол, он никогда не слышал. С его отцом Хорошавиным Н.С. у них всегда были нормальные отношения, как у отцов и детей, также отношения хорошие были и у Х.С.Н. с отцом. Ни он, ни Х.С.Н., ни И.С.Ю., дом, расположенный по адресу <адрес> захватить, получить от отца Хорошавина Н.С. не пытались никогда. Отец по этому поводу тоже никогда ничего не говорил.
 
    Эксперт Т.Р.М. суду показала, что все телесные повреждения, обнаруженные у С.Л.Ю., образовались около суток до наступления смерти, на лице повреждения образовались от не менее 2-х ударов тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, возможно и руками и ногами. Телесные повреждения в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, а также ссадина и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева могли образоваться от воздействия тупого предмета по затылочной области в направлении сзади наперед и слева направо. Данные телесные повреждения, относительно телесных повреждений на лице имеют диаметрально противоположное воздействие и могли образоваться от удара вначале по лицу, в результате чего потерпевшая упала и ударилась о выпуклый тупой предмет, например о табуретку. Образование телесного повреждения у С.Л.Ю. в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой характерно для травм ускорения, например при ДТП, от падения с высоты собственного роста с ускорением, от падения с высоты 3-го этажа дома. Из обстоятельств дела следует, что С.Л.Ю. не могла получить телесные повреждения от падения с высоты собственного роста без ускорения. Также у С.Л.Ю. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, левой кисти, которые образовались от воздействия тупого предмета.
 
    Свидетель Х.С.Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у С.Л.Ю. не было, в этот день он по ее просьбе ушел помогать ее подруге, вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, зашел в соседнюю спальню от отца, отца дома не было. Дома были Г.В.В., А.Ю.В., брат Х.А.Н. и И.С.Ю.. Они находились в соседней комнате от С.Л.Ю., пили, он выпил пару рюмок. Потом А.Ю.В. пошла проверить С.Л.Ю., сказала, что ей плохо. Он зашел, С.Л.Ю. еще хрипела, Г.В.В. стал делать ей искусственное дыхание, но она перестала шевелиться. Ранее было, что отец ругался с С.Л.Ю. из-за того, что она пила. Он не собирался отбирать у отца квартиру, И.С.Ю. также не собиралась, у нее есть своя квартира.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения Хорошавиным Н.С. преступления – квартира, расположенная по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 19-28).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С.Л.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на фоне кровоподтека правой щечной области, кровоподтека правой глазничной области, ссадины в области правой бровной дуги, ссадин подбородочной области и затылочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, теменной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой соответственно правым лобной, теменной долям с переходом на затылочную область и основание головного мозга, субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли, осложнившейся отеком головного мозга, которое стоит в прямой причинной связи со смертью и относится к тяжкому вреду здоровья; кровоподтеков правого плеча, левой кисти, которое не привело к кратковременному расстройству здоровья, расценивается как не причинившее вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Смерть С.Л.Ю. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы не сразу после причинения ей закрытой черепно-мозговой травмы, она жила какое-то время, исчисляемое часами могла при этом совершать самостоятельные, целенаправленные действия (том 1 л.д. 96-101).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С.Л.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на фоне кровоподтека правой щечной области, кровоподтека правой глазничной области, ссадины в области правой бровной дуги, ссадин подбородочной области и затылочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, теменной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой соответственно правым лобной, теменной долям с переходом на затылочную область и основание головного мозга, субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли, осложнившейся отеком головного мозга, которое стоит в прямой причинной связи со смертью и относится к тяжкому вреду здоровья; кровоподтеков правого плеча, левой кисти, которое не привело к кратковременному расстройству здоровья, расценивается как не причинившее вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Указанные повреждения образовались около суток до наступления смерти. Локализация и взаиморасположение повреждений на лице – одно по серединной линии в подбородочной области, второе в правой глазничной области и области правой щеки; - исключают их одновременное возникновение от одного травматического воздействия. Для их возникновения необходимо как минимум два воздействия: одно в подбородочной области в направлении спереди назад, другое в правой глазничной или щечной области в направлении спереди назад, и несколько справа налево. Ограниченный характер указанных повреждений и расположение их в различных плоскостях позволяет высказать мнение о том, что они образовались от воздействия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, а также ссадина и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева явились следствием третьего травматического воздействия тупого предмета по затылочной области в направлении сзади наперед и слева направо. Таким образом, третье воздействие, относительно первых двух, имеют диаметрально противоположное воздействие. В результате удара по затылочной области слева «местно» в мягких тканях возникла ссадина с темно-красным кровоизлиянием. Одновременно, вследствие развившихся в полости черепа явлений кавитации, образовались так называемые противоударные повреждения оболочек головного мозга, в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой соответственно правым лобной, теменной долям с переходом на затылочную область и основание головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние правой теменной области. Следовательно, повреждение мягких тканей затылочной области и повреждения головного мозга причинно связаны между собой и являются частями одного патологического процесса. Повреждения оболочек головного мозга подобные тем, которые имелись у С.Л.Ю., характерны для травмы ускорения. Последнее возникает в результате соударения свободно подвижной головой о неподвижный предмет, либо вследствие удара таким предметом по подвижной голове с местом приложения силы в затылочной области со значительной силой. В конкретных условиях происшествия повреждения головного мозга у С.Л.Ю. могли возникнуть от соударения затылочной областью о тупой предмет при падении с высоты собственного роста вследствие полученного ускорения (инерционного движения) при ударе по лицу. Однако нельзя исключить и возможность получения указанных выше повреждения в результате самопроизвольного падения С.Л.Ю.. на тупой предмет после уже полученной травмы лица. Повреждение в виде кровоизлияния в теменной области головы слева могло возникнуть как в результате удара тупым предметом, так и одномоментно с повреждениями мягких тканей затылочной области и оболочек вещества головного мозга, в результате падения с высоты собственного роста. Смерть С.Л.Ю. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы (том 1 л.д. 233-239).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Хорошавин Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки Органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности, перенесенных заболеваниях и травме головы, свойственных ему раздражительности, вспыльчивости, склонности к алкоголизации, а также выявленные при настоящем психиатрическом обследовании на фоне органической неврологической микросимптоматики, истощаемое внимание с трудностями сосредоточения и распределения, легкое снижение памяти, инертное и обстоятельное мышление, негрубые эмоционально-волевые нарушения в виде неустойчивости эмоций, лабильности, вспыльчивости, раздражительности, упрямства, обидчивости, протестности, эгоцентричности при сохранности критических и прогностических способностей. Однако указанные изменения в психической деятельности Хорошавина Н.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного характеризуются негрубыми эмоционально-волевыми изменениями по лабильному типу в сочетании с ригидными возрастными изменениями личности в виде эмоционально-волевой неустойчивости и лабильности эмоций, застревания, ригидности жизненной позиции, негибкости и принципиальности, вспыльчивости, эгоцентризма, ожидания повышенного внимания к себе, раздражительной слабости, психической истощаемости в ситуациях межличностных трений и в условиях дополнительных эмоциональных нагрузок. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации не выявлено. В исследуемой ситуации вышеперечисленные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение подэкспертного и не нарушили звено сознательного криминального целеполагания, критический и прогностический потенциал волевой саморегуляции поведения. Психологический анализ уголовного дела, приобщенных к нему материалов и данных настоящего клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что ввиду недостаточности свидетельских показаний о поведении подэкспертного в инкриминируемой ситуации, отсутствия признательных показаний подэкспертного в докриминальной, криминальной и посткриминальной ситуациях выявление наличия у подэкспертного Хорошавина Н.С. состояния аффекта или иного эмоционального состояния, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение не представляется возможным (том 1 л.д. 137-141).
 
        Таким образом, Хорошавин Н.С. должен быть признан вменяемым и нести ответственность за совершенное уголовно-наказуемое деяние.
 
    Суд относится критически к показаниям подсудимого Хорошавина Н.С., считает, что даны они с целью уйти от уголовной ответственности и наказания. Показания Хорошавина Н.С. противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
 
    Оснований для оговора подсудимого свидетелями И.С.Ю., Х.А.Н. в суде не установлено.
 
    Доводы подсудимого о том, что смерть С.Л.Ю. могла наступить от телесного повреждения на затылке, которое она получила ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются выводами заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями эксперта Т.Р.М., согласно которым телесные повреждения у С.Л.Ю. Л.Ю., от которых наступила ее смерть, образовались около суток до наступления смерти. Смерть С.Л.Ю..Ю. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы не сразу после причинения ей закрытой черепно-мозговой травмы, она жила какое-то время, исчисляемое часами могла при этом совершать самостоятельные, целенаправленные действия.
 
    Доводы подсудимого о том, что С.Л.Ю. получила телесные повреждения после его ухода, опровергаются показаниями свидетелей Х.А.Н., И.С.Ю., Х.С.Н., эксперта Т.Р.М., заключениями экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что потерпевшая получила телесные повреждения именно от действий Хорошавина Н.С.
 
    На основании исследованных в судебном заседании доказательств было достоверно установлено, что Хорошавин Н.С., находясь у себя дома в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, на почве возникшей в результате ссоры с С.Л.Ю. неприязни, не желая смерти С.Л.Ю., однако, проявив неосмотрительность и небрежность, со значительной силой нанес не менее двух ударов руками и ногами в область подбородка по срединной линии и в область правого глаза и правой щеки С.Л.Ю., не ожидая, что она может удариться головой о какой-либо предмет, хотя должен был и мог предвидеть наступление преступных последствий. В результате чего, С.Л.Ю. не удержалась на ногах, и упала назад спиной, ударившись затылочной областью головы о неустановленный следствием тупой предмет. И именно от преступных действий Хорошавина Н.С. С.Л.Ю. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, левой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин на фоне кровоподтека правой щечной области, кровоподтека правой глазничной области, ссадины в области правой бровной дуги, ссадин подбородочной области и затылочной области с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, теменной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой соответственно правым лобной, теменной долям с переходом на затылочную область и основание головного мозга, субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли, осложнившейся отеком головного мозга.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, относимости и допустимости, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хорошавина Н.С. в совершении причинения смерти по неосторожности, устанавливает обстоятельства в рамках предъявленного обвинения, приведенные выше, которые не нарушают право подсудимого на защиту.
 
    Действия подсудимого Хорошавина Н.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимому Хорошавину Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        Подсудимый Хорошавин Н.С. является жителем <адрес>, привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 185), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 184), к уголовной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 186), характеризуется отрицательно по месту жительства (том 1 л.д. 187).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, его возраст, аморальное поведение потерпевшей, явившейся поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Хорошавину Н.С. наказание в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хорошавина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ суд устанавливает на осужденного Хорошавина Н.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> РБ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Хорошавину Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    Председательствующий: