Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-80/2013
Дело № 1 – 80/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Хабрахманова Р.С., его защитника – адвоката Шакировой Э.Х., потерпевшей Х.В.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хабрахманова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабрахманов Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находился в кухонном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой Х.В.З. и между ними произошла ссора на почве высказанных в его адрес супругой оскорблений, в связи с чем, действуя из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар кулаком в лицо Х.В.З. и один удар ножом в область ее брюшной полости, причинив в результате телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки-1, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Хабрахманов Р.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ударил свою супругу ножом из-за того, что она его оскорбила и плюнула ему в лицо. Потом он поехал расчищать дорогу для скорой помощи. В содеянном раскаивается, если бы супруга не плюнула в него и он не был выпивший, то этого бы не произошло.
Виновность подсудимого Хабрахманова Р.С. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Х.В.З., после оглашения ее показаний на предварительном следствии (том 1 л.д. 31-33, 83-85), подтвердила свои показания на л.д. 31-33 и показала, что муж ударил ее ножом после того, как она его оскорбила и плюнула в лицо. Сейчас они с мужем не ссорятся, просит мужа строго не наказывать, она с ним примирилась, претензий к нему не имеет.
Свидетель Х.Р.Р. очевидцем преступления не был и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он позвонил маме, телефон взял брат И.А.А. и сказал, чтобы он срочно приезжал домой. Когда приехал домой, то там находились милиция и скорая. Он помог маму усадить в полицейский УАЗик. Отец беседовал с сотрудниками полиции. Его участковый послал за понятыми, но он их не нашел. Когда вернулся, понятые уже были. Подтвердил свои показания на предварительном следствии на л.д. 25-26 тома 1.
Свидетель И.А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к родителям, которые были на кухне. Мама упала со ступеньки и наткнулась на нож, который был у отца в руке.
В связи с существенными противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (том 1 л.д. 23-24), где он в частности показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома и ему на сотовый телефон позвонила мама, которая попросила придти его к ней, пояснив, что ее избил отец. По приходу домой к маме мама и отчим находились на первом этаже возле стола, при этом отчим попытался ударить маму. Он разнял их, после чего они с отчимом поругались и отчим попытался его ударить. Он сразу стал подыматься на второй этаж, маме сказал, чтобы она пошла за ним. Покурив, он зашел обратно в дом чтобы забрать маму и увидел, что мама лежит на полу возле входной двери. Мама сказала, что отчим ее пырнул ножом. Он сразу решил посмотреть рану, поднял вещи, увидел, что у мамы с правой стороны имеется колото-резаная рана. Видимо кровь пошла внутрь, потому что крови почти не было. Отчим при этом сидел на диване, ничего не говорил. Он сразу подошел к отчиму и несколько раз ударил его кулаком по телу. Потом мама сказала ему, чтобы он бежал. Он сразу же выбежал из дома, так как боялся отчима. Отчим выбежал за ним на улицу и пытался его догнать. Отчим находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен очень агрессивно. Ему удалось выбежать в огород, откуда он вызвал скорую помощь. Мама в это время кричала, чтобы он не подходил к ним. Потом он обошел дом, увидел, что мама лежит на снегу возле калитки. Он увидел, что отчим выезжает на машине со двора, остановился и сказал, что маму нужно отвезти в больницу. Он сказал, что маму передвигать нельзя, так как у нее ножевое ранение. Потом он отвел маму в баню. Отчим в это время уехал.
Данные показания свидетель И.А.А. полностью подтвердил в судебном заседании, показав, что в суде дал другие показания, так как хотел помочь отцу.
На основании ст.ст. 281, 285 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетелей К.Э.С., А.Р.Р., И.М.С., Г.Л.Р., Г.Л.В., Ш.М.Х., В.А.С., М.А.Р., эксперта М.Л.З. (том 1 л.д. 27-2886-88, 103-104, 105-106, 107-109, 110-111, 197-198, 199-200, 201-202, 203-204).
Свидетель К.Э.С. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она пошла кормить скотину, отсутствовала примерно 20 минут, увидела, что муж стоит возле двери одетый в верхнюю одежду, сказал ей: «Хабрахманова Р.С. по-моему, порезал маму», после чего он ушел. Поясняет, что перед тем как она пошла кормить скотину ей на телефон позвонила свекровь и сказала, что Хабрахманова Р.С. ее ударил. Потом услышала голос Хабрахманова Р.С., который спрашивал ее о том, чего он хочет добиться, она поняла, что они ссорятся. Она несколько раз пыталась в телефон позвать свекровь, но она не отвечала и она положила трубку. Когда на улице стемнело она совместно с В.А. и ее мужем на машине поехали к свекрови, но они не доехали до дома, потому что машина застряла в снегу. Когда пришли в дом, там находились сотрудники полиции, свекор находился с ними. Свекор находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, она не слышала о том, чтобы свекор что-либо пояснял по поводу произошедшего. По приходу домой И.А.А. рассказал, что Хабрахманова Р.С. подрался с мамой, он ее избил. Он хотел забрать маму с собой к ним домой, пока она одевалась, он вышел на улицу покурить, когда вернулся домой, увидел, что мама лежит на полу, сказала о том, что Хабрахманова Р.С. ее пырнул. Потом Хабрахманова Р.С. попытался ударить ножом, но он убежал от него. Потом И.А.А. удалось вызвать скорую помощь. Со слов свекрови знает о том, что после того как они приехали из города, муж выпивал спиртное один. Потом они поругались, в ходе ссоры Хабрахманова Р.С. ее ударил, но она не поясняла, где именно это произошло и чем именно он ее ударил. Потом она оделась, но они снова поругались. Потом, Хабрахманова Р.С. ударил ее ножом, она сказала, что почувствовала резкую боль, но она не уточняла, куда именно он ударил ее.
Свидетель И.А.А. в суде показал, что действительно рассказывал К.Э.С. о том, что произошло.
Свидетели А.Р.Р. и Г.Г.В. в частности показывали, что от кого-то из жителей села узнали о том, что Хабрахманова Р.С. ударил свою жену ножом.
Свидетель И.М.С. показывал, что от кого-то из жителей села узнал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Хабрахманова Р.С. ударил свою жену ножом, но в подробностях не рассказывали. Он разговаривал с Хабрахманова Р.С. об этом и он сказал, что «так получилось», ругал себя за произошедшее, сказал, что он поругался с женой, в ходе ссоры ударил ее. В подробностях о произошедшем Хабрахманова Р.С. не рассказывал.
Свидетели Г.Л.Р. и Ш.М.Х. показывали, что участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Хабрахманов Р.С. отказался что-либо подписывать, проходить медицинское освидетельствование и дать объяснения. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож. Хабрахманов Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель В.А.С. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, то есть в отделении скорой помощи ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ. В <данные изъяты> мин. указанного дня в отделение скорой помощи поступил вызов и ее направили в <адрес> по адресу <адрес>. В телефонном сообщении, поступившем в отделение скорой помощи указали, что требуется медицинская помощь в связи с ножевым ранением. После чего, совместно с водителем, на автомобиле скорой помощи «Газель», они выехали по вышеуказанному адресу. В пути следования, не доезжая примерно 3-4 километров до <адрес>, они увидели застрявшую на дороге автомашину УАЗ-Патриот за рулем которой был пожилой мужчина, который как они поняли выехал их встречать. В это же время подъехал автомобиль сотрудников полиции и они совместными силами вытащили автомобиль УАЗ-Патриот из сугроба снега. Она пересела в автомобиль сотрудников полиции, с которыми доехала до <адрес> они прошли во двор дома, они прошли в баню, где в это время была пожилая женщина, представившаяся Х.В.З., у которой в области живота была рана и одежда на ней, то есть футболка, была в крови. Когда они ехали в автомобиле с Х.В.З. она рассказала ей, что в указанный день она вместе с мужем вдвоем распили одну бутылку водки, после чего между ними возник конфликт из-за денег, которых у нее было больше, чем у него. Во время этого конфликта муж взял нож и воткнул его в нее. Также в указанный день он бил ее во дворе дома, на улице, повалил на снег, пинал ее ногами и волочил по снегу, в результате он прекратил ее бить только после того как кто-то пришел в дом и после этого она убежала и спряталась от него в бане. Также она сказала, что конфликт из-за денег у них возник из-за большого количества мяса, которое они купили в указанный день и после того как она ему предложила дать ей половину денег за указанное мясо, он разозлился. По приезду в <данные изъяты> ЦРБ она передала Х.В.З. в приемный покой. В пути следования Х.В.З. также сказала ей, что ее муж регулярно бьет ее, после того как употребит спиртное.
Свидетель М.А.Р. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в приемный покой ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ была доставлена скорой помощью Х.В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В указанный день он находился на дежурстве и поэтому был на своем рабочем месте в ГБУЗ <данные изъяты> ЦРБ. После внешнего осмотра Х.В.З. был установлен проникающий характер ножевого ранения и было принято решение об экстренном оперативном оперировании. На операции было выявлено повреждение печени. После проведения операции Х.В.З. была помещена на дальнейшее лечение в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ.
Эксперт М.Л.З. на предварительном следствии показала, что ранение при сближении тел, движении на неподвижный нож и падении на фиксируемый нож можно рассматривать как разновидности одной и той же ситуации. Понятие «самонатыкание» не является медицинским, а стало быть трактовка выходит за рамки компетенции судебно-медицинской экспертизы. Учитывая вышесказанное, установить возможность образование повреждений при обстоятельствах, указанных Х.В.З., не представляется возможным.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с пола кухонного помещения был изъят кухонный нож (том 1 л.д. 6-9).
В явке с повинной Хабрахманов Р.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> в ходе возникшего семейного скандала нанес один удар ножом своей жене Х.В.З., по неосторожности. В содеянном раскаивается вину свою признает (том 1 л.д. 42).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен нож с лезвием длиной 10,5 см., на котором имеется надпись «STERLINGG England», длиной рукоятки 11,5 см., красно-коричневого цвета, на котором имеется три металлические клепки (том 1 л.д. 43-45).
Подсудимый Хабрахманов Р.С., после осмотра л.д. 45, опознал нож, которым он нанес удар потерпевшей.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ данный нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 46).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр.Х.В.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлены повреждения: рана передней брюшной стенки-1, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни (том 1 л.д. 56-59).
Указание фамилии Хабдрахманов Р.С. в постановлении о назначении судебного заседании по итогам предварительного слушания и частном постановлении от ДД.ММ.ГГГГ считать технической ошибкой.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, относимости и допустимости, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Хабрахманова Р.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при обстоятельствах, указанных выше.
Действия подсудимого Хабрахманова Р.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из обстоятельств совершения преступления, установленных на основании исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что подсудимый Хабрахманов Р.С. не действовал в состоянии аффекта, а совершил преступление из-за временной личной неприязни к потерпевшей, возникшей в связи с противоправным поведением потерпевшей, которая оскорбила его и плюнула ему в лицо и осложнившееся его алкогольным опьянением, в связи с чем подсудимый умышленно и нанес удар ножом потерпевшей.
Психическая полноценность подсудимого Хабрахманова Р.С. сомнений у суда не вызывает. Он на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное уголовно наказуемое деяние.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Хабрахманов Р.С. является жителем <адрес>, характеризуется положительно (том 1 л.д. 143), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том л.д. 145-146), к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 147), пенсионер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого указанные выше, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д. 42), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшей после совершения преступления, мнение потерпевшей, пожилой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Хабрахманова Р.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Хабрахманову Р.С. возможность своим поведением доказать исправление в течение испытательного срока.
При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабрахманова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Хабрахманова Р.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз, установленный инспекцией, в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хабрахманову Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
Осужденный Хабрахманов Р.С. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин