Решение от 24 июля 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-79/2014
    П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    г. Нижнеудинск                                                                                24 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 76 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области  Габитова Г.Г., исполняющая обязанности  мирового судьи судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области,
 
    при секретаре  Ведерниковой И.Н.,
 
    с участием сторон: государственного обвинителя - помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Аземовой И.Н., предъявившей поручение, представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Воронина В.И., имеющего регистрационный номер  <НОМЕР>, предъявившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 24 июля 2014 года, подсудимого Ерохина Н.Н.
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело № 1-79/2014 в отношении  Ерохина Н.Н.1, родившегося <ДАТА2>  в г. <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее не судимого, в отношении которого по делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.260 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ерохин Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Ерохин Н.Н., преследуя корыстную цель, направленную на улучшение своего благосостояния незаконным путем, то есть, на извлечение незаконной прибыли, посредством совершения незаконной рубки деревьев, с целью дальнейшей реализации незаконно заготовленной древесины, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно- кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, незаконным путем, руководствуясь преступным умыслом, совершил экологическое преступление.
 
    31 мая 2014 года, в утреннее время, у Ерохина Н.Н., находящегося по месту своего проживания в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев. Реализуя свой преступный умысел, Ерохин Н.Н., не имея при себе надлежащего разрешительного документа на заготовку древесины, 31 мая 2014 года на принадлежащем его знакомому <ФИО3>  мотоцикле марки «Урал» приехал в лесной массив квартала <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества Нижнеудинского лесничества, расположенному на расстоянии 9 км от <АДРЕС> Нижнеудинского района в северо-западном направлении, где произрастают эксплуатационные арендованные ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» леса 5 разряда высот.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, Ерохин Н.Н. в период с 13.00 ч до 13 ч 30 мин. 31 мая 2014 года, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, а -именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности общества, обеспечиваемой охраной, рациональным использованием и воспроизводством древесно-кустарниковой растительности в лесах и экологического равновесия и жизнеспособности древесно-кустарниковой растительности, при помощи принадлежащей ему бензопилы марки «STIHL MS 440», умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение лесного законодательства (ст. ст. 29, 30, 75, 77, 94 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ), незаконно спилил 3 сырорастущих дерева породы лиственница, а именно: диаметром у пня 72 сантиметра, диаметром на высоте 1.3 м 52 сантиметра 1 дерево, объемом 2,28 мЗ; диаметром у пня 76 сантиметров, диаметром на высоте 1.3 м 56 сантиметров 1 дерево, объемом 2,66 мЗ; диаметром у пня 88 сантиметров, диаметром на высоте 1.3 м 68 сантиметров 1 дерево, объемом 3,91 мЗ; общим объемом 8,9 мЗ, при ставке платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 куб.м. древесины породы лиственница средней категории крупности 48,24 рубля на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, отделив таким образом деревья породы лиственница  от корня.
 
    Тем самым, Ерохин Н.Н. совершил незаконную рубку деревьев в общем объеме 8,9 мЗ, причинив лесному фонду РФ в лице агентства лесного хозяйства <АДРЕС> области материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, что относится к значительному размеру. Далее, используя бензопилу марки «STIHL MS 440», Ерохин Н.Н. раскряжевал 3 незаконно спиленных сырорастущих дерева породы лиственница на сортимент длиной по 4 метра в общем количестве 10 штук, после чего с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерохин Н.Н., просивший постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявил, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1>, защитник Воронин В.И. и государственный обвинитель Аземова И.Н.  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ерохин Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина Н.Н. по ч.1 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере.
 
    Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ерохина Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Личность подсудимого Ерохина Н.Н. в полной мере соответствует его жизненному опыту и уровню его образования. Подсудимый Ерохин Н.Н. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый адекватно реагирует на судебную ситуацию, логически выстраивает мотивы своего поведения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Ерохин Н.Н.должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Ерохин Н.Н. совершил умышленное преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного  вреда, предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Определяя вид и размер наказания, с учетом положений ч. 3 ст. 60 УК  РФ,    суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершенного    подсудимым     преступления, которое  относится к  категории небольшой тяжести, принимает во внимание полное  признание им   вины, раскаяние в содеянном, и с учетом личности подсудимого, который положительно     характеризуется по месту жительства,   состояния его здоровья и возраста,  наличия смягчающих  обстоятельств    -    активного способствования расследованию и раскрытию преступления, явки с повинной, добровольного возмещения имущественного  вреда, причиненного в результате преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая,  что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного,    суд   полагает необходимым назначить  подсудимому  по ст. 260  ч. 1 УК РФ     наказание в виде штрафа, определив его размер   с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести  и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ. Всудебном заседании подсудимый Ерохин Н.Н.  показал, что размер его пенсии  10000 тыс. руб., он в состоянии произвести оплату штрафа,  жена также получает пенсию, на иждивении несовершеннолетних детей не имеется.
 
    Целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, нарушенной преступлением,  исправление подсудимого, но и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Ерохину Н.Н.  наказание в пределах ограничения, установленного ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок и размер назначенного  подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
    В действиях Ерохина Н.Н.  имеются смягчающие его наказание обстоятельства  в виде  добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активного способствования расследованию и раскрытию преступления, явки с повинной, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание,  поэтому суд назначает подсудимому наказание в пределах ограничения, установленного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначенного подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому Ерохину Н.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года) и изменении категории преступлений на менее тяжкую, поскольку  им     совершено преступление  небольшой тяжести.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает положения ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которой: орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;  имущество, полученное в результате совершения преступления,  подлежит возвращению законному владельцу;  документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
 
    Вещественные доказательства: древесина - породы лиственница  объемом 8,0куб. м., переданная на реализацию в ООО «<ФИО4>», г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, вершинные части деревьев и порубочные остатки в объеме 0,9 куб. м., находящиеся на ответственном хранении ООО «<ФИО4>», г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в соответствии с п.п. «б»  п.2 ч.2 ст.82 УПК РФ  - подлежат обращению в доход государства с зачислением  денежных средств в федеральный бюджет; бензопила «STIHL MS 440», принадлежащая Ерохину Н.Н.,  хранящаяся   в камере вещественных доказательств на судебном участке № 78 - подлежит конфискации в соответствии со ст. 1041 ч.1 п. «г» УК РФ - как орудие преступления; протокол о лесонарушении, расчет ущерба, материальная оценка, перечетная ведомость пней, перечетная ведомость древесины,  схема лесонарушения, справка - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ерохина Н.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
 
    При вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства: древесину - породы лиственница  объемом 8,0 куб. м., переданную на реализацию в ООО «<ФИО4>», г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, вершинные части деревьев и порубочные остатки в объеме 0,9 куб. м., находящиеся на ответственном хранении ООО «<ФИО4>», г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в соответствии с п.п. «б»  п.2 ч.2 ст.82 УПК РФ  - подлежат обращению в доход государства с зачислением  денежных средств в федеральный бюджет; бензопила «STIHL MS 440» принадлежащая Ерохину Н.Н.,  хранящаяся   в камере вещественных доказательств на судебном участке № 78, подлежит конфискации, в соответствии со ст. 1041 ч.1 п. «г» УК РФ - как орудие преступления; протокол о лесонарушении, расчет ущерба, материальная оценка, перечетная ведомость пней, перечетная ведомость древесины,  схема лесонарушения, справка - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в апелляционном порядке в Нижнеудинский городской суд через мирового судью судебного участка № 78 г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Г.Г.Габитова
 
 
                      Приговор суда вступил в законную силу 05 августа 2014 года.