Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-79/2013
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                                    1-79/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа Республики Башкортостан                                       11 февраля 2014 года
 
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мулланурова А.З.
 
    при секретаре Калининой Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Чанышевой А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Исламовой А.В., ордер №140038, удостоверение №1711,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мусагитова Д.И., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мусагитова Д.И. < дата > в период времени до 13 часов 29 минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства в неустановленном дознанием месте, времени и у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство, которое стала хранить при себе. < дата > в 13 часов 29 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, Мусагитова Д.И. была задержана на лестничной площадке ... в подъезде ... и в ходе ее личного досмотра, произведенного с участием понятых, из принадлежащей ей сумки, изъяты два пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством метилендиоксипировалероном, общей массой 1,145 грамма, что составляет значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Мусагитова Д.И. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последней, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установлено, что Мусагитова Д.И. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Мусагитова Д.И. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаивается в совершенном преступлении, принимая во внимание в качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой то, что она по месту жительства характеризуется положительно, и суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мусагитова Д.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мусагитова Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Мусагитова Д.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Башкортостан: наркотическое средство- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением основания предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            Муллануров А.З.