Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-78/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1- 78/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 января 2014 г.                                     г. Уфа
 
        Советский районный суд ... в лице
 
    председательствующего - судьи Т.М. Юламанова
 
    при секретаре Муртазиной А.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО7
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника - адвоката ФИО4 (удостоверение № 2062
 
                                                                       ордер № 00412),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Советского районного суда ... уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
 
    ФИО1, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        В < дата > г. ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 23 час. 15 мин. < дата > до 03 час. 45 мин. < дата > во дворе ..., что находится на территории ..., ФИО8 увидел автомобиль марки Москвич-412 гос.рег.номер ..., принадлежащий ФИО5. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем. Затем ФИО8, осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки «Москвич-412». После этого он же, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь и проник в салон данного автомобиля. В это же время ФИО8, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, вскрыл замок зажигания, а затем он же завел двигатель автомобиля марки «Москвич-412». Затем ФИО1 привел автомобиль марки Москвич-412 гос.рег.номер ..., принадлежащий ФИО3, в движение, а после этого он же проехал на данном автомобиле до ..., где ФИО1 был задержан сотрудниками ОПС ГИБДД Управления МВД России по .... Тем самым ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
 
        В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, указывая, что с обвинением полностью согласен, и он же заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Как он указал, в ходе производства предварительного расследования также заявлял ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.
 
        Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО1, заявив, что действительно ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено после проведенной с ним консультации и ему был разъяснен порядок и о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но предоставил в суд телефонограмму, в которой он просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и он же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, дополнив, что подсудимому ФИО1 никаких претензий не имеет, необходимо определить в отношении подсудимого наказание, но не связанное с лишением свободы.
 
        Выслушав заключение государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО7, полагавшей необходимым ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке удовлетворить, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении в судебном заседании в отношении данного подсудимого уголовного дела по обвинению его по ч.1 ст. 166 УК РФ в особом порядке, поскольку максимальное наказание по данной статье предусматривает не более 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно после проведенной консультации с защитником, а кроме того, соблюдены и процессуальные нормы для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Как видно из материалов уголовного дела, обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
 
        На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает совершенное им преступление, конкретные обстоятельства по делу и личность подсудимого ФИО1, характеризующегося положительно /л.д. 106/, что суд относит обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу, суд не усматривает, но в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в действиях ФИО1 суд учитывает то, что он признал вину в совершенном им преступлении, оформив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и раскаялся в содеянном, а кроме того, он ранее не судим.
 
        При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого ФИО1 суд принимает во внимание и то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, но после совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. Подсудимый ФИО1 ранее не судим. Кроме того, подсудимый ФИО1 имеет и постоянное место жительства, где он характеризуется положительно.
 
        Кроме того, суд обращает внимание и на речь государственного обвинителя ФИО7, полагавшей возможным назначение в отношении подсудимого ФИО1 наказания, но не связанного с лишением свободы.
 
        Поэтому суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее назначение условной меры наказания, установив в отношении подсудимого ФИО1 испытательный срок.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296; 307-309; 316; 389.1 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 в виде лишения свободы, необходимо считать условным и установить в отношении ФИО1 испытательный срок в два года.
 
        Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного на то органа (уголовно-исполнительной инспекции) местожительство, периодически являться для регистрации.
 
         На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Советский районный суд                    ... в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    Председательствующий     
 
    Судья                                                                                               Т.М. Юламанов