Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-77/2014
                             
    
    
    
    
        
								            Дело № 1-77/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                                                                          г.Уфа РБ
 
    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Яковлевой И.С.,
 
    при секретаре Абдульмановой Г.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Дмитриевой С.В.,
 
    подсудимого Ф.Ф.Ф., его защитника Якупова Р.З.,
 
    подсудимого С.А.И., его защитника Хусаиновой Э.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Фатхутдинова Ф.Ф., ...
 
    Султангареева А.И., ...
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ф.Ф.Ф., С.А.И. и несовершеннолетний П.Д.Ю., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство и рассмотрены с вынесением Советским районным судом г. Уфы РБ < дата > обвинительного приговора, совершили группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно, ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
    1. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > пришли во двор дома по адресу: ..., где заметили припаркованный автомобиль марки СЕАЗ 11116-02, государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) ... регион, принадлежащий П.Э.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, С.А.И., в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Ф.Ф.Ф. и П.Д.Ю., разбил заднее правое стекло указанного автомобиля и незаконно, совместно с Ф.Ф.Ф. проник в салон автомобиля. П.Д.Ю. в это время, согласно отведенной ему роли, стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, подать условный сигнал. Далее Ф.Ф.Ф., совместно с С.А.И., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, действуя совместно и согласовано с П.Д.Ю., находясь в салоне автомобиля, вынув провода из замка зажигания, и, соединив их, а также, поочередно протолкав указанный автомобиль на незначительное расстояние, не смогли завести двигатель и продолжить движение на указанном автомобиле.
 
    2. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > года, находясь в салоне автомобиля марки СЕАЗ 11116-02, г.р.з. ... регион, принадлежащего П.Э.А., расположенного во дворе дома по адресу: ..., незаконно из указанного автомобиля похитили автомагнитолу «Алпайн», стоимостью 3 590 руб. и спецодежду «Лукойл», стоимостью 300 руб. причинив тем самым совместными преступными действиями П.Э.А. значительный материальный ущерб в общей сумме 3 890 руб. После чего Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    3. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > пришли во двор дома по адресу: ..., где заметили припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2110, г.р.з. ... регион, принадлежащий Р.А.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Ф.Ф.Ф. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с С.А.И., воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, незаконно проник в салон автомобиля, а П.Д.Ю. в это время, согласно отведенной ему роли, стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, подать условный сигнал. Далее Ф.Ф.Ф., совместно с С.А.И., умышленно, действуя совместно, и согласовано с П.Д.Ю., находясь в салоне автомобиля, вынув провода из замка зажигания, и, соединив их, а также поочередно протолкав указанный автомобиль на незначительное расстояние, не смогли завести двигатель и продолжить движение на указанном автомобиле. После чего Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю. с места совершения преступления скрылись.
 
    4. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > пришли во двор дома по адресу: ..., где заметили припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21093, г.р.з. ... регион, принадлежащий Ш.К.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Ф.Ф.Ф., в группе лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с С.А.И., воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, незаконно проник в салон автомобиля, а П.Д.Ю. в это время, согласно отведенной ему роли, стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, подать условный сигнал. Далее Ф.Ф.Ф. с С.А.И., умышленно, действуя совместно и согласовано с П.Д.Ю., находясь в салоне автомобиля, вынув провода из замка зажигания, и, соединив их, поочередно пытались завести двигатель указанного автомобиля, но по независящим от них обстоятельствам, завести двигатель автомобиля и скрыться на нем, им не удалось.
 
    5. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц, по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > года, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21093, г.р.з. ... регион, принадлежащего Ш.К.В., расположенного во дворе дома по адресу: ..., незаконно из указанного автомобиля похитили автомагнитолу «Филипс», стоимостью 1 990 руб., автомагнитолу «Супра», стоимостью 1 390 руб., акустическую колонку «Россия», стоимостью 500 руб., флеш-карту на 4Гб, стоимостью 300 руб. и мужской пуховик, стоимостью 5 000 руб., причинив тем самым совместными преступными действиями Ш.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 180 руб. После чего Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    6. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, в группе лиц, по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > пришли во двор дома по адресу: ..., где заметили припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21074, г.р.з. ... регион, принадлежащий С.И.М.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Ф.Ф.Ф., в группе лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с С.А.И. и П.Д.Ю., воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, проникли в салон указанного автомобиля. Далее Ф.Ф.Ф., совместно с С.А.И. и П.Д.Ю., умышленно, действуя совместно и согласовано, находясь в салоне автомобиля, вынув провода из замка зажигания, и, соединив их, запустили двигатель автомобиля. Проехав незначительное расстояние, под управлением Ф.Ф.Ф., не смогли дальше продолжить движение на указанном автомобиле в результате срабатывания блокирующего устройства рулевой колонки автомобиля. После чего Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю. с места совершения преступления скрылись.
 
    7. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, в группе лиц, по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > прибыли во двор дома по адресу: ..., где заметили припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21041, г.р.з. ... регион, принадлежащий С.И.Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Ф.Ф.Ф., в группе лиц, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с С.А.И., воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, незаконно проник в салон автомобиля, а П.Д.Ю. в это время согласно отведенной ему роли стоял поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, подать условный сигнал. Далее Ф.Ф.Ф. с С.А.И., умышленно, действуя совместно, и согласовано с П.Д.Ю., находясь в салоне автомобиля, вынув провода из замка зажигания, и, соединив их, запустили двигатель автомобиля. Далее под управлением Ф.Ф.Ф. на указанном автомобиле выехали со двора и поехали в сторону ... Республики Башкортостан, однако на пересечении улиц Бакалинская и ... ... РБ были задержаны инспекторами ДПС ПДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе РБ.
 
    8. Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц, по предварительному сговору, в период времени с 01.00 час. до 06.00 час. < дата > года, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21041, г.р.з. ... регион, принадлежащего С.И.Г., расположенного во дворе дома по адресу: ..., незаконно из указанного автомобиля похитили автомагнитолу «Daewoo», причинив тем самым совместными преступными действиями С.И.Г. значительный материальный ущерб в сумме 2 590 руб. После чего Ф.Ф.Ф., С.А.И. и П.Д.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Ф.Ф.Ф. и С.А.И. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Якупов Р.З. поддержал позицию подсудимого Ф.Ф.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Хусаинова Э.Р. поддержала позицию подсудимого С.А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие П.Э.А., Р.А.А., Ш.К.В., С.И.М. и С.И.Г. на судебное заседание не явились, о времени и месте которого были извещены надлежащим образом, в своих заявлениях также согласились на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке, С.И.Г. указал, что вред ему полностью возмещен, С.И.М. просил подсудимых строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ф.Ф.Ф. и С.А.И. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
 
    Суд квалифицирует действия Ф.Ф.Ф. и С.А.И.:
 
    - по преступлениям в отношении потерпевшего П.Э.А. (1,2) по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению в отношении потерпевшего Р.А.А. (3) по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по преступлениям в отношении потерпевшего Ш.К.В. (4,5) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению в отношении потерпевшего С.И.М. (6) по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по преступлениям в отношении потерпевшего С.И.Г. (7,8) по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.Ф.Ф. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи у потерпевшего Ш.К.В., которая следует из объяснений Ф.Ф.Ф. при личном досмотре < дата > (т. 1 л.д. 27), явку с повинной по эпизоду угона автомобиля потерпевшего С.И.М., которая следует из объяснений Ф.Ф.Ф. от < дата > года, то есть до обращения потерпевшего в правоохранительные органы < дата > (т. 1 л.д. 28, 245), возвращение похищенного имущества потерпевшим Ш.К.В. и С.И.Г., положительно характеризуется по месту учебы в 2013 году, и по месту прохождения в настоящее время срочной военной службы по призыву, воспитывался с 12 лет в детском доме, так как родители были лишены родительских прав, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Ф.Ф.Ф. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и его отношение к содеянному, а также поведения во время и после совершения преступлений, считает необходимым назначить Ф.Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без ограничения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения      ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание С.А.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду угона автомобиля потерпевшего С.И.М., которая следует из показаний С.А.И. от < дата > и < дата > года, то есть до обращения потерпевшего в правоохранительные органы < дата > (т. 2 л.д. 108-111, 118-123, т. 1 л.д. 245), возвращение похищенного имущества потерпевшим Ш.К.В. и С.И.Г., положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С.А.И. на учете психиатра и нарколога не состоит.
 
    Поскольку преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены С.А.И. в период испытательного срока по приговору от < дата > года, что в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить С.А.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, принимая во внимание его отношения к содеянному и смягчающие обстоятельства, следует назначить без дополнительного наказания - ограничение свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для применения      ст. 15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания С.А.И. следует определить колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ф.Ф.Ф. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший П.Э.А.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший Р.А.А.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший Ш.К.В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший С.И.М.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший С.И.Г.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший П.Э.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший Ш.К.В.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший С.И.Г.) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ф.Ф.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать командование воинской части, в которой проходит срочную военную службу Ф.Ф.Ф., до окончания прохождения срочной военной службы осуществлять контроль за поведением условно осужденного.
 
    Обязать Ф.Ф.Ф. по окончании срочной военной службы до завершения испытательного срока встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в определенные УИИ дни, не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Ф.Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить со дня вынесения приговора на наблюдение командования воинской части за условно осужденным.
 
    С.А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший П.Э.А.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший Р.А.А.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший Ш.К.В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший С.И.М.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (потерпевший С.И.Г.) - 2 года лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший П.Э.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший Ш.К.В.) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (потерпевший С.И.Г.) - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание С.А.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Чишминского районного суда РБ от < дата > года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору Чишминского районного суда РБ от < дата > года, частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения С.А.И. в виде заключения под стражу не изменять.
 
          Срок наказания исчислять с < дата > года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с < дата > по < дата > года.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья          п/п                                                                 И.С. Яковлева.