Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-77/2013
Дело № 1 – 77/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Благовещенск 26 апреля 2013 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., при секретаре Григорьевой И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Ежова А.П., защитника – адвоката Максимовой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ежова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда РБ и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес>, окончательно определено к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ; постановлением Ленинского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 месяца 2 дней лишения свободы заменена на тот же срок исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно с заработной платы в доход государства; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ежов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Ежов А.П. с целью употребления спиртных напитков путем свободного доступа через не запертую дверь зашел в квартиру своей соседки Ш.В.И., расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, Ежов А.П. окликнул Ш.В.И. и, не получив ответа, прошел в зальную комнату, где увидел, что Ш.В.И. спит на кровати и из кармана кофты, одетой на ней, видны денежные купюры. Осмотревшись по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ежов А.П. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к Ш.В.И., вытащил и тайно похитил из левого кармана одетой на ней кофты денежные средства на общую сумму 3000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, потратив их а свои личные нужды. Своими преступными действиями Ежов А.П. причинил Ш.В.И. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ежов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая Ш.В.И. в своем письменном заявлении, защитник – адвокат Максимова Т.В., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ежова А.П. подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Ежов А.П. является жителем <адрес> Башкортостан, у врача-нарколога, психиатра не состоит (л.д. 49, 50), характеризуются по месту жительства неудовлетворительно, как лицо нигде неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 52), привлекался к административной ответственности (л.д. 61).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 10), мнение потерпевшей.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
На сновании вышеизложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания Ежову А.П. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для назначения дополнительного вида наказания, применения ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, осужденному Ежову А.П. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ежова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ежову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: кофту – оставить у потерпевшей Ш.В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: п\п
Копия верна.
Судья: А.В.Паньшин
Приговор не вступил в законную силу:_________________________
Приговор вступил в законную силу:____________________________