Приговор от 17 июня 2014 года №1-75/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 год г. Благовещенск
 
    Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А. подсудимого Абдулина А.Д., его защитника – адвоката Максимовой Т.В., а также потерпевшей Ш.Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Абдулина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ году Благовещенским районным судом РБ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Абдулин А.Д., незаконно, путем срыва руками навесного замка, проник в баню, расположенную во дворе <адрес> Республики Башкортостан, осознавая, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил оттуда садовую тачку «Фазенда», чем причинил потерпевшей Ш.Л.И. ущерб на сумму 1046 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдулин А.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шумский А.А., защитник – адвокат Максимова Т.В., потерпевшая Ш.Л.И. не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.Действия Абдулина А.Д. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Абдулин А.Д. у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 103-105).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
 
    Признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.14; 82-86) - суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не находит.
 
    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абдулина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в контролирующий орган по установленному данным органом графику.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: садовую тачку «Фазенда»- отставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий: