Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-73/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нижнеудинск 04 апреля 2013 г.
Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Морозюка В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поймикиной А.Р.,
с участием сторон:
государственного обвинителя - старшего помощника Нижнеудинского межрайонного прокурора Тапешковой И.В.,
потерпевшей Д.,
подсудимой Андреевой В.В.,
защитника подсудимой - адвоката Воронина В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-73/2013 в отношении:
Андреевой В.В., "дата обезличена" рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреева В.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: 28.12.2012 в период времени с 19 час. до 20 час., Андреева, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитила у Д. в доме <адрес обезличен> экземпляр ключей от квартиры, состоящий из четырех ключей, которыми впоследствии желала воспользоваться для достижения преступной цели. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Д., Андреева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 04.01.2013 в период времени с 20 часов до 20 часов 20 мин., пришла к квартире "номер обезличен", расположенной в доме <адрес обезличен>, где проживает Д., имевшимися при ней ключами открыла встроенный замок калитки и незаконно, через незамкнутые двери проникла в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа в комнате похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Д. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Андреева В.В., просившая постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суду заявила, что понимает существо изложенного обвинения, полностью признает свою вину, согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в судебном заседании данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Андреева согласна с предъявленным обвинением и понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка соблюдены, а предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд приходит к выводу, что причиненный потерпевшей Д., не работающей и получающей пенсию по инвалидности в размере <данные изъяты> руб., ущерб в сумме 10 000 руб. является для неё значительным.
Действия Андреевой суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка "дата обезличена" рождения.
Личность подсудимой Андреевой в полной мере соответствует её жизненному опыту и уровню её образования. Она адекватно реагирует на судебную ситуацию. Подсудимая Андреева состоит на учете у врача нарколога с 30.04.12г. с диагнозом - <данные изъяты>, у врача психиатра на учете не состоит, жалоб на состояние собственного психического здоровья подсудимой Андреевой ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявлялось, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Андреевой.
В соответствии со ст.6, 60 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимой справедливого наказания, суд учитывает все обстоятельства, при которых Андреевой совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких уголовно-наказуемых деяний, вышеуказанные характеризующие данные о её личности и её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ и требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, не настаивавшей на назначении Андреевой максимального наказания, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины, добровольном участии в закреплении доказательств, учитывает тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства его совершения, факт возмещения ущерба потерпевшей, и находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд в этой связи принимает во внимание то, что такое наказание будет справедливым, соответствовать целям исправления подсудимой и предотвращения совершения ею новых преступлений, обеспечит должный контроль за её поведением, а также то, что иное наказание подсудимой назначено быть не может.
Оснований для назначения Андреевой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает, поскольку убежден, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
Вещественные доказательства по делу: связка ключей в количестве 4 штук хранящиеся у потерпевшей Д. - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.317 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию судебные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрееву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андреевой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав её периодически являться для регистрации в Нижнеудинскую уголовно - исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления Нижнеудинской уголовно - исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Андреевой В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: связку ключей в количестве 4 штук - считать возвращенными потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Нижнеудинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Также осужденная вправе осуществлять поручение своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий В.В. Морозюк