Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-71/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                                   1-71/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            г. Уфа                                                                            27 января 2014 года                                                                                                          
 
    Советский районный суд г. Уфы в составе
 
    председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
 
    государственного обвинителя Поповой Н.В.
 
    адвоката Якупова Р.З., ордер №2062, уд. № 00012
 
    при секретаре Балобановой В.Л.
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Минниханов Р.Т. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                 У С Т А Н О В И Л
 
                < дата > года, около 19 часов Минниханов Р.Т., в подъезде ..., был задержан работниками полиции. В ходе личного досмотра последнего, в носке надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом которое согласно заключения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,96 гр., что составляет значительный размер.
 
               N-метилэфедрон и все смеси в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от их количества Постановлением Правительства РФ ... от < дата > внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > г.
 
    Согласно постановления правительства РФ ... от < дата > «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», для наркотического средства N-метилэфедрон установлен значительный размер свыше 0,2 гр.
 
    Данное наркотическое вещество Минниханов Р.Т., умышленно, незаконно хранил при себе с целью последующего употребления т.е. без цели сбыта
 
    Подсудимый Минниханов Р.Т., в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минниханов Р.Т., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Минниханов Р.Т., после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
             Действия Минниханов Р.Т., следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.е. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
             Суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение», из действий Минниханов Р.Т., следует исключить т.к. органами следствия не установлено место, время и способ приобретения наркотического вещества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность Минниханов Р.Т., то что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает, то, что имеет на иждивении 2 малолетних детей, активно способствовал раскрытию данного преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в действиях Минниханов Р.Т., суд не усматривает.
 
        Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от < дата > N 26-ФЗ).
 
                Учитывая, в данном случае, что Минниханов Р.Т. совершил преступление небольшой тяжести, а также состояние его здоровья, а именно то, что он страдает бронхиальной астмой, суд считает возможным, не отменять ему условное осуждение по приговору Уфимского районного суда РБ от < дата > и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Минниханов Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.
 
            Наказание по приговору Уфимского районного суда РБ от < дата > в виде условного осуждения исполнять самостоятельно.
 
              Меру пресечения Минниханов Р.Т. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- смесь, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,90 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... Управления МВД России по ... - уничтожить, СД - диск - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Советский районный суд ....
 
          Судья                                                                             Сулейманов А.Т.