Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-71/14
Дело № 1-71/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 год г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Коноваловой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимого Ахметзянова А.А., его защитника- адвоката Кадырова В.Г., а также потерпевшего М.Р.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметзянова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РБ по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с установлением испытательного срока на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ, исполняющегося самостоятельно, и измененного апелляционным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 5000 рублей,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Ахметзянов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить угон автомашины марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, находящейся у <адрес>, принадлежащей М.Р.К..
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, заведомо зная о наличие ключа зажигания в салоне автомашины, запустил двигатель указанного выше автомобиля и поехал в направлении <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Ахметзянов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р., потерпевший М.Р.К., защитник – адвокат Кадыров В.Г., не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.Действия Ахметзянова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Ахметзянов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 111; 113), к административной ответственности не привлекался (л.д. 116).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления: наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ не находит, поскольку преступление совершено в период испытательного срока по двум приговорам за аналогичные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, при отсутствие по делу исключительных обстоятельств, связанные с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметзянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 и 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой часть наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Ахметзянову А.А. 3 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Ахметзянову А.А. в виде заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Наказание в виде штрафа по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, измененного апелляционным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: автомашину марки марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №-оставить М.Р.К..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий: