Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-70/2014
1-70/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа Республики Башкортостан 27 января 2014 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мулланурова А.З.
при секретаре Калининой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя Мингазовой А.А.,
защитника в лице адвоката Исламовой А.В., ордер №140037, удостоверение №1711,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елисеев С.В, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елисеев С.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство, содержащееся в одном полимерном пакетике, которое в последующем хранил при себе. < дата > около 11.20 часов сотрудниками полиции в ходе проведения операции «Мак», возле ..., Елисеев С.В был задержан, и в ходе его личного досмотра, произведенного с участием понятых, у Елисеев С.В было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта ... от < дата > является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрон, массой 1,11 грамм, что составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Елисеев С.В свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что Елисеев С.В своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Елисеев С.В вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, учитывает сведения о личности подсудимого, и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельств отягчающим наказание является наличие рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Елисеев С.В преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисеев С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елисеев С.В считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Елисеев С.В не менять место жительства и работы, без уведомления органов ГУФСИН, являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Елисеев С.В - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОП №7 Управления МВД России по г.Уфе: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ через Советский районный суд г.Уфы, за исключением оснований предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муллануров А.З.